Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Блаженны кроткие

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 7:10 am    Заголовок сообщения: Блаженны кроткие Ответить с цитатой

Блаженны кроткие. Земля
Даётся им в наследство:
Моря, леса, холмы, поля.

Всем тем, что по соседству,
Лишь кроткий может овладеть,
Лишь у него есть средство

Без зависти на мир смотреть.
Но, кто же кроткий? Для кого
Неведома наживы сеть?

Тот - кто не ищет своего...

Последний раз редактировалось: Sv. Pavel (Пт Окт 27, 2006 11:31 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, привет, это просто изложение своими словами того, что сказано в Библии, маленькая проповедь, а где плэзия? Где образы, метафоры, сравнения, картинки, которые должны предстать перед глазами? Павел, ты можешь, я знаю! Пиши поэзию, а не просто стихи.
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне суперпонравилось... И форма и содержание и слова последние.

Павел, пожалуйста, рекомендуйте мне наиболее, на Ваш взгляд, талантливых христианских поэтов!
Последнее время ищу таких, лучше современных (можно прошлого века!)
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Корней писал(а):
Павел, привет, это просто изложение своими словами того, что сказано в Библии, маленькая проповедь, а где плэзия? Где образы, метафоры, сравнения, картинки, которые должны предстать перед глазами? Павел, ты можешь, я знаю! Пиши поэзию, а не просто стихи.

Да, Свет, я знаю, что мне не хватает образов и метафор, мне многие пеняют за это.
Но, порой, мне нравится простота стиха. Я как-то написал такую песенку, где полно нелюбимых тобой глагольных рифм, но песенка без претензий, такая детская хвала:

Хвала.

Лишь Тебя, Господь, я славлю!
Лишь Тебя, Господь, хвалю!
От греха Тобой избавлен!
Я Тебя, Господь, люблю!

Твою славу возвещаю!
Милость я превозношу!
Ты грехи мои прощаешь.
Встретиться с Тобой спешу!

Ты достоин славы вечной!
Ты – мой щит, моя броня!
Ты любовью бесконечной
Возлюбил и спас меня!

Вот. А образы и метафоры...Может со временем научусь. Smile
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
А мне суперпонравилось... И форма и содержание и слова последние.

Павел, пожалуйста, рекомендуйте мне наиболее, на Ваш взгляд, талантливых христианских поэтов!
Последнее время ищу таких, лучше современных (можно прошлого века!)

Спасибо, Светлана. Вы мне, наверное, льстите. Smile

Поэтов...Хм...Ну, в-первую очередь, Светлана Корней. Smile Я так говорю не потому, что мы здесь общаемся, но она действительно одна из лучших современных христианских поэтов.
Потом, наша Юстина. Она пишет очень хорошо, но очень мало.
Ещё Сергей Сапоненко. http://saponenko.com/
Кстати, есть много поэтов, которые, не являясь христианами, описывают в стихах полученные от Бога откровения.
Например, Леонид Барановский.
Почитать Апокалипсис на ночь...

Почитать Апокалипсис на ночь,
и – готов я к земному суду?
Но земного бояться не надо б,
суд небесный имея в виду.

Из Евангелий заповедь Божью
утром вспомнить, хотя бы одну…
На земле не грешить невозможно –
но снимает ли это вину?

Нам былые грехи не уроки.
Бесшабашное время течёт…
Мы не знаем небесные сроки –
а земные для Бога не в счёт.

Он за всё, подойдёт время, спросит.
А когда –
то неведомо нам.
Может, прямо сейчас и подносит
горн архангельский кто-то к губам.

Можно почитать вот здесь http://www.poezia.ru//stihi.php?topic=9

А вообще мне очень нравится поэзия 19 века и ранее.
А.С. Хомяков, А.М. Жемчужников, А.Н. Плещеев, вел.кн. К.К. Романов (К.Р.) и другие. У К.Р., например, есть такое:
Когда креста нести нет мочи,
Когда тоски не побороть,
Мы к небесам возводим очи,
Творя молитву дни и ночи,
Чтобы помиловал Господь.
Но если вслед за огорченьем
Нам улыбнётся счастье вновь,
Благодарим ли с умиленьем,
От всей души, всем помышленьем
Мы Божью милость и любовь?

Ну и вопросик Вы задали мне, Светлана. Smile
Я могу очень много на эту тему распространяться.
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 14:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стараюсь не льстить, Павел. Либо говорю, что думаю, либо молчу. Из-за своей откровенности я научилась приобретать недругов: далеко не каждый способен воспринимать критику (даже доброжелательную). Если вижу, что человек обидчив, то стараюсь с таким не общаться, дабы не "заводить" его против себя, а если он талантлив, то просто молчу на плохое и хвалю за хорошее (мы ведь сами выбираем с кем нам общаться, а с кем нет, по Интернету это так удобно!).
К слову, на конкурсе статей на "Для Тебя", я только хвалила за нужное, а плохое молча обходила, и на мой взгляд конкурс получился серым, не было нужного задора, споров, пусть даже уязвлённых амбиций авторов, которые затем всё равно понимают свои ошибки и исправляют их.
В христианстве часто предпочитают "не выносить сор из избы". Для литературы это медвежья услуга, поскольку рост не бывает иначе, чем через боль критики, осознание своего несовершенства, разочарование в своих способностях... "что не убивает, то делает меня сильнее" - сказал Ницше, и мир так и живёт: выживает сильнейший, умнейший, талантливейший и т п.
Поэтому всякий, решивший достичь первенства в литературе, должен быть готов С РАДОСТЬЮ принимать и переживать боль и ломки, иногда ведь необходимо умереть старому, чтобы родилось новое. А это весьма тяжело - проходить через собственную смерть, и получается, что способны на это единицы, а большинство плещется в собственном лягушатнике, вместо того, чтобы плыть в океане большой литературы.

Наших поэтов я знаю, Сапоненко тоже мне известен. Ссылку Вашу добавила в "избранное" - непременно посмотрю.
Только ведь я ищу новых поэтов УХ, и мне хотелось узнать именно Ваших любимых поэтов.
Я лично для себя совсем недавно открыла Стефановича и Ануфриеву. Меня потрясло, что Стефанович сдал Ануфриеву в НКВД, и её посадили... В лагере она написала:

Дорога дальняя, дорога пыльная...

Но где же, Господи, где Дом Отца?..

Я знаю, Господи, я очень сильная,

Но только сильная не до конца...

Так много строено на почве зыбкой,

И столько горечи, утрат и бед...

Мне снится, Господи, Твоя улыбка

И тихо льющийся вечерний свет...

Так просто и вместе с тем так пронзительно!

Или вот это:

Как темно мне от душного плена!
Жду минуты, настанет она.
С красоты земной и нетленной
Навсегда упадёт пелена.

Это сердце сорвётся с обрыва,
Чтоб в иное лететь бытие,
Где горит лучезарное диво,
Беззакатное солнце Твоё.

И увижу я всё по-иному --
Свет вечерний и утренний свет,
Так достигну я Отчего Дома
После долгих скитальческих лет.

И увижу я новые зори,
Небывалую в небе звезду...
Как в прохладное, тихое море
Я в любовь Твою упаду.

Май 1949 г.
Ст. Просторная
Оренб. ж.д.

Или вот это:

Тюрьма ль холодная, сума ль голодная,
Ты знаешь, Господи, пути мои.
В тюремной камере -- душа свободная.
Но страшно, Господи, что нет любви.

Так долго тянутся века разлуки...
Дороги спутаны... снега, буран...
Земля изранена и стонет в муке...
Мне больно, Господи, от этих ран.

Пути завьюжены, равнины белы,
Мелькают станции в ночных огнях...
Что слишком мало я любить умела,
Прости мне, Господи. Спаси меня.

Увижу ль зарево в ночи таинственной?
Услышу ль: ангелы вдали поют?
О дай мне, Господи, мой свет единственный.
Мой свет немеркнущий -- любовь Твою.

Ноябрь 1949 г.
Уральск

Я просто рыдала, пока читала!
Недаром говорится, что стихи пишутся кровью поэтов.
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 14:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Светлана, тех авторов, что вы цитировали, я также недавно открыла для себя. Наверное, вы сходили по ссылке, которую я дала на форуме сайта Для Тебя.
Я думаю, что Павел не льстит, а говорит искренне. Скажите и вы искренне, вам не нравится все мое творчество целиком или какие -то отдельные моменты? Поверьте, я столько натерпелась унижений и оскорблений, придя в интернет, что давно уже разучилась обижаться, тем более не обижаюсь на действительно критику, из которой могу почерпнуть для себя что-то полезное, даже если я с этой критикой не согласна, то все равно признательна человеку за то, что он потратил на меня свое время. Буду ждать ответа на мой вопрос. С уважением.
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 15:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот целая когорта современных христианских авторов, пишущих сегодня.

http://stihi.ru/author.html?pravoslav
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 15:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Вот письмо, которе мне прислала одна из моих любимых читательниц, в котором ссылка на цитируемые мной стихи. Думаю, они многим будут интересны!

Спасибо, Светлана. на этой странице, правда, ничего у меня не открылось, но я заинтересовалась и покопалась немного в сети. и вот что нашла - довольно интересно. Вы об этом знали или нет? http://www.stihi.ru/poems/2004/04/18-1539.html
я имею в виду, что он был ставленником НКВД и по его доносам сажали и расстреливали людей? вот уж судьба... аня

А по поводу Вашего творчества, Светлана, не могу ничего сказать, так как в поэзии я - полный профан и сама часто спрашиваю совета у мэтров. Моя оценка "нравится-не нравится". А ищу я действительно хороших христианских стихов (поэтов), которые бы нравились прежде всего мне... Зачем? Я не знаю. Это порыв души. Может быть для общения, поддержки, помощи... У меня есть несколько литераторов, весьма талантливых, с которыми я дружу, которым помогаю. Расчитываю в будущем издавать литжурнал.
Друзья, ведь это такое дело... их не выбирают. Просто Господь ложит на сердце какого-нибудь человека и получаются очень тесные узы любви и дружбы. Но часто для того, чтобы они реализовались необходимо время.
Сейчас я поддерживаю одну очень талантливую писательницу-сказочницу (её здесь нет). Ещё два года назад во время молитвы Господь показал видение о ней моей дочери (единственное видение в её жизни, ей было около 10 лет) и только сейчас, похоже, это видение исполняется. Я молюсь за эту талантливую душу... Вот так всё и бывает!

Спасибо за ссылку!
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 16:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, ссылка о Стефановиче та самая. Раз моя ссылка не открылась, попробуйте в поиске на стихи ру. Православная страничка, если не найдете, то Юрий Широков, а с его странички непосредственно на Православную страничку перейдете, он ее рекомендует. На этой страничке Юрий собрал почти всех христианских авторов стихиры и не только православных.
Светлана, насколько я поняла, вы очень искренний человек, а на мой вопрос не ответили, и все же, что именно вам, как читателю не нравится в моем творчестве? Мне было бы полезно это узнать.
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 16:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я мало читала Вас, Светлана, но то, что всё-таки прочла - "не зацепило". Но не стоит Вам из-за этого огорчаться - у каждого писателя всегда найдётся свой читатель!

Больше меня не спрашивайте - сказать мне всё равно нечего.
С Христовой любовью!
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 16:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, Светлана. По двум, трем стихам нельзя судить об авторе, вот ссылка, если захотите.:http://rifma.com.ru/poet.php?is=kornei
Павел, извини, развели тут, понимаешь! Smile
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
Только ведь я ищу новых поэтов УХ, и мне хотелось узнать именно Ваших любимых поэтов.

Светлана, Вы неоправданно высокого мнения обо мне, как об эрудите в области христианской поэзии. Не так много я и читал христианских стихов, чтобы посоветовать Вам что-то новое.
Вы спрашиваете о моих любимых христианских поэтах? Но я не могу Вам ответить однозначно, т.к. из современных пока меня никто настолько сильно не потряс, чтобы я мог его выделить как-то особенно. Кроме тех, о которых я уже говорил, есть поэты, которые не размещают свои произведения в сети.
Например, я знаю одну поэтессу - Светлану Калинину. Она до покаяния обубликовала небольшой сборничек стихов, в которых чувствуется мятущийся дух. А сейчас она пишет о Боге, но пока не публикуется. Вот её Поклонение:

Поклонение
Поклонюсь Тебе, Отец, низко-низко.
Пред Тобой стоять хочу близко-близко,
Пред лицом Твоим отныне и вовек,
Я – Тобою сотворённый человек,
Я – Тобою возрождённая душа.
Жить и петь хочу Тобой, и дышать,
Создавать во имя славы Твоей
И любить Тобою сотворённых людей.

Спасибо за Ануфриеву. Действительно, очень сильно.
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 0:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://rifma.com.ru/poet.php?is=agape
Рекомендую Надежда Василевич - замечательная христианская поэтесса.
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку, Света!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: