Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сказка о слезах Адама

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 16:40 pm    Заголовок сообщения: Сказка о слезах Адама Ответить с цитатой

Как -то раз, из самой первой кущи,
Когда Земля еще была как храм,
Взывая к Богу сущему,
Возопил первобытный Адам.
На коленях перед убиенным сыном,
Скорчился Адам, поседевший от горя.
О милости к своим детям, Бога молил он.
Именно тогда, море
Сделалось соленым от его слез.
И росток первого отчаянья
Полынной травою пророс
Там, где были следы Каина.
Бог, сжалившись над Адамом, сказал ему:
"Я открываю перед тобой завесу,
Чтобы остановить течение твоих мук.
Посмотри, какой прогресс
В будущем ожидает планету.
От тебя народятся народы,
Расселясь по всему свету,
Станут осваивать природу".
В еще большее уныние впал Адам.
"Что с тобой?",- спросил Бог."Ты опять не весел".
"Горе моим сединам и бесцельным годам.
Все они - из моих чресл,
Но каждый из них правнук Каина -
Рожден,для того чтобы умереть,
В городищах , окраинах:
Повсюду рыщет шальная смерть”.
И сказал Бог:»Не так уж все плохо, Адам.
Есть надежда на ваше возрождение.
Я возлюбил вас, и Сына своего отдам
Для ваc. Во спасение».

Последний раз редактировалось: Светлана Корней (Пт Дек 22, 2006 17:07 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 16:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стих свежеиспеченый, сырой, очень жду ваши замечания
sandra
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простите, если что не так... меня очень затронула взятая вами тема -- так оригинальненько, но хватило меня только на два столбика (спать захотелось).
только начинаю учиться. Не судите строго Smile Удачи... хотя, я думаю, работать над данным произведением к настоящему времени вы уже закончили Laughing

Как-то раз, из самой первой кущи,
Когда шар земной был словно Храм,
Возопил взывая к Богу сущему,
Первобытный человек Адам.

На коленях перед мертвым сыном,
Скорчился Адам, седой от горя.
К детям Божьей милости просил он.
И тогда бурлящееся (если есть такое слово Laughing )море

Стало горьким(?) от отцовских слез.
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот стих специально был написан Светой в таком усложненном ритме и рисунке. Поэтому приводить его к обычному стихотворному виду, наверное, не стоило. Но попытка была неплоха. Smile
sandra
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще раз прошу прошенья... Smile

наверное, мне еще необходимо лет 20-ть, чтобы вообще какое-небудь четверостишье приличное сложить Laughing эттт я так, попробовла.... Wink
shabo
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится сложный рисунок стиха. Я такое люблю. Возможно надо привести его в определенный порядок, этот ритм. Хотя однозначно трудно слету судить, может я не увидела. Единственное, что резануло слух, несоответствие Библии. Бог не имел общения такого плана с Адамом после грехопадения. Тем более не открывал ему завесу перед будущим. Такие вольности можно простить разве что неверующим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказала, что тут применен уместный художественный вымысел. Это все-таки не проповедь.
shabo
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, меня этот вопрос давно волнует. Может здесь все вместе разберемся? Я до сих пор была уверенна, что в христианской литературе вимысел, фантазия может вполне комфортно себя чувствовать, не выходя за пределы истины. Это вовсе не значит, что надо писать проповедь. А иначе чем должна отличаться светская литература от христианской? К примеру, мне на Рождество нужен был детский рассказ. Нашла классный, автор - Зоряна Живка, но там про ведьму написано, изумителтьно написано. Но я не смогла его использовать. Чему мы должны учить? Если в христианской литераруре размыты границы истины, на что тогда человеку ориентироваться?
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 16:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, этот вопрос уже не раз обсуждался. В том числе и где-то здесь, на форуме. Прежде всего, мы ввели такие понятия: а.) христианское произведение, б.) произведение, написанное христианином.
Первое - это произведение, в котором достаточно прямо говорится о Христе.
Второе - может быть о чем угодно, но в нем так или иначе будет заложена внутренняя мораль автора, верящего в Бога.

Сначала в общем:
Что касается художественного вымысла, то я не вижу проблемы, чтобы использовать его как в первой категории, так и во второй. Потому она так и называется - художественная литература. Это именно особый жанр. Не учебная литература, не методическая, и даже не свидетельство.
Не вижу смысла ограничивать себя строгими рамками в этом жанре -стихами, в которых говорится только о Боге, или рассказами, в которых либо дан просто пересказ библейских событий современными словами, либо рассказана история, происходящая исключительно здесь и сейчас.
Даже в "бытовых" романах и то есть вымысел. Этих же героев не было в действительности, и они не совершали того или иного действия. Ну и что ж? Сделать теперь вывод о том, что раз такого не было, значит, грех это описывать? Тогда, увы, записываем почти всех писателей в категорию злостных грешников. Smile
Классик христианской литературы - Клайв Льюис, написал про жизнь на Марсе и про марсиан, верящих в Бога. Еще он написал про то, что на Венере тоже были сотворены люди, но там не произошло грехопадения. И про Иисуса, показанного в воплощении льва.
Вот по мне - все это здорово! Smile
Лично я верю в то, что Бог дает нам фантазию, чтобы мы могли создавать, и мудрость, чтобы фантазия не уводила нас в настоящий грех.

Теперь ближе к теме:
По-моему, границы истины могут быть размыты только у неверующего или околоверующего человека. Или у того, кто еще не очень много знает о Господе. Если человек верит и имеет мудрость, он никогда не потеряет истину. Просто каждое конкретное произведение может говорить о каком-то одном аспекте нашей жизни или взаимоотношений с Богом. А может быть просто зарисовкой. Вот видит человек деревья, цветы и пишет про них, какие они красивые.

На одном христианском форуме прочитала такой комментарий. Он относительно христианских музыкантов, но примерно такая ситуация и с писателями. (Мысленно поставила комменту 5 баллов Smile ).

"Вот взять христианского художника. Нарисовал он, допустим, дерево… Ну и все любуются: «ах, какое дерево!» Однако если предъявить к этой картине требования, какие предъявляются в христианском обществе к христианским музыкантам – то картина будет считаться недуховной или вообще мирской, если на этом дереве крупными буквами на видном месте не будет написано «Иисус-Господь!», а то, что эта картина – о дереве, никого как бы и не волнует. Причём, самой духовной бы считалась картина, где вообще ничего нет – только слова «Иисус-Господь!» на белом фоне. А самые духовные коллекции (читай – альбомы) были бы те, которые состояли из картин «Иисус-Господь!», написанных разным цветом и с некоторыми словесными вариациями. В частности, самой последней картинной в коллекции будет картина со словом «Аллилуйя» хаотично написанном 777 раз."

Действительно, почему считается, что писатель обязательно должен писать только произведения, немедленно и тут же на месте приводящие к покаянию? А если нет, то, значит, произведение негодное?..
По-моему, писатель имеет право писать разные произведения. И те, которые напрямую говорят о Господе, и те в которых рассказывается о других аспектах нашего бытия. Я придерживаюсь такого мнения.

Более конкретно:
Света в своем стихе домыслила сюжет "Адам и Бог". Да, о подобном разговоре Адама с Богом в Библии не написано. Но любому здравомыслящему человеку ясно, что сам разговор - это художественный прием. А вот мысли, вложенные в него это то, над чем стоит подумать.
Или, допустим, Зоряна написала про ведьму. Но я не знаю, в каком контексте она написала. Какой смысл она вложила в этот рассказ? Ведьма - там положительная героиня? Не сказка ли это? Расскажите подробнее, пожалуйста.
shabo
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне согласна с тобой, Юля. Я ничего не имею против вымысла, это не грех, однозначно. Я так и выше писала. И христиане не должны читателя тыкать мордайаппстол словом Божьем. Этого нельзя делать. Эффект будет обратный. Более того скажу, что человеку можно даже проповедовать Христа, ниразу не упомянув о Нем. А можно вообще без проповеди, только любовью приводить людей ко Христу. Но также не обязательно всех подряд каять. Можно говорить на любые темы, любыми средствами, но при этом не отступать в словах и в поступках от истины. Верю, что христиане не должны обязательно только о Боге и о Библии говорить, но о чем бы они не говорили, это не должно перечеркивать то, во что они верят. Я за художественые образы, за фантазии, за иносказание, только чтобы это не противоречило истине. Если взять, к примеру, книги о Потере, то ведь написано ярко, интересно, но чему они учат детей? Так и с рассказом Зоряны на WWW.Foru.ru/slovo.4329.7.html Казка про справжнє різдво. Получается, если ведьма добрая, это хорошо, подражайте ей, детки. Положительный герой, получается, тогда почему именно ведьма, а не другой необычно-эксцентричный герой?
А в стихе Светы, я, возможно слишком придиралась. Адам, действительно, со времени изгнания из Рая не имел общения с Богом до рождения им Сифа. Но это не принципиально грубая огрешность, можно допустить.
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 15:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, значит, там ведьма была положительной героиней? (Я просто не умею читать по-украински, так что не могу судить о рассказе. Smile )
Вот тут не знаю...

С одной стороны, есть устоявшиеся традиции детских сказок, в которых действует условно "положительная" нечистая сила. Например, мультик про тринадцатого чертенка, или про юную ведьму, которая не хотела делать плохие дела, а творила колдовство только на благо людей и зверушек. Это сказки, и шарахаться от них с дикими воплями, наверное, было бы неразумно.

С другой стороны, у меня лично рука не поднимется сделать из ведьмы или черта - положительного героя. Я же вижу, что говорит Библия по поводу колдовства, вижу, что это прямое общение с бесами. И отношение к данным занятиям у меня совершенно однозначное. Так что я могу написать про ведьму только в контексте того, что ее дело проклятое и хорошо бы ей посмотреть на все с точки зрения Господа.

С третьей стороны, вот Гарри Поттер меня почему-то не смущает. Я читаю эту книгу, как сказку и воспринимаю только, как сказку. Сказку, выдержанную в определенных английских традициях, которые известны у нас здесь. Да и "магия" там какая-то научно-техническая скорее. Вся эта латынь, травология... Smile

С четвертой стороны, я взрослый человек, поэтому могу отделить добро от зла. А Гарри Поттер (как любая интересная книга), конечно, может повлиять на умы детей. Но вот какая штука : если его запрещать и предавать анафеме, это вызовет только обратный эффект. Чем больше шумиха, чем больше кричат о том, что ГП - это неудержимое зло, тем больше народу кидается его читать. По-моему, если не создавать ажиотаж, а спокойно говорить ребенку (который прочитал или хочет прочитать), что это всего лишь сказка, то он и воспримет ее так же спокойно. Ну прочитал и забыл. Или даже ему понравилось, но он не впал ни в какой фанатизм.

Меня гораздо больше возмущают вещи, в которых присутствует полное мессиво из бредовых идей. Вещи, паразитирующие на Библии. Например, книги и фильмы о том, что у Иисуса была жена, или что Апостолы украли Его тело и все время всем лгали. Вот от подобного меня просто тошнит. Но я понимаю - доказывание с пеной у рта, что это полная чушь, обычно тоже приводит к тому, что народ лишь еще больше кидается это читать и смотреть.

А возвращаясь к писателям - верующим... Ну что ж, я считаю нам нужно руководствоваться Божьей мудростью. Тогда что бы мы не писали (хоть фантастику, хоть кулинарную книгу Smile ), мы не уклонимся от истины. Хотя... причем здесь кулинарная книга? Laughing
shabo
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 17:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае, я бы ничего не доказывала с пеной у рта. Мнение свое могу высказать если кто спросит. Научилась. Будучи взрослой, конечно, не будешь копировать ГП. НО есть примеры из жизни, когда ребенок, проникшись крутостью Гарри, стал относится к взрослым с принебрежением. Хорошо если рядом взрослые, умеющие доступно и убедительно объяснить. Для меня это работа нескольких лет жизни. Мой младшенький уже с семи лет (не читая ГП), пытался доминировать над учителями и мной. Так ему бы еще подобную книжицу прочесть, короткий поводок не помог бы. Дети разные, конечно, но и взрослые тоже. А вообще я рада, что мы пришли к единому знаменателю. Про кулинарную книгу надо подумать. Вспоминая конкурс Новогоднее приключение, тему можно расширить, предлагая приготовить что-то, не вызывающее диарею (мой стих).
Владимир Имакаев
Cказочник

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя... причем здесь кулинарная книга?

Я думаю просто дело было к обеденному перерыву))

Я вот на прошлой неделе запоем прочитал 5-6 книги про Поттера. Копировать нет, фанатизма не почувтвовал)) но!!! я читал не как читатель а как писатель... может это и плохо, и я не отдался литиратуре целиком)), но вот что мне было интересно как Роулинг совмешает сюжеты. как она преподносит динамику, диалоги, отчего персонажи живые, на сколько глубоко ее описание.
Просто она смогла найти отличную формулу для того чтобы понравится всем возрастам и дело даже не в шумихе. и правильной рекламе, хотя и не без этого.
сказать что я ее понял... нет, но кое что стало мне понятней.
и вот жду в оригинале когда выйдет 7 часть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писательский взгляд это да... У нее живые диалоги и хорошо закрученный сюжет. В этом плане есть чему поучиться.
shabo
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще очень важным считаю для христианских писателей, поэтов, художников, музыкантов и т.д. жить в наполнении Духом Святым. Конкретно: каждое утро исполняться ДС, брать свой крест (распинать свою плоть) и так целый день жить. Из человека будет исходить то, чем наполнено его сердце. Только в Боге можно найти тот неиссякаемый источник вдохновения, мудрости, силы и всего потребного, что будет высвобождено в произведении, которое будет производить чудеса в этом мире. Причем совсем не обязательно писать только о Боге, но принципы и позиция Бога должны быть во всем.
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дай Бог этого всем нам.
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 17:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем. Давненько меня тут не было. Интересно у вас. Жизнь продолжается.
По поводу стиха. Верлибр это. Впрочем, здесь больше не о стихе рассуждали...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: