Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Неужели автор обязан придерживаться стандартных форм?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
автор сказки
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 18:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за возможность получить уроки стихосложения; надеюсь, что поэты откликнутся и помогут разобрать (потерзать) мой стих. Уверяю вас, что мне этого очень хочется! Может, кто-то ответит на мои вопросы:
Неужели автор обязан придерживаться стандартных форм, следовать известным уже ритмам, размерам, и ничего нового изобретать в поэзии уже не может?
Если так, то выходит, что автор связан по рукам и ногам. Проблема в том, что это неинтересно! Для творчества нужна свобода, разве не так?
Неужели настолько строги законы поэзии в рифме, размере?
Укладывается ли в эти законы, например, Маяковский?
Насколько я знаю, Пушкин изобрёл новую форму в Евгении Онегине. можем ли мы изобретать или лучше ехать по колее? насколько опавдан риск новаторства?
Я не претендую на образ новатора, и не хочу свои ошибки (которые сейчас уже вижу в своём стихе, но может не все) прикрывать этим термином, просто мне интересно то, что сложно, - это вполне честно. Люблю ходить "нехожеными дорожками" А вы?
Я пробовала разные ритмические рисунки, как и белый стих, но пока не нашла то, что бы понравилось. Конечно, мне не хватает знаний! Недеюсь на диалог Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 18:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Боно и Автор сказки. Добро пожаловать, располагайтесь! Smile
Надеюсь, до конца конкурса авторство мы не раскроем... я таки тоже в жюри. Хотя, по умному, разбор и критику вне конкурса я бы перенес на время после конкурса. Ибо таковы правила... не мной введенные...
Договорились?

Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.РУ
Живой Журнал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bono
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 18:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все просто: "Черный квадрат" он только тогда "Черный квадрат", когда его Малевич написал. Чтобы браться за создание чего то нового в поэзии, нужно с классикой хорошенько разобратьсяSmile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 18:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

автор сказки писал(а):
Неужели автор обязан придерживаться стандартных форм, следовать известным уже ритмам, размерам, и ничего нового изобретать в поэзии уже не может?..
...Укладывается ли в эти законы, например, Маяковский?
Насколько я знаю, Пушкин изобрёл новую форму в Евгении Онегине. можем ли мы изобретать или лучше ехать по колее? насколько опавдан риск новаторства?

Совершенно не обязан... чисто на мой дилетантский взгляд на поэзию. Иначе не было бы "В белом венчике из роз, впереди Исус Христос" и некоторых других вещей, которые с ортодоксальной точки зрения неграмотны.
Но, как правильно заметил Bono, прежде чем экспериментировать, необходимо изучить основу. Прежде чем сознательно нарушать законы, нужно научиться жить по ним. Как-то так... Smile

Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.РУ
Живой Журнал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказочник писал(а):
Совершенно не обязан... чисто на мой дилетантский взгляд на поэзию. Иначе не было бы "В белом венчике из роз, впереди Исус Христос"

На всякий случай поясняю, это Сказочник так тонко пошутил. Smile

Ну а моя точка зрения проста - прежде, чем экспериментировать, нужно понять основы. Научиться с легкостью использовать уже имеющиеся приемы и наработки. А потом, конечно же, искать и создавать что-то свое, новое. Творить. Но вот в обратном порядке вряд ли. Smile Обычно (не скажу всегда) эти экперименты выглядят очень по-дилетантски, и, к сожалению, вычисляются в момент, их очень уж видно (как сочинение школьника в ряду произведений профи).
Тот же Пушкин в совершенстве знал все, что было принято до него в стихосложении. И много читал.
Есть, разумеется, самородки, которые слышат и чувствуют на уровне подсознания. Но даже они учатся и проникаются поэзией всю жизнь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: