Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Так много было в вас душевного.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 6:28 am    Заголовок сообщения: Так много было в вас душевного. Ответить с цитатой

Так много было в вас душевного.
Так мало было в вас духовного.
Собор Василия Блаженного,
Блистая маковкой церковною,

Вас восхищал архитектурою,
В которой, право, много лишнего.
Но плоть греховною натурою
Мешала верить вам Всевышнему.

Целуя мощи, лики всякие,
От умиления вы плакали,
Как восторгались Исаакием,
Не зная Бога Исаакова.

Пуста религия с обрядами,
Со всеми службами соборными
И золочёными нарядами.
Для Бога храм нерукотворный – мы.

Последний раз редактировалось: Sv. Pavel (Ср Сен 12, 2007 8:39 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел!
Вы меня восхитили !

Нет, действительно, очень здорово.
Владимир Имакаев
Cказочник

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed да вот я уже и забывать это все начинаю в Америке... правда когда был в Судаке прочувствовал снова на сколько люд зависим от обрядов забывая Бога.
Хорошие стихи, спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, по-моему здорово!
Спасибо, Павел!

Совсем чуть не в тему показалась только строка: "Но плоть греховною натурою" - менее прямолинейно может быть? Хотя... здесь хозяин - барин, конечно. Smile
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 22:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау! Просто блеск! Поэзия, однако.
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
Павел!
Вы меня восхитили !

Нет, действительно, очень здорово.

Спасибо, Светлана.
Стоило сделать перерыв в общении на некоторое время, так она уже со мной на "вы".
Эх, женщины, женщины... Smile
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Имакаев писал(а):
Embarassed да вот я уже и забывать это все начинаю в Америке... правда когда был в Судаке прочувствовал снова на сколько люд зависим от обрядов забывая Бога.
Хорошие стихи, спасибо!

Спасибо, Володь. Smile
Ты всегда даёшь мне лестные отзывы.
Кстати, пусть покажусь навязчивым, но мои дети требуют от меня 2-ю часть Парадиза.
Хоть самому садись и пиши...
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказочница писал(а):
Ой, по-моему здорово!
Спасибо, Павел!

Совсем чуть не в тему показалась только строка: "Но плоть греховною натурою" - менее прямолинейно может быть? Хотя... здесь хозяин - барин, конечно. Smile

Спасибо, Юля. Smile
Для меня всегда очень ценно твоё мнение.
Объясни, пожалуйста, по-подробнее, что тебя смущает в этой строке, а то, может, я чего не вижу.
Я вывесил этот стих на одном литсайте, так там некоторым не понравилось построение и смысл вот этих строк:
"Целуя мощи, лики всякие.." - ну, здесь по построению - инверсия, думаю, ничего страшного, а по смыслу, видимо, чей-то слух оскорбило слово "всякие", не знаю, менять не хочется.

"Для Бога храм нерукотворный – вы." - здесь, может, не очень удачно созвучие "ми" - "вы", хотя, для дактилической рифмы не очень существенно, но заменил "вы" на "мы". Так же лучше, как думаешь?
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Корней писал(а):
Вау! Просто блеск! Поэзия, однако.

Света, спасибо. Smile
Чёт я даже засмущался от таких отзывов. Embarassed
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Всякие" я бы оставила, хотя понимаю трудности православия. Smile
"Мы" - ага, лучше.

А про "плоть и греховную натуру"... Ну для меня эта строка немного выбилась своей "синодальностью" что ли, традиционностью. Все же сам стих выдержан чуть в другом ключе. Но ты сам думай.

Вообще, стих отличный! Правда.
Владимир Имакаев
Cказочник

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad Эх, Павел...я скоро Парадиз-2 на принторе печатать начну)))
Не знаю, в курсе ты или нет... но у меня другой роман вышел "Дверь к солнцестоянию" так что пока что можете скрасить время ожидаения Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказочница писал(а):
"Всякие" я бы оставила, хотя понимаю трудности православия. Smile
"Мы" - ага, лучше.

А про "плоть и греховную натуру"... Ну для меня эта строка немного выбилась своей "синодальностью" что ли, традиционностью. Все же сам стих выдержан чуть в другом ключе. Но ты сам думай.

Вообще, стих отличный! Правда.

Спасибо, Юля.
Пусть пока останется так, как есть.
Может, потом вернусь к нему.
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Имакаев писал(а):
Crying or Very sad Эх, Павел...я скоро Парадиз-2 на принторе печатать начну)))
Не знаю, в курсе ты или нет... но у меня другой роман вышел "Дверь к солнцестоянию" так что пока что можете скрасить время ожидаения Smile

На принтере...н-да..
Пусть Господь сокрушит все преграды на пути этого издания.

Володь, а эту "Дверь..." где можно приобрести? А то я заглянул в эл. магазины, чьи ссылки на твоём сайте, но пока там ничего нет.
Владимир Имакаев
Cказочник

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока что Доброе семя только распространяет, но скоро должно появиться и у Сказочника и почти во всех интернет магазинах.
Только там работа редактора или корректора очень слабая. Например поменяли одно слово мое и в нем опечатку сделали, потом знаки припенания в версии что мне прислали одни, а в книге получились другие...
Одним словом очевидное и невероятное Confused
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Стоило сделать перерыв в общении на некоторое время, так она уже со мной на "вы".
Эх, женщины, женщины...

Embarassed
Это от чрезвычайного восхищения...

А ещё мне в последнее время приходится много общаться с малознакомыми людьми, вот и вырвалось.

Прости, брат Павел! Wink
shabo
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вернулась из поездки, зашла на сайт и поняла, что соскучилась за вами всеми.
Мне очень понра мелодия стиха. Получила удовольствие от прочтения. Хотелось бы, чтобы эту тему ты, Павел, немного больше развил, не ограничиваясь примерами православными. В протестанстве также полно душевности и критиканства. А то получается, что только православные склонны к идолопоклонству и безбожной душевности, а остальные христиане все беленькие. Уверена, что правильно критиковать проблему в христианстве, а не скопом всю деноминацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет же, Лен, я прекрасно понимаю, что все христиане, а не только православные, могут грешить и падать. Человек слаб, но Бог силен.
А пишу я и про тех, и про других, и про себя в том числе. Например, вот этот стишок: http://skazochniki.ru/forum/viewtopic.php?t=1626.
У разных деноминаций проблемы разные, да и кто сказал, что я критикую всю деноминацию? И вообще, я никого не критикую, а констатирую некоторые факты. Wink
shabo
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Павел, я читала уже тот стих по ссылке. Признаюсь, ты прав.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: