Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Blue Angel
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Имакаев
Cказочник

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 9:59 am    Заголовок сообщения: Blue Angel Ответить с цитатой

Синий Ангел

ушел на конкурс

Последний раз редактировалось: Владимир Имакаев (Сб Мар 24, 2007 8:31 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравился рассказ! Правда я плохо в технических терминах разбираюсь, в том числе и интернетских, но все равно очень интересно и захватывающе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Имакаев
Cказочник

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзыв... Похоже только вам рассказ и понравился Sad
Или его просто другие не поняли Crying or Very sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или его другие еще не прочитали... как я например. Сейчас пустил на печать, в метро изучу!!

Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.РУ
Живой Журнал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Имакаев
Cказочник

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed Эх.... ну ничего обещанного три года обычно ждут
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володечка, подожди немножко. Smile Мне стихи-то прочесть быстро, а на рассказы нужно столько времени, сколько на работе нет. Вот дома в выходные все собираюсь почитать...
Владимир Имакаев
Cказочник

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes жду =))
А вы смотрите долго тянуть будете я ж и еще один напишу, а там и еще один... Laughing
А если честно меня Издательство мое Стивеном Кингом назвало, за темпы плодовитости и производительности...Льстят, но приятно Laughing
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Прочитал я сегодня...
Блин, умеешь ты это делать, саббака! Smile Даже ашипак на удивлеине немного....
Вот только над классификацией я задумался. Что это: треш-хоррор или киберпанк-лирика? Smile
А вообще - здорово! Берем Smile

Живой Журнал
Владимир Имакаев
Cказочник

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 18:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed 8) Laughing
Слов нет...
Спасибо.
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кратенько о содержании:
1. Наружный реальный мир, в котором действует человек, использующий комп (виртуальное пространство и Интернет) в «плохих» целях: наркотики, оружие, убийство. Битва «богов» (людей).
2. Внутренний компьютерный мир, в котором главный герой «простой обычный системный файл» встречает «хороший» вирус, посланный из «внешнего мира», от «хорошего бога» - Синего Ангела, чтобы остановить деятельность «плохого бога». И финансы, приобретённые неправедным путём, пойду на благие цели в сиротские дома, а преступная информация отправится прямиком в ФБР.
3. Герой-файл обретает свою любовь в виде девушки-вируса (становится её частью – перепрограммируется) и улетает вместе с ней в город Синего Ангела. Зло наказано, добро торжествует.

За кулисами невидимо действует «Синий ангел», который есть человек, то есть «бог» для виртуального мира. Соответственно существуют как «хорошие», так и «плохие» боги-люди, а «файлы» - это всего лишь файлы, служащие либо добру, либо злу (в зависимости от человека-создателя-управителя).

Что сказать? Мне пришлось два раза перечитать рассказ, чтобы дойти до ясной мысли. Человеку, незнакомому с компом, все это будет непонятно. Правда в наше время таких людей всё меньше и меньше, прогресс берёт своё.
Понравился неординарный, незатасканный подход к проблеме добра-зла. Вот и всё, пожалуй. О добре-зле сказано много, но хочется чего-нибудь ХРИСТИАНСКОГО. Но это уже личное, Володь. Просто тема добра-зла набила оскомину. У того же Лукьяненко: тёмные-светлые, чёрные-белые, добрые-злые… Не устаю повторять: борьба Христа и сатаны – это не борьба добра-зла, но Жизни и смерти. Было два дерева в саду: первое Познания добра и зла, второе – Дерево Жизни. Так вот Жизни в рассказе нет. Есть извечная тема добра и зла. Я не говорю, что об этом писать не надо – воля твоя. Но лично я жажду бОльшего – Жизни Иисуса Христа, понимаешь?
Полагаю именно этим мы – христианские литераторы – и отличаемся от мирских. Безусловно, произведения РАЗНЫЕ нужны и важны, но с некоторых пор меня не трогают «безжизненные» рассказы, даже если они мастерски написаны. А этот именно таков. «Ничего личного», но уверена: ты способен на большее нежели месить тесто добра-зла!
Владимир Имакаев
Cказочник

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я его слепила из того что было" 8)

Светлана ни в коем разе не обижаюсь. Для того то и выложил рассказ в лабораторию, и для того и Вас просил об оценке.
Стоило наверное оговориться что рассказ этот отправил своим старым друзьям с которыми работал в техотделе до Америки, и некоторым еще знакомым. И тема о богах и о Боге после этого пошла как по маслу.
Обстрактная тема добра и зла очень заманчива и может для кого-то стать опасна типа можно быть своим и там и здесь. Нет для себя я решил что я христианский писатель. Но всеже рассказ этот был вылит моей душой и вдохновением в которое некоторые Wink не верят. И я его не стыжусь. И думается что это не последний мой рассказ "добра и зла" но буду стараться чтобы добро мое было не обстрактным, а с мудростью, закваской, и просолкой христианской Very Happy
Спасибо за подробную рецензу. Idea
Владимир Имакаев
Cказочник

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так-с теперь жду Юстиных выходных 8)
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рада, Володь, твоей мудрости. Хотя, что там греха таить: все мы, литераторы, болезненно реагируем на критику!
Хочу только заметить, что писать "усложнённо" можно, интререс публики к "не очень-то понятному" есть. Пример тому - Матрица.
Так что дерзай и в этом направлении! Успехов!
Владимир Имакаев
Cказочник

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЙ тут читал момент про Вакха и яства с его стола... вспомнил пирамиду 7 светил из 2 части Парадиза... нет все же мы с тобой одним миром мазаные Very Happy
А еще кушать захотелось =))
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 14:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
О добре-зле сказано много, но хочется чего-нибудь ХРИСТИАНСКОГО. Но это уже личное, Володь. Просто тема добра-зла набила оскомину. У того же Лукьяненко: тёмные-светлые, чёрные-белые, добрые-злые… Не устаю повторять: борьба Христа и сатаны – это не борьба добра-зла, но Жизни и смерти. Было два дерева в саду: первое Познания добра и зла, второе – Дерево Жизни. Так вот Жизни в рассказе нет. Есть извечная тема добра и зла. Я не говорю, что об этом писать не надо – воля твоя. Но лично я жажду бОльшего – Жизни Иисуса Христа, понимаешь?
Полагаю именно этим мы – христианские литераторы – и отличаемся от мирских. Безусловно, произведения РАЗНЫЕ нужны и важны, но с некоторых пор меня не трогают «безжизненные» рассказы, даже если они мастерски написаны. А этот именно таков. «Ничего личного», но уверена: ты способен на большее нежели месить тесто добра-зла!

В целом - согласен, в частностях - не совсем. Иначе выйдет так, что наши истории неосознанно превратятся в этакие евангелизационные брошюрки, раздутые до состояния поэмы, повести или романа. А это не есть совсем хорошо.
Мы можем показать, как хорошо у Бога и как убого простое "хорошо", без Него. Но я боюсь, читатель и сам это знает. Без нас... Слышал проповеди по радио или по телеку, читал буклеты - ему в почтовый ящик бросали. Все-таки я буду продолжать придерживаться той позиции, что хорошо, если история содержит в себе проповедь или свидетельство. И плохо, если проповедь или свидетельство облечены в форму увлекательной истории. Читатель почувствует фальш. ДАЖЕ ЕСЛИ ТАМ ЕЁ НЕТ!! Просто по привычке, по знакомой уже оскомине. Читатель не любит, когда ему повторяют одно и то же по десять раз. Он подозревает, что его считают дурачком, неспособным понять все с первого раза.

Живой Журнал
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 15:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то для меня все это сложно, так и не дошло, как всетаки надо писать.
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володе:

Голодный литератор - талантливый литератор (но не значит, что счастливый Wink )

Олегу:
Как-то уже писала (по моему, в письме Ларе), что существует некая ИСТИНА (внутренняя правда произведения), согласно которой ИНТУИТИВНО движется писатель. Подобная интуиция позволяет врождённо грамотным людям избегать ошибок, не ведая о правилах написания. Так вот, эта самая ИНТУИЦИЯ позволяет писателю писать "правдиво" даже в области иррационального. А когда писатель отступает от ВНУТРЕННЕЙ ПРАВДЫ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, пускай даже в сторону "морали" или "назидания", получается ФАЛЬШЬ. Которую сразу же также интуитивно чувствует читатель, и ему становится противно.
Это правило действительно как в мирских, так и в христианских произведениях. По сути, различие Моцарта и Сальери в этом и есть: один писал "чисто интуитивно" следуя внутренней гармонии своих шедевров, а другой "музыку, как труп, разъял", и написал всё ПРАВИЛЬНО, но гений всё-таки Моцарт!
Хотя часто одно (интуиция) не исключает другого (правила), а замечательно дополняет.
Лит-ра - дело тонкое...

Я всё это к тому, что в действительно талантливом христианском произведении НЕТ морализаторства. Оно каждый раз по новому раскрывает "свежие" грани христианства и каждый раз удивляет. Пример тому "Русалочка" Андерсена или его "Девочка со спичками" или "Снежная Королева" с осколками дьявольского зеркала. А ведь Андерсен - гений! Всё гениальное просто. Как говаривал другой гений-христианин Лев Толстой: простое может быть хорошим, а надуманное (вычурное, фальшивое) - никогда (моя интерпретация).
На самом деле традиция русской христианской литературы оборвалась с приходом Советской власти. А в кап. странах продолжала развиваться. И нам не надо "изобретать велосипед", но взять всё лучшее, что написано и продолжить.
Это единственное по-настоящему новое, что мы можем сказать в развитии русской МЫСЛИ и литературы. А если станем делать упор на "мирское", то будем вынуждены плестись в хвосте литературы вообще. Мир нуждается в Благой литературной вести.
Я много читаю современных писателей-рассказчиков и талантливых и не очень, но по-настоящему трогают меня (так что переворачивается всё внутри) именно писатели-христиане. Тот же Френк Перетти. А когда чувствую в христанах фальшь, надуманность, натянутость на идею, то становится противно! Сие не есть литература вообще.
Lara Lond
Cказочница

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 6:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна американская писательница-христианка (не помню, к сожалению, кто) высказала на семинаре похожие соображения: "Если вы садитесь писать с мыслью о том, какой урок хотите преподать читателю через свое произведение, то лучше его не писать вообще".

Я думаю, хорошая литература пишется просто потому, что ПИШЕТСЯ - легло автору на сердце, ухватило, и не отпускает, пока он не выстроит это всё на бумаге. А не по заданию - "дай-ка напишу о вреде пьянства". Smile
Lara Lond
Cказочница

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ага, мяска жареного! Very Happy Помню я эту сцену про Вакха...
Владимир Имакаев
Cказочник

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я считаю христианство будет явлено через любую работу по настоящему христианского автора. 8)
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я считаю христианство будет явлено через любую работу по настоящему христианского автора

Ан вот и нет! Razz
Как раз пишу сейчас рассказ: Принц Японии (как сказала Лара: легло автору на сердце, ухватило, и не отпускает, пока он не выстроит это всё на бумаге), в котором ударилась в беспросветную лирику и даже не знаю что из этого выйдет! Так вот, я отдаю себе ясный отчёт, что сие произведение: сказочное, лёккое, вычурное, "японизированное", но НЕ христиаское, поскольку в "планы автора" не входит ТЕМА христианства. То есть это произведение совершенно НЕ идеологизировано (как, например, упомянутый Маленький Леший), а сугубо ЧУВСТВЕННОЕ. Вот Кощей, тот - да - идеологизированный: "ад - это плохо, адское "бессмертие" ужасно! А смерть для человека есть благо, а не проклятие, поскольку через смерть в настоящее время люди попадают к Богу (или к дьяволу - кто как выберет).
То есть я хочу сказать, что писатель-христианин МОЖЕТ писать и НЕ христианские произведения, а просто "красивые", но при этом он ясно отдаёт себе отчёт, христианскую вещь пишет, или же нет.
Та же Песнь Песней, склоько её не натягивают на христианскую мораль, но это прежде всего воспевание чувственной любви (эх, влез бы на эту пальму, да как взялся за эти грозди! - явно речь не о растениях (но уж очень на белочку похоже! Very Happy )).
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, теперь кажется, дошло. Но только я почему -то никогда раньше не задумывалась - писала и все, что на сердце легло.
Владимир Имакаев
Cказочник

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про белочку.... угорал полчаса....
Просто я вспомнил этот анекдот...
Laughing Laughing Laughing
ой держите меня трое, двое не удержут Laughing Laughing Laughing

А вообще... ну все равно Света ну не верю что там не будет ни намека на христианство, вот не верю (эх чем я не Станиславский, а может Фома) Не верю что христианский автор можен написать что-то такое что будет разрушать Царство. А нейтральных вещей неть =) Либо созидают либо разрушают, если не толкаешь вверх то покатит тебя вниз. Даже не говоря о Христе можно написать так что СОЛЬ будет чувствоваться. Нарния тому подтверждение. Так что жду "принца Японии" 8)
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 13:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада, Володь, что развеселила тебя Wink !

Отложила вот все дела - мараю файлы! "Японский принц" пишется легко, но очень много нового интересного познавательного материала - сама зачитываюсь, забываю собственно для чего читаю. А христианство уже придумала, как "ввернуть". Вернее само оно "вворачивается". Здесь ты, Володя, абсолютно прав. 8)
Даёт себя знать и моё увлечение религиями. В Японии конституционно закреплена свобода вероисповедания. Основные религии: синтоизм (мутная штуковина) и буддизм. Кстати, японский леший - тэнгу. Типа ругательство.

А про Нарнию: так она и задумывалась Льюисом, как христианская сказка для детей! (Кстати, Захар за моей спиной сейчас читает вполголоса!)
Да что спорить то, а? Пускай наши будущие критики головы ломают. Не будем облегчать им работы! Twisted Evil
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 22:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
Олегу:
Как-то уже писала (по моему, в письме Ларе), что существует некая ИСТИНА (внутренняя правда произведения), согласно которой ИНТУИТИВНО движется писатель. Подобная интуиция позволяет врождённо грамотным людям избегать ошибок, не ведая о правилах написания. Так вот, эта самая ИНТУИЦИЯ позволяет писателю писать "правдиво" даже в области иррационального. А когда писатель отступает от ВНУТРЕННЕЙ ПРАВДЫ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, пускай даже в сторону "морали" или "назидания", получается ФАЛЬШЬ. Которую сразу же также интуитивно чувствует читатель, и ему становится противно.
Это правило действительно как в мирских, так и в христианских произведениях.

Аминь!
Собственно... я писал последний пост на работе, но пришлось бросить, прерваться на полпути - пришел начальство. И весь день на даче переживал, правильно ли буду понят и истолкован всвязи с этой вот оборванностью, недоговоренностью.

На самом деле все, что я хотел сказать, это то, что мы можем создать произведение, которое не будет выглядеть христианским по форме: в нем не покается ни один персонаж, герои не будут молиться за изгнание бесов, действие не будет происходить в церкви...
Но тот резонанс, который произведение вызовет в сердце читающего, однозначно (или не однозначно) подтолкнет читателя к размышлению о чем-то, о чем он не размышлял раньше. И в следубщий раз ,когда он услышит подобную мысль в чьей-то проповеди, она найдет куда более живой отклик в его душе. Просто потому, что он когда-то об этом размышлял. Заметьте: не ему об этом рассказывали, он об этом размышлял! Это называется "пред-евангелизация". Словечко придумал мой издатель, Виктор Гаврилович Кротов, и оно мне очень понравилось. Потому что о чем-то подобном я и сам когда-то давным-давно размышлял. Не то читал где-то, не то слышал от кого-то краем уха... ( Smile )

Живой Журнал
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: