Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рождение слова.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мастер
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 20:40 pm    Заголовок сообщения: Рождение слова. Ответить с цитатой

Опускаю пролог.
1. Рождение слова

Шиповник так благоухал,
Что даже превратился в слово,
И встретить я была готова
Моей судьбы девятый вал.
Анна Ахматова

Дорогие ребята! Когда я взялся за написание этой книжки, то решил, что она будет для взрослых. Господа взрослые - такие серьезные люди. Иногда они надувают щеки от важности, ходят из угла в угол, размышляют, морщат лбы. А еще они придумали приемные и неприемные дни, когда селянин или рабочий может прийти со своей тяжбой или просьбой, например: заменить бабушке старое корыто.
Но, как правило , в эти двери старику не достучаться. Он долго ходит, обивая пороги, а если и попадает в заветную комнату к синьорам помидорам, здесь ждет его новая беда: бумагомарание и волокита.
Дед ищет выход из тупика, идет в народ и там находит верных друзей: Алису, Буратино, Чипполино... Сообща удается вытащить большую - прибольшую репку, открыть потайную дверцу и... из
Страны дураков попасть в Тридесятое государство.
В Стране чудес живут умницы и умники. От любви к своим чадам
Страна превратилась в цветущий сад.
Алекандр Пушкин, "Руслан и Людмила"

И там я был, и мед я пил;
У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне сказки говорил.
Одну я помню: Сказку эту
Поведаю теперь я свету...

На пышной кроне древа надежды расцвел фольклор, посаженный мальчиком с длинным носом: Шлем "Джентльменов удачи", червонцы
"Бриллиантовой руки", золотое руно героев Эллады. Другие деньги на
Земле обетованной не произрастают.
- Как бы не так! - возразят дети. - Вдруг захочется конфет или пряников?
Ваши сладости - в умных головках, мудрых решениях, замечательных открытиях. Все самое сложное, что давно придумали взрослые, должно стать, в конце концов, простым. Но, чтоб понять простое, необходимо доходчиво объяснять. При помощи тридцати трех
букв-богатырей в русском языке рождаются самые умные слова и предложения. Жуковский и Лермонтов, Булгаком и Маяковский, а еще:

Суворов, Пушкин и Толстой,
Рахманинов, Куприн, Набоков...
До гробовой доски с тобой
В своих мелодиях и строках.
Владимир Весник, "Ода русскому языку"

Вот такая первая страничка книжки. Конечно , здесь еще возможны правки. Уже 5 лет я не читал свой "эпос". И еще для Вас опустил пояснения, т.к. к сожалению здесь вы не видете схем и графиков.
Должна быть сноска к стихотворению А. Ахматовой. Ее я привожу.
1. Шиповник - роза в центре сх.№5, на которой написаны слова:
АЗ, ВЕДИ, ГЛАГОЛЬ, ДОБРО, точно следуя Кириллу и Мефодию в нумерации букв. Поэтому-то и превратился в слово.
2. "Моей судьбы девятый вал" - На схеме №8 "Бегущая по волнам"
"девятый вал" образует параллель под названием "СЛОВО" - №"200 в
кириллице. И... 200 хим. элемент, еще к сожалению не открытый
учеными.
Ваш Мастер
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Мастер, мне кажется Вы слишком усложняете своё произведение.
Апостол Павел говорил: "Но боюсь, чтобы, как змей хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе" (2-е Коринфянам 11:3)
Конечно, можно усложнять сюжет, но не до такой же степени.
Кто-то же должен Вас понимать, кроме Вас самого.
Мастер
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2006 14:00 pm    Заголовок сообщения: Рождение слова Ответить с цитатой

Все мы дети Бога, а Христос - талант, подаривший нам искусство видения и слышания мира.
Спасибо за озыв.
Мастер

В ТОМ ЖИВЕТ КЛАД ЕГО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: