Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

чисто русская сказка
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захар сказал на это: "Понятно".
(И пошёл учить математику!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, сказка классная. Читаю и наслаждаюсь. Ты просто молодец!

Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда ещё у меня не было столько замечательных отзывов, да ещё от столь любимых и весьма уважаемых мной людей, мнением которых я бесконечно дорожу!
А ведь когда это всё задумывалось, то казалось сущей безделицей, не случайно я привела стих Оливера Лантера:
" Для чего это быть собой?
Здравый смысл и уют забыв,
Создавать бесполезный миф?"

Когда у меня есть Вы, я всё могу!
кенга
Частый гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 17:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, извините, что затянула с обещанным отзывом – у меня тоже были проблемы с компьютером (вернее, с доступом в Интернет). Сразу оговорюсь, что у меня недостаточно знаний и опыта для полноценного анализа Вашего произведения (я только учусь), но некоторыми соображениями хочу поделиться и надеюсь, что эти замечания принесут Вам какую-то пользу.

Факты.
Как я поняла, Вы хорошо изучили верования древних славян-язычников и покопались в истории этого периода (конец Х века). Было бы здорово, если б и в бытовых вопросах соблюдалось историческое соответствие. Я не историк, не этнограф и не считаю, что во всем нужно придерживаться «буквы закона», но не может леший проигрывать белок в карты хотя бы потому, что этой игры тогда просто не существовало.

Дальше Вы пишете: «Сегодня у них веселье -- чествуют Перуна». Дело происходит в конце мая (кстати, маем этот месяц стал называться уже после принятия христианства. Писали бы Вы по-украински – был бы он «травнем», и никаких проблем, а так выпадает из дохристианской атмосферы сказки), ближайший праздник – Ярилин день (4 июня), а праздник Перуна – 20 июля. Проблемы возникают и с цветком папоротника (по поверьям он зацветал в ночь на Купала – 24 июня). А ведь, судя по тексту сказки, все события происходят в довольно сжатые сроки!

Еще Вы пишете: «…она расстелила на столе скатерть (дедушка всегда кушал только на скатерти!)». Понятно, что крестьяне того времени скатертями не пользовались. Если Вы хотели подчеркнуть отличие деда Велимира от жителей деревни, стоило так и написать, а то это может быть воспринято как Ваша неосведомленность. (Кстати, весьма сомнительно, чтобы закаленный в боях воин придавал существенное значение тому, есть ли на его столе скатерть. А если у него был лишний кусок тонкого полотна, справил бы лучше любимой внучке еще одно платье.)

Читаем дальше: «Был конец мая, и ночи стояли холодные, но печь уже не топили, а кутались по ночам в медвежьи шкуры». Поскольку на то время пришлось окончание периода потепления, климат был гораздо мягче, чем сейчас. Вряд ли в конце мая были действительно холодные ночи. Но даже если так, печь не могли вовсе не топить, поскольку еду-то готовить на чем-то нужно!

«Семаргл стал снижаться и опустился на поле, покрытое ковром зеленеющей ржи». По материалам раскопок в Новгороде, рожь появилась на русском Севере в XI в., а у нас – конец Х.

"А ты видала новгородского богатыря Горыню? – полюбопытствовала Василиса. – Говорят, что он голыми руками может железные копья в узлы завязывать! " Древко копья деревянное (на то оно и древко), железный только наконечник.

Что касается накидок «из бордового расшитого узорами атласа, да к тому же подбитых изнутри мягким бархатом», то бархат был слишком дорогой тканью, чтобы использовать ее на подкладку. А узорчатые византийские ткани назывались «паволока».

Описывая набег печенегов, Вы говорите о «деревеньке из ста домов». Тут уж либо «деревенька», либо «сто домов». Да все население Новгорода тогда составляло несколько тысяч человек. В деревне из ста домов должно жить человек 500. Неужели никто не спасся от набега? Думаю, пока на одном краю деревни начался грабеж, жители другого края могли спрятаться в лесу, не правда ли? Тем более, что захоронить всех жителей такой деревни было бы трудно не только Веселине, но и дружине князя (это если мы условимся, что в этой деревне мертвых не кремировали, а хоронили трупоположением).

Также не могу согласиться с походным рационом дружинников – «горячей кашей». Скорее всего, у них был сухой паек, тем более, что дружина преследовала печенегов. (А еще тяжело представить, как Горыня подкармливал этой кашей полевых зверьков). Не уверена я и в том, что на привале для князя разбивали шатер – это ведь отнимает драгоценное время!

«За поясом у него обнаружили мешок с золотыми нерусскими монетами, отчего вина его сразу была установлена». Само по себе наличие «нерусских монет» не могло служить доказательством вины. Чеканка монет началась на Руси как раз при Владимире (они назывались «златниками» и «серебряниками»), но до этого активно использовались арабские дирхемы (их называли «кунами» и «ногатами»), а потом получили широкое обращение монеты западноевропейских государств. «Иностранная валюта» имела такое же хождение, как и деньги местной чеканки.

«Предателя порешили отвезти в Новгород, там допросить и судить». Суд вершили князья, так зачем везти предателя в Новгород?

«Посему я тайно отправлю тебя к своей сестре в Киев», - говорит Забава. Невозможно отправить девушку (девочку!) в Киев одну, без сопровождения и охраны. Вопрос: получится ли это сделать тайно?

«…отозвалась его сестра, превратившаяся за пять лет в семнадцатилетнюю красавицу – самую завидную новгородскую невесту». С принятием христианства на Руси узаконен брачный возраст для жениха 14-15 лет, для невесты 12-13 лет. Пожалуй, Бажена уже засиделась в невестах.

Логика.
Даже после прочтения всей сказки у меня не сложилось цельного образа главной героини. Ее возраст (11 лет) становится известен где-то в середине повествования. Но описание поведения девочки (вполне детского) в первых главах не увязывается с увлеченностью Глеба княжной белозерской (юношески-романтического). Тяжело представить Веселину (с тонкими пальчиками и точеными ножками) копающей могилы для убитых крестьян (ну, хоть волдыри у нее должны были появиться с непривычки-то, даже если она и сильная, как заметил Глеб?), тем более, что Сильфенок сказал, что у Веселины внешность семилетнего мальчика («от силы»). Если одиннадцатилетняя Веселина уже вошла в период полового созревания (Вы уж простите за такую формулировку) и действительно могла «зацепить» Глеба, то она не могла выглядеть как семилетний мальчишка (и наоборот).

Я не подкована в фэнтезийных историях, поэтому прочитав о малыше «на голову ниже Веселины», мне представился человеческий ребенок (младший брат?), а не леший. Коровы тоже заставили поднапрячься – не сразу понятно, что круг они выели не потому, что на веревке вокруг колышка бродили, а были под заклятием (в силовом поле?).

Дед Велимир говорит о Сивуче: «А когда-то мы с ним…» Я так поняла, что речь идет о подвигах Велимира во времена, когда не было на свете не только Веселины, но и ее матери. Сивучу как минимум 30 лет, а это предел срока жизни лошади, и уж конечно на таком старичке никто не стал бы ездить.

Вы пишете, что Веселина «разложила по глиняным мискам продукты», а какие – непонятно. Дед Велимир привез хлеб, масло и яйца, девочка достала кислое молоко. Масло и хлеб по мискам не раскладывают, остаются яйца (сырые?).

Теперь о котенке. Голодный котенок пищит и не дает спать, жестоко его оставлять голодным до утра, когда можно было ему дать яйцо. А цедить молоко в кору от старого дерева – это, конечно, «в колорите», но не практично. Можно было взять какую-то плошку, тем более, что Веселина потом возвращается в дом.

Велимир, рассказывая внучке историю русских князей, говорит, что Владимир княжил в Новгороде, когда Велимир был маленьким. Так сколько лет Велимиру?

У Семаргла «огромные, точно лебединые, крылья». Звучит так, что они «огромные, как у лебедя».

Если Лесной царь приехал специально к моменту цветения папоротника, то странно, что его не было рядом, когда тот расцвел. Мне кажется, что в таком случае все духи должны были собраться вокруг цветка и ждать, когда он раскроется.

«Веселина разглядела посреди болота его хозяина Болотника – толстого бородавчатого духа с круглыми немигающими глазами на жабьей голове…» В толковом словаре «дух» - бесплотное существо, он не может быть толстым и бородавчатым. Он может являться в виде толстого, бородавчатого… ну, и так далее.

У крестьянского мальчика не должно быть меча. Странно, что меч Веселины никого не удивил в дружине князя.

«Дальше её судьбу никто не знает, но вот дитя своё от принца – девочку, Велимирова дочка отдала ему на воспитание вместо себя, потому как дюже он по Анфисушке тосковал» . После этих слов Веселина говорит: «Бред какой!», и я не могу с ней не согласиться, потому что какая же это мать отдаст свое родное дитя на воспитание деду «вместо себя»? Вот Вы бы отдали?

Стилистика.
Во-первых, предлагаю Вам обратить внимание на описания.
Удачное: «Водянёнок надул щеки, так что зелёные глаза его превратились в узенькие щёлки».
Неудачное: «…уверенно заявил Водянённок, белокожий и зеленоволосый мальчишка в одежде из тины и бурых водорослей» (похоже на ремарку в пьесе)
Не пытайтесь описать все сразу, это особенно тяжело читать, когда на одно существительное приходится несколько прилагательных: «отрясая налипшие травинки с зелёной пушистой курточки и таких же мягких штанишек»; «отряхивая льняное сразу потемневшее от воды платье»; «наипрекраснейшей девицы с вьющимися распущенными волосами» и т.д. Такие описания тормозят действие и, несмотря на количество прилагательных, неяркие (где же сравнения, метафоры и т.д.?)

Во-вторых, в тексте встречаются такие обороты, как «он сдал её дедушке», «развела на колечко», «Глеб потихоньку начал заводиться», «к княжеской семейке», которые не соответствуют стилю «чисто русской сказки», особенно в прямой речи.

В-третьих, я просто перечислю фразы, над которыми я бы поработала (на большее уже нет времени - извините).
«без энтузиазма отозвался развалившийся у корней разбитого молнией дерева малыш»
«Принеси-ка мне лучше вашего молока, я голодна сегодня, как никогда!»
«любимая чаша Утопленницы… нельзя позволять разыгрываться воображению!»
«Одно дело общаться с лесными жителями в ограниченном для неё дедом Велимиром пространстве, которых она хорошо знала, а совсем другое – прибегать к высшим существам, типа крылатого пса Семаргла, верного помощника богини Мокоши…»
«девочка, обувшись, невольно засмеялась, протанцовывая»
«В огромной палате, освещённой наверное тысячью тающих высоких лучин (так подумала о свечах Веселина)»
«заставленный запряжёнными колясками, вокруг которых суетились всадники на породистых лошадях»
«Глаза девочки на мгновение озарила радуга»
«Вот теперь, без спасительной стрелки, дающей полный контроль над ситуацией»
«аплодировали ветвями деревья»
«вся природа ликовала»
«Не споря, старуха вышла следом за гостем, не забыв запереть дверь»
«чтобы начать свержение идола с постамента»
«Она действовала неосознанно и сейчас расширенными глазами заворожено смотрела на хлеставшую из руки колдуна кровь»
«Веселина машинально выпрыгнула из коляски»
«Затем по принципу»
«Но затем она преодолела своё состояние и стала выкапывать ямы, чтобы предать останки земле»
«Веселина неслышно последовала за богатырём, непроизвольно держась за рукоять меча»
«Машинально девочка вытащила из ножен меч и непроизвольно сжимала рукоять в ладони»
«Веселина поселилась у двоюродной сестры Забавы, дочери князя Владимира от первой его жены»
«А дальше уж совсем нереальная история!»

Спасибо за внимание. Пусть Вас Бог благословит.

Последний раз редактировалось: кенга (Чт Дек 14, 2006 20:27 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 18:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кенга, я впечатлена!
Как говорят в сети, мой глубокий респект.
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 23:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, дорогая Кенга!
Ваш разбор подоспел весьма вовремя, поскольку я как раз начала править Веселину.
Этот рассказ вызвал неожиданно много откликов знакомых и незнакомых людей, и я несказанно этому рада!
В тексты, выложенные на разных литсайтах, я могу вносить изменения, здесь, увы, - нет! Да это и творческая лаборатория, посему Ваши замечания именно здесь чрезвычайно полезны.
Прежде всего от души благодарю Вас за столь основательный разбор рассказа, за потраченное Вами время... Искренне - весьма и весьма тронута!
И пользу получила для себя и просто наслаждалась Вами, как корректором!
Кенга! Я бы с удовольствием познакомилась с Вашим творчеством, не сомневаюсь, что оно того стоит.
Кое-что из указанного Вами, я уже исправила (например, "копьё), но, безусловно, есть ещё над чем поработать!

Ещё детальку один читатель указал: мостовые в Новгороде были бревенчатые (заболоченность!) и время от времени брёвна погружались в почву, и поверх них настилали новые... Посему НЕ МОГ конь Глеба подковами "высекать искры"!

Как здорово, друзья, узнавать такие подробности! Без Ваших замечаний мне было бы тяжелее "докапываться до реальности".
СПАСИБО!
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаешь, Свет, коротенькая сказка что-то вышла. Smile Там приключений могло быть еще, как минимум, на столько же.
Да и момент обращения Веселины не вполне убедителен без более детальной предыстории.
Потом, наберешься сил, моя тебе просьба - напиши "недописанные главы". Smile Может, что-то, что происходило в эти пять лет, может, что-то что между Глебом и Веселиной при их встрече.
Короче, душа требует разворота. (На мой взгляд, станет лучше, убедительней и... еще интересней Smile ).

Или я просто так увлеклась, что хочу еще? Wink

Здоровская сказка, Свет!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: