Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Записки бывшего харизмата
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> О вере, Христе и христианстве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anita
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 7:04 am    Заголовок сообщения: Записки бывшего харизмата Ответить с цитатой

хотелось бы услышать мнения. Embarassed
кто что думает о нижеизложенном
Религиозные игры взрослых детей
Записки бывшего "харизмата"

Величайшему из Божьих творений -
Церкви Иисуса Христа посвящается.

1. Вступление.

Еще совсем недавно, вплоть до апреля 2000-го года, в течение 2-х лет во многих местах Иркутской области (да и не только) регулярно распространялась сибирская христианская газета "Слово и Дело", учредителем и редактором которой является автор настоящих записок. Тираж последних выпусков достигал 11.000 экземпляров. Народу в этом газетном служении также было задействовано немало. Кто-то готовил материалы, кто-то участвовал в распространении, кто-то делился своими пожертвованиями и т.д. Всем этим занимались разные люди из различных церквей. Цель - поделиться с неверующими и, конечно, друг с другом библейскими истинами и рассказами о жизни современных сибирских церквей.
Но однажды в один миг дальнейший выход газеты был сорван. Как именно? В апрельском номере "Слово и Дело" была опубликована статья "Секты, и как с ними бороться" (автор - Юрий Смирнов, пастор церкви "Божий Дар" и редактор христианской газеты "Ветви", г.Минск). мозоли", наступать на которые без последствий никому еще не удавалось. И эти самые последствия не заставили себя долго ждать. Я как редактор этой газеты несколько раз выслушивал мысли о том, что в упомянутой статье "многое написано абсолютно правдиво, но об этом нельзя говорить вслух", видимо, чтоб "не отпугнуть" неверующих. А руководители двух церквей ("Путь Жизни" из Баяндая и "Иркутский Молитвенный Центр" из Иркутска) отказались от участия в распространении "Слово и Дело" силами членов своих общин. Как выяснилось позже, не только последнего номера, но и всех возможных последующих. Правда, справедливости ради, нужно добавить, что апрельский номер в "Иркутском Центре Молитвы" до самих верующих все-таки дошел, но в отношении распространения газеты среди неверующих было принято жесткое решение, разошедшееся далеко за пределами уже упомянутых общин. А так как газета выходила главным образом на пожертвования верующих из церквей, входящих в Ассоциацию Христиан Веры Евангельской "Глобальная Стратегия" (АХВЕГС), то данное запретительное решение молниеносно распространилось на все эти общины (пастор "Иркутского Молитвенного Центра" одновременно является руководителем (пресвитером) всех этих церквей в Сибири). А опубликованный уже лишь в электронном виде очередной номер "Слово и Дело" с "редакторской колонкой" и информационные письма в Интернете, где я дал очень краткую личную оценку произошедшим событиям, только лишний раз дали основание сибирским лидерам АХВЕГС утвердиться в своем решении. Я привожу еще раз текст этой "колонки", после чего я постараюсь описать поподробнее всю эту "историю".

2. Редакторская колонка.

"В прошлый раз на этом самом месте были опубликованы фрагменты из нескольких добрых писем редакционной почты. Благодарность и воодушевление, адресованные всем участникам газетного служения "Слово и Дело" (коих немало), были главными темами предыдущей редакторской колонки. Но, как говорит Библия, "время собирать" иногда сменяется и "временем разбрасывать". Разбрасывать, а точнее - выбрасывать, камни, прилетающие в "огород" любого публичного служения - удел, я думаю, многих, если не всех. Вот и редакция "Слово и Дело" не явилась исключением. А именно недавно пришлось выслушать несколько далеко не лестных замечаний по поводу содержания апрельского номера, причем от своих же братьев по вере - христиан. Нет, я вовсе не против критики, а даже наоборот. Но в данном случае всплеск отрицательных эмоций явился следствием того, о чем я не могу не сказать.
Ревностное желание христиан донести библейские истины до людей неверующих (что само по себе является наиглавнейшей задачей) иногда заводит в тупик т.н. "церковной" пропаганды. Типичный пример: мы молимся за выздоровление больного, но он не исцеляется. Разумеется, мы не будем этот пример выставлять напоказ, но "вежливо" проигнорируем, а подберём в качестве примера какой-нибудь другой случай, когда кто-то выздоровел. Но... то же самое подчас происходит во всяком чумном бараке: одни умирают, другие выздоравливают (и, между прочим, не без помощи Божьей). В этом случае от чумного барака нас отличает только одно: все "положительные", так сказать, случаи тщательно подобраны и уложены "под гребёнку" в одном направлении, все же остальные - преданы забвению... В результате создается впечатление, что "лучше нашего барака ничего в мире нет". Как это недалеко от пропаганды коммунистического прошлого и "пиара" современных СМИ! Достойно ли это Того, Кому мы служим? Нужно ли христианской печати уподобляться профессионалам "выборных технологий", какими бы "благими" намерениями это не оправдывалось? "Оберточный" вид Церкви никогда не заменит правдивых рассказов о живых верующих людях.
До тех пор, пока Христос преподносится нами как объект одной из религий, неверующим людям трудно принять Его своим настоящим и личным Спасителем. А вот для способствования этому газете нельзя ограничиваться лишь "причесанными" материалами. С христианской любовью, Максим ЖЕБЕЛЕВ".
Чуть позже лично для меня стало очевидным, что все это было только макушкой айсберга, и грубое уничтожение относительно успешного газетного служения явилось последствием более глубоких процессов. А слухи же о разразившемся скандале вокруг газеты стали расползаться с удивительной быстротой, как и полагается всем слухам. И поэтому, "как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,… то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный…" читатель, с чего же все началось, и чем закончилось (если, конечно, закончилось). Итак…

3. Дела минувших дней или с чего же все началось.

Вообще-то следовало бы начать свой рассказ со слов: "В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста…". Но я с читательского позволения упущу некоторые подробности, представление о которых всегда, кстати, можно освежить, читая страницы известной Книги. А в качестве точки отсчета возьму время и место основания той церкви, в которой я состоял членом вот уже почти 5 лет. Прошедшее время я использую нарочно, т.к. совсем недавно получил "официальное" предупреждение, что если я "не замолчу и не повинюсь", то буду изгнан с позором. А т.к. молчать я все-таки не собираюсь, то вполне возможно, что к тому моменту, как эти строки буду прочтены первым читателем, "приговор" будет приведен в исполнение.
О какой же церкви идет речь? В 1994 году в городе Братске была основана самая обыкновенная "харизматическая" церковь (коих в России уже сотни и сотни) под названием "Братская Христианская Община" (БХО). Неискушенные в названиях могут задать вопрос: "А чем же она отличалась от всех остальных?". Да, вообще-то, принципиально - ничем. Но внешние отличия, конечно же, имеются. Вот характерные "харизматические" признаки: очень болезненно-негативное отношение к православию (на этом очень многое построено), стремление к возможно потрясающим богослужениям (кричащие молитвы, громкие песни в основном западного стиля под громкую эстрадную музыку, танцы, шум и пр.), зачастую экстатическое поведение вплоть до падений на пол, вскрикиваний и других внешних проявлений, которые сегодня не дают спокойно спать многим и многим "борцам" с "новыми религиозными культами". К "харизматическим" элементам можно также отнести и абсолютное единоначалие (пастор руководит всеми, и все подотчетны ему), структуру домашних групп, тесную связь с западными религиозными организациями
(отсюда почти полное пренебрежение российской культурой в угоду западной) и активно-пропагандистские методы распространения своих учений (исключительно опять же западного происхождения). Одним же из самых характерных признаков "харизматов" я особо выделил бы следующий - почти абсолютная убежденность в том, что церкви "харизматического" движения в христианстве являются самыми близкими к библейскому образцу, т.е. самыми христианскими, самыми евангельскими и, вообще, самыми передовыми. Обо всех остальных принято думать как о более или менее отсталых в следовании Божьей воле.
Кто-то по предыдущему абзацу, наверное, подумал обо мне как об очередном очернителе-борце с сектами. Но сразу замечу, это не так! Напомню, что я уже заметил, БХО принципиально, т.е. в основании своего вероучения, не отличается от всего христианского мира, в том числе и от того же зачастую враждебного православия. Евангелие, или Благая Весть о Спасителе Иисусе Христе занимает далеко не последнее место во всей "харизматической" культуре. А это обстоятельство как раз и определяет истинность любого христианского движения, а также наличие всего того положительного (возрожденные жизни, восстановленные взаимоотношения, отвеченные молитвы и т.д.), что есть в любом христианском направлении. Да я и сам, можно сказать, являюсь "харизматом" со стажем. И хотя сегодня у меня на многое окрылись глаза, а сектантская корочка уже основательно осыпалась, свою родную общину чернить не собираюсь. Но и молчать о недостатках тоже не буду, потому как считаю подобное замалчивание ниже своего христианского достоинства.
БХО основал американский миссионер. Церковь быстро стала расти, как это и бывает в подобных случаях. За каких-то три-четыре года численность общины выросла до нескольких сотен человек, и были основаны своего рода филиалы в другом конце города и пригородах (в дальнейшем все повествование будет касаться главным образом только первоначального собрания в пос.Энергетике, хотя формально все части БХО зарегистрированы как одна церковь). Время шло, и пастор-основатель уехал насовсем обратно в США, оставив вместо себя молодого руководителя, которому тогда было чуть больше 20-ти лет. Юноша с весьма слабеньким средним образованием (правда, с большим стремлением к самообразованию) и стажем работы на речном катере всего что-то около 3-х месяцев принял дела, и начался, безусловно, следующий этап в истории моей церкви.

4. "Духовный рост" или мой путь к успеху.

Здесь я намерен сделать небольшое отступление, потому что хочу подчеркнуть очень важную деталь, касающуюся всей темы. Данные записки имеют преимущественно критический характер, да и пишу я их все больше с целью высветить наиболее подгнившие, с моей исключительно личной точки зрения, "бревна" в родном мне ковчеге-церкви. Но при этом я смею утверждать (и прошу учитывать мое утверждение при прочтении любого места данных записок): "Я люблю свою церковь (БХО), я люблю (несмотря на практически повальное, скажем так, осторожное ко мне отношение) всех ее участников, и я благодарен Богу за то, что через служение именно этой общины я обратился ко Христу". Да как раз эти вот чувства и заставляют меня писать о проблемах. Период, когда я мог это делать, т.е. говорить или писать, в самой церкви для меня закончился. Благодаря усердной "пасторской" работе теперь я для всех стал походить больше на что-то "нечистое", к которому лучше не прикасаться. Но зато руки мои свободны, и если Господь даст, то написанное все равно дойдет до глаз и умов заинтересованных читателей.
Вернемся к нашей теме… Каждый человек, а тем более освобожденный через веру в Иисуса Христа, стремится (каждый в меру своего желания) раскрыть Богом данные таланты и быть полезным людям. В БХО, как и во многих других подобных религиозных объединениях, чтобы начать активно действовать в общине, необходимы две главные вещи - преданность идее (чаще это называют другим не менее красивым словом - верностью) и горячее желание работать (служить). Профессионализм (или талант) как правило (хотя не всегда и не везде) отступает на второй план, мол, главное желание, а остальное приложиться. Типичный тому пример - постановка пасторами церквей людей молодых, малоопытных, часто необразованных. Но у всех их (и не только у руководителей, но и других церковных служителей) есть главное - внутренний "огонь" и верность.
Вот и я не был исключением. Как только во мне уровень тех главных составляющих стал превышать среднеобщинный, мой "духовный рост" стали замечать, и я пошел в гору церковного служения. Сначала стал "лидером домашней группы", зарегистрировался в области (в Иркутске) и начал издавать газету, затем был приглашен понемногу пробовать себя в проповеди на воскресных собраниях, далее последовало новое "назначение" - "зональный лидер", т.е. координатор над несколькими "лидерами домашних групп". Стал весьма близок к пастору, который очень часто выставлял меня перед другими в самом привлекательном свете. Я, конечно, не возражал, но время от времени меня все-таки беспокоило дискомфортное ощущение, что все это похоже на какую-то игру. А так как настоящих результатов моей работы (да и не только моей) я почти не видел, то и задумываться стал все чаще и чаще. Очень постепенно, но эйфория от такого искусственного взлета стала проходить. Благодаря моей пытливости и любознательности, в руки стали попадать материалы, из которых я делал выводы, что все мы еще просто дети в деле строительства Христовой Церкви. Делился своими находками и соображениями с пастором. На словах находил весьма большую заинтересованность. Но позже обнаружил, что корни бездарности и полнейшего неумения управлять таким тонким инструментом, как церковь (при бесконечно огромных "благородных" амбициях), заложены так глубоко в самое основание моей общины, что наступил период сильнейшего разочарования. А при даже совсем поверхностном разглядывании БХО это разочарование только усиливалось. Церковь не просто заходила в кризис, она с ужасающей быстротой летела в пропасть. Численность членов не только не росла, а неуклонно сокращалась. Самые деятельные и "горячие" служители либо покидали общину, либо становились весьма и весьма "теплыми". Количество домашних групп уменьшалось, конфликты усиливались, служения рассыпались, не успев начаться и многое другое. Словами такую ситуацию можно описывать сколько угодно, но подлинный драматизм мог ощутить только тот, кто годами "варился" в этом "соку".

5. Начало конца

Что же меня стало беспокоить? Отвечая на поставленный вопрос, я рискую сделать эту главку больше всех остальных вместе взятых. Тема, действительно, объемная, достойная освещения во многих статьях и даже книгах. Но все-таки я попробую, хотя бы очень вкратце. И сразу замечу, что моя неудовлетворенность основана на вещах различного происхождения - внешнего (т.е. того, что характерно большинству церквей, подобных БХО) и внутреннего (т.е. чисто БХОшные проблемы). Хотя они так часто переплетаются друг с другом, что разделять их было бы слишком непосильной задачей. Впрочем, по порядку…
1) Культурно-религиозный конфликт. БХО возникла в результате крушения "железного занавеса" в эпоху горбачевской "перестройки". Тогда в парализованную экономически, политически и идеологически страну приезжало немало заграничных миссионеров из различных, часто конкурирующих друг с другом церквей и миссий. Основанные ими в России церковные организации онтологически были предназначены для людей с другим историческим и культурным опытом, что привело к высокому уровню прагматизма и религиозному фанатизму. Миссионеры, как правило, не учитывали культурные и религиозные традиции страны кроме тех случаев, когда эти самые традиции брались для того, чтобы противопоставить им свои собственные.
2) Межцерковное противостояние. Первое, что я услышал о БХО, когда повстречал своих друзей, недавно ставших ее членами, были слова: "Это настоящая церковь, без икон! Это для нас, для "нового поколения"!". За всю свою "духовную" жизнь я слышал проповедей, разговоров и даже песен и спектаклей, где сознательно или не очень унижались другие конфессии, чуть ли не больше, чем антиимпериалистической пропаганды при коммунизме. Надменно шутить над верующими из других христианских направлений, а особенно и главным образом над православными христианами, считается чуть ли не хорошим тоном в таких вот "продвинутых" церквях. При любом виде "евангелизации" (обращения в веру) в 9-ти случаях из 10-ти сравнивают православие и "настоящую" веру, противопоставляя их друг другу. Подобные сравнения употребляются очень часто для утверждения своих, не всегда подлинно библейских, учений.
3) Культурно-интеллектуальное унижение. Отчасти оно связано с тем, о чем я написал выше - культурно-религиозным конфликтом. Т.е. когда вместе с Евангелием Иисуса Христа, так необходимым каждому человеку в мире, прививается весьма далекая культурная среда. Причем зачастую в довольно-таки не самых лучших своих вариантах. Становясь членом церкви, каждый вынужден приспосабливаться к другой музыке, другому мышлению, другим книгам и пр. Читать принято только религиозную литературу западных авторов, причем, как правило, в бездарном переводе, унижающем богатство литературного русского языка. Сформировался даже целый сленг такой вот "христианской" субкультуры, а слова типа "классно", "аллелуйя" и "аминь" повторяются с частотой, я извиняюсь, трехэтажных выражений в подворотне. Большинство богослужебных песен переведено с иностранного языка, и исполняются они, конечно же, на мотивы того же происхождения, что далеко не всегда соответствует мелодическому строю русского языка. Легче всего к такой среде приспосабливается молодежь (ее, кстати, и большинство в общине), но и пожилые люди тоже стараются не отставать. И самое ужасное состоит не в том, кто что поет или читает, а в том, что слепок западной культуры тесно увязывается с религиозными вопросами и преподносится как очень библейский. Но дело вовсе не только в "западе". Мы и сами, как говориться, с усами. Лозунг "чем проще, тем лучше" действует практически во всех церковных сферах. Обучение чему-либо очень стихийно, служителем любого уровня может стать самый необразованный и бездарный в нем человек. А подобное, как известно, порождает подобное. Вместо стремления к лучшему (о чем, кстати, говориться почти без умолку) поощряется унифицированная посредственность. Богатым наследием прошлого (кроме некоторого чисто религиозного и в основном западного опыта) пренебрегают без разбору, что бы это ни было: вера, литература, искусство и пр. А заинтересованность "посторонними" темами (т.е. тем, о чем не говориться с кафедры на собраниях) иногда вызывает даже подозрение в отступлении от "истинного пути". Иначе говоря, каждый верующий, от новообращенного до пастора, попадает в некий коридор, где есть заранее установленные ограничения с четырех сторон с заданным направлением передвижения. Другими словами - правила религиозной игры "в церковь".
4) Доведение до абсурда многих идей. Иначе говоря, тут вспоминается поговорка о том парне, которого "заставили Богу молиться", а он повредил себе важную часть своего тела. В качестве иллюстраций можно было бы приводить бесконечное число примеров, но я ограничусь только теми, которые больше всего коснулись меня лично как "харизмата". Но прежде этого считаю важным ответить на вопрос: "Почему в "харизматическом" движении так много крайностей?". На мой взгляд, главной причиной "разбивания лбов" является одно чрезвычайно замечательное качество "харизматии", которого подчас так не хватает во многих других христианских движениях - а именно, огромное стремление верующих к духовным поискам, стремление к более глубокой и полной внутренней духовной жизни. Но, как показала вся христианская история, сочетание этого качества со слабым жизненным да и библейским фундаментом (об этом отчасти я написал выше) приводит не только к духовным прорывам и победам (вопреки, конечно, неосновательности), но и к крайним колебаниям (как на глобальном, так и на местном уровне). Чем только я, как и многие другие, не увлекался... Учение об обязательной церковной десятине (т.е. обязательстве каждого верующего делиться частью своих прибытков со своей общиной в размере не меньшем, чем строго определенный) звучит практически на каждом богослужении перед сбором пожертвований. Мой опыт за кафедрой начинался именно с этого, хотя свои последние короткие проповеди на эту тему я старался все же соотносить с новозаветным учением с его исключительно добровольной жертвенностью. Еще я выделил бы широко распространенное увлечение т.н. "положительного исповедания". Мол, т.к. "жизнь и смерть во власти языка", то говорить (исповедовать) необходимо только положительное, и тогда оно якобы исполнится. Этакий "харизматический" вариант сглаза. Скажем, если муж пьяница, то, вспоминая о нем в разговоре, обязательно нужно добавлять что-нибудь типа "Он уже не пьет, во имя Иисуса!" или "Дух пьянства, ты посрамлен!". Вера во всемогущество Господа и Его готовность отвечать на молитвы Своих детей чуть ли не доктринально превращается в абсурд, когда люди начинают побаиваться говорить или даже думать о разных вещах так, как они есть на самом деле. И эта "ложь во имя блага" приводит ко многим разочарованиям, а еще и к тому, что горькая правда оказывается вне закона, проблемы загоняются вглубь, а "правдорубы" вызывают косые взгляды. Ну, и напоследок (хотя этим все, к сожалению, не заканчивается, а скорее начинается) я отмечу т.н. домашние группы. В таких церквях, как БХО, принято считать, что община состоит не столько из отдельных верующих, сколько из небольших ячеек (по 3…15 человек). А уж эти самые ячейки и состоят в свою очередь из членов церкви. Быть членом общины означает автоматическую принадлежность к одной из домашних групп. Происхождение этой идеи для более-менее знакомого с христианством человека очевидно. С подобного опыта началась история Церкви, об этом написано в Новом Завете, и здравый смысл подсказывает, что в тесном кругу христиане лучше общаются и взаимодействуют. Но этот, несомненно библейский, принцип, возведенный в абсолют, приводит к тому, что член церкви, не посещающий еженедельные собрания своей "домашки" регулярно (в расчет не идут только те пропуски, когда христианин просто физически не мог присутствовать на встрече из-за работы или чего-то еще в этом роде) рискует быть названным "холодным", "отступником", "потерянным", "недуховным" или как-то еще, т.е., короче говоря, не вполне нормальным, т.е. не как все. И здесь я вовсе не выступаю за терпимость ко греху (который иногда и является причиной ухода из ячейки), а ратую за большее уважение к человеческой личности каждого из нас. Ведь, где, как не в церкви, человеку искать этого?

6. Начало конца - 2

Во "второй серии" перечисления причин моей неудовлетворенности я перейду уже к более местным проблемам. Поэтому все, описанное здесь, относиться только к моей общине, и всякое совпадение фактов с другими церквями прошу считать "чистой случайностью". Кстати, пока я в написании сих заметок доходил до этого места, вышеупомянутый "приговор" (лишение меня членства в БХО с полным запретом любого общения со мной) был приведен-таки в исполнение, о чем я даже не был извещен (но порядочные люди, хоть и тайно, но все-таки рассказали). Но об этом чуть ниже, а пока…
1) Страсть ко всевозможным лозунгам, несоизмеримая с реальными делами. "Мы любим Тебя, Бог!", "Мы завоюем наш город (район, страну, семьи, дом…) для Иисуса!", "Наша вера сдвигает горы!", "Мы не боимся тебя, дьявол!", "Вся слава только Тебе, Господь!", "Наша страна будет процветать!", "Мы - победители!", "Сатана, ты у нас под ногами!", "Мы дойдем до высоких мест!", "Над нами знамя - любовь!" и т.д. и т.п. Такое (и не только) можно услышать десятки раз на каждой встрече. Я вовсе не против разных там методов воодушевления друг друга. Но иногда хочется и видеть результаты. А вот с этим большие проблемы. Как можно совместить слова о всеобщей любви и колоссальную "текучку" в общине (тысячи людей прошли через БХО, но долго не задерживались), громкие заявления о борьбе со злом и бесконечные сплетни друг о друге, стремление к открытости для общества и религиозный страх иметь критическое мышление, любовь к Богу и насмешки над верующими из других церквей, разговоры о том, что церковь - это настоящая семья, и коллективные психозы изгнания инакомыслящих без всякого разбирательства, но с "бурными и продолжительными" "Аминь!"? И это только так, примеры…
2) Слепой фанатизм. Какие бы ошибки ни совершались, в руководстве или всей церковью (что практически то же самое), в какие бы крайности ни забредали в своем "хождении в духе", какая бы критика ни звучала (внутри или со стороны), всеобщее убеждение "Правильной дорогой идем, товарищи!" не покидает ни на секунду. А если и покидает, то осознание своей неправоты или глупости проходит лишь на уровне "А, ну с кем не бывает… Забыли и пошли". Оптимизм, доведенный до унизительного абсурда.
3) Многочисленные и бестолковые метания. Каждый год весьма недолгой истории моей церкви, главным образом с момента смены руководства, ознаменован целым рядом различных массовых увлечений, спущенных с "верху", т.е. от пастора. Довод о том, что "жизнь не стоит на месте", и что поэтому происходит множество перемен в работе общины, в нашем случае выглядит весьма не убедительно, т.к. результат всех "перемен" нулевой. Чуткое следование за Божьей волей предполагает ну хоть какие-нибудь достижения, а не ситуацию "чем дальше, тем хуже". Образовательный уровень не повысился, умение служить Божьими дарами не выросло, все количественные показатели (число членов, домашних групп, реально действующих служителей и др.) не выросли. Но все это и многое другое только уменьшилось, и очень значительно. А выросли только лишь разочарование, растерянность и обиды. Но ничего пока не берет "нашего брата", и виной этому во многом является то, что описано в предыдущем пункте - религиозный фанатизм.
Пожалуй, стоит и перечислить некоторые из самых сильных увлечений. Вот они:
>> Нахрапистый евангелизм (обращение в веру). Это и еженедельные массовые хождения по улице с приставаниями к прохожим, и шумные акции во дворах с музыкой и раздачей приглашений в церковь, и "нападения" на впервые пришедших людей на собраниях, и кое-что еще. Все это может быть и хорошо само по себе. Но в нашем случае это проходило именно в качестве повальных движений, рано или поздно заканчивающихся, и почти абсолютно (!) напрасных - людей в церкви от этого не прибавлялось. Но зато фразы типа "Ты почему не был в субботу на евангелизации?" у любого могли вызвать стыдливое покраснение щек.
>> Обучение новообращенных. Вопрос введения вновь уверовавших в практическое христианство стоит пред каждой церковью. Но в БХО и это вылилось в целую цепочку опять же увлечений, каждое из которых рано или поздно бесславно прекращали свое существование. Это были и т.н. "фундамент-классы", куда людей приходилось приводить чуть ли не за руку (и даже было такое пасторское наставление к лидерам домашних групп); и программа "Ученик - наставник" по Р.Нейбору, восстававшая из пепла, как птица Феникс, аж несколько раз в течение всей жизни общины, но всегда не надолго, и была до обидного безрезультатна; и библейская видео-школа, шумно начавшаяся и тихо затухшая; и разные менее масштабные акции на основе домашних групп, так же не достигшие ожидаемых прорывных успехов.
>> "32 домашних группы". Когда-то, еще в период зарождения церкви, кто-то поделился своим "пророчеством". Мол, в ближайшем будущем в пос.Энергетик (это район Братска, где расположена БХО) будет аж 45 домашних групп (мне всегда было интересно, а что же будет, когда эта цифра будет достигнута, конец света?). Это даже отпечатали на компьютере и повесили в офисе общины на всеобщее обозрение. Со временем стало ясно, что "ближайшее время" откладывается на неопределенный срок, а надпись вроде как даже забылась. Но "свято место пусто не бывает", и поэтому новый пастор выдвинул новое "пророческое видение" - за год превратить 8 "домашек" в 32 (естественно за счет новых людей, которые почему-то обязательно должны были появиться). Необходимо заметить, что число ячеек к тому моменту уже стало уменьшаться (раньше их было около 15-ти). Более того, почти сразу после проглатывания этой "пророческой" пилюли цифра 8 превратилась в 7 (еще одна домашняя группа приказала долго жить). Поэтому не трудно догадаться, чем закончилась та история. А именно, число ячеек упало до 5-ти (!). И никакие заверения с кафедры (с претензией опять же на пророчества), что на наших богослужениях скоро не будет пустых мест, не помогли.
>> "Пробуждения" и "обновления". Однажды на измученную постоянными метаниями и неудачами общину обрушилась эпоха "огненных" конференций. Приезжали команды из американских "продвинутых" церквей и устраивали шумные и эффектные действа с пророчествами, массовыми падениями на пол, взрывами беспричинного истерического смеха, танцами до последнего издыхания и прочими потрясениями. И даже против этого у меня нет почти никаких претензий как против всех этих явлений самих по себе. Господь действительно не всегда умещается в нашем представлении о Нем. Но дело в том, что и здесь безрассудная страсть к крайностям опять возобладала. Устраивались целые собрания т.н. "служения друг другу" с повальным лежанием на полу, тряской тел и пр. Странно смотрелись не те, кто был, казалось бы, этого достоин, а, наоборот, другие - не падающие и не трясущиеся в экстазе. И все бы ничего, да и это тоже закончилось, не оставив вместо себя никакой реальной пользы. Ничего не изменилось в положительную сторону, все прошло "как с белых яблонь дым", а вот ухудшения были на лицо (впрочем, не только поэтому).
>> "Духовная война". Шло время, и пастор испытал очередное "озарение", которое теперь состояло в том, что люди не идут в церковь потому, что "дьявол не пускает их", и необходимо устроить ему хорошую взбучку. Долго искали карту Энергетика, чтобы затем поделить ее на микрорайоны, а копии раздать домашним группам. Те в свою очередь обязывались тщательно исследовать "свою" территорию и установить, где на ней находятся сатанинские бастионы, чтобы потом устраивать "целенаправленные" молитвенные баталии, собираясь у кого-нибудь дома или шествуя по улице. Как ни убедительно звучали многочисленные проповеди и наставления, это было развернувшееся дело постепенно тоже сошло почти на нет. Видимо поэтому лукавый так никого и не "отпустил", а, пользуясь подобной терминологией, так даже "забрал".
>> Массовые "пророчества". Как-то раз небольшая группа верующих во главе с пастором посетила одну конференцию по теме пророчеств, проходившую в "Иркутском Центре Молитвы". Ну а по приезду их оттуда всем, уставшим от бесплодной игры "в церковь", стало очевидно, что ну вот наконец-то начинается хоть что-то настоящее, христианское. Почему? Да потому что было заявлено, что отныне мы все поняли, и начинаем служить "в дарах" по-настоящему, в полную силу, вот только еще чуточку потренируемся и… И началась эпоха массовых пророчеств со множеством курьезных эпизодов. К примеру, можно было оказаться на собрании, где после обычного пения и молитвы все выстраивались в две одинаковые шеренги друг против друга. Образовывались пары, затем все некоторое время молчали, закрыв глаза и пытаясь "увидеть" или "услышать" нечто, что должно было касаться стоящего напротив человека. Затем каждый делился своим "пророчеством", после чего все терзались догадками, что бы все это значило. Были и разные другие случаи, но однажды и этому увлечению пришел конец. Осталось только воспоминание об этом "духовном прорыве" и несколько человек, не оставивших желания "дойти до высоких мест" в этой области, но теперь уже в гораздо более тихой, почти незаметной, форме.
>> Программа "ЕРО". На этот раз "эксклюзивные права" называться инициатором общецерковного увлечения принадлежат автору настоящих записок. Не вдаваясь в подробности программы "Естественный рост общины" (ЕРО) нужно заметить, что ее материалы представляют собой исключительную пользу для любой церкви, в том числе и для БХО. Впрочем, то же самое можно сказать и о других уже перечисленных темах: благовестие, обучение, духовное пробуждение, молитва, эффективное служение дарами. Но проблема в другом - в неистребимом желании брать что-то, делать из этого массовый идол и доводить до полного абсурда. Вот эта судьба постигла и ЕРО. Я достал всю необходимую литературу и прочее. Заинтересовал пастора, пытался учить кое о чем на собраниях, держал плотную связь с организацией-распространительницей данных идей, но… его величество Абсурд опять победил. Самые элементарные, понятные даже ребенку, действия затягивались либо извращались до неузнаваемости. В общем, об этом можно писать целую повесть с оптимистичным началом и трагическим концом, т.е. "в общем, все умерли". В результате проделанной за год "работе" церковь далеко продвинулась… назад. Говоря словами известного политика, "хотели как лучше, а получилось…"
Обобщая тему многочисленных и бестолковых метаний в БХО (а перечислено было далеко не все), я бы хотел сказать следующее. Да, на ошибках учатся. Но сколько еще моей общине нужно их совершить, чтобы сделать ну хоть какие-нибудь логические выводы? Сколько еще людей должно уйти из церкви (или прийти, но не остаться), чтобы кто-то начал хотя бы задумываться? Сегодня, когда с меня слетели многие лживые романтические представления о судьбе родной церкви, я отдаю себе отчет в том, что мытарства прекратятся далеко не скоро… к сожалению.
Ну, и наконец…
4) Бездарное, но амбициозное руководство. Это, конечно, только один из пунктов, хотя по значимости для церкви, известно, далеко не последний. Что же касается меня, то именно он и привел меня к моему теперешнему статусу "выгнанного с позором гордого бунтаря". Поэтому я и буду использовать больше свою историю (но не только), чтобы как следует проиллюстрировать указанные качества пастора моей церкви (мда… на "святое" посягнул, за что и пострадал). Все же подробности по этой теме я решил выделить в специальную часть своих записок, которую озаглавил…

7. Конец или к чему приводит критика "духовной" власти

Свое повествование начну с описания событий двухлетней давности. Как я уже упоминал, 2 года назад при полной моральной поддержке пастора и других людей я учредил христианское средство массовой информации - газету "Слово и Дело" - и стал ее главным редактором. Тогда она выходила небольшим тиражом на пожертвования верующих из БХО. С самого начала и до конца главными целями издания были: проповедь Евангелия (Слово) и правдивое освещение жизни современных церквей в регионе (Дело). Вследствие моей первоначальной неопытности, а также "харизматической" эйфории в голове газета далеко не сразу стала приобретать настоящую журналистскую солидность. Поэтому попервости газета напоминала больше (со всеми своими плюсами) церковный агитационный листок с очень "правильными", но часто безвкусными статьями и свидетельствами. Но прогресс постепенно наметился и впоследствии стал постоянным, причем по различным направлениям. Удавалось привлекать все больше других церквей для участия в этом газетном служении (и в распространении, и в финансах, и в материалах), тираж все время рос, достигнув позже отметки 11.000 экземпляров. Я старался находить и завязывать любые виды сотрудничества с умными и талантливыми людьми для работы в газете, искал дополнительные возможности финансирования от рекламы, продажи христианской литературы и пр. (по моим сведениям, себестоимость моей газеты была чуть ли не самой низкой среди известных мне христианских печатных СМИ - до 20 копеек за экземпляр). Также и уровень качества содержимого каждого номера благодаря быстро улучшающейся, на мой (но и не только) взгляд, редакторской работы поднимался с каждым месяцем. Поверхностность, пропагандизм и "причесанность" отступали, давая место более умным и интересным материалам, в которых узнавалась более реальная церковная жизнь, виделись образы живых христиан (а не церковных кукол), и, главное, проступал образ реально действующего Бога. В общем "пиаровские" технологии, свойственные очень многим христианским газетам (особенно ориентированным на неверующих) постепенно сменялись добросовестной журналистикой, что и послужило в конечном итоге искрой разразившегося церковного скандала. Но это было после, а пока…
Параллельно с газетой, я занимался и другими делами в общине: лидер домашней группы, проповеди о "десятине", зональный лидер, "большие" проповеди во время богослужений, помощник пастора по программе ЕРО, всяческая помощь в области компьютерных технологий и прочее. Но постепенно мои "полеты в облаках" стали трансформироваться в гораздо более трезвые взгляды на реальность. И этому во многом способствовали причины, подробно разобранные выше. Но самое главное, что так сильно повлияло на мою дальнейшую судьбу - это глубокое разочарование от сотрудничества с руководителем моей церкви и от моего взгляда на всю его деятельность вообще. Сегодня я понимаю, что именно это и привело пастора к ожесточенной борьбе со мной и полного от меня избавления, несмотря на былое, можно сказать, восхищение мною (за многое, что вызывало это восхищение, сегодня мне просто стыдно). Многие причины моей неудовлетворенности я уже описал, и почти все они связаны с пасторской работой (или ее отсутствием). Но, посягая на "святое", буду честен до конца и приведу еще кое-какие примеры.
1) Грубые нарушения в элементарном управлении. Не знаю, как подобные дела обстояли при первом пасторе, но эпоха нового молодого руководителя кроме всего прочего была (да во многом и остается) ознаменована грубейшим многолетним беспорядком в таких вопросах управления религиозным объединением - церковью "БХО" - как: денежный учет, имущественный порядок, вопросы лидерства, соблюдение устава церкви и другие более мелкие.
Никогда не было четкого порядка в бухгалтерии, все было абсолютно стихийно, разрозненно по всем филиалам, что приводило к различным безобразным последствиям. Например, засидевшийся в офисе допоздна какой-нибудь брат мог запросто позволить себе взять из общей кассы денег на такси (пример взят со слов самого пастора). Однажды в офис общины пришел налоговый инспектор для проверки всей отчетности. Ему подсунули тетрадь учета только одного филиала (даже не всей общины), и он, обнаружив массу грубых нарушений, назначил штраф в несколько тысяч рублей (для сравнения - базовый филиал общины в Энергетике, о которой я и пишу, обычно собирает пожертвований на такую сумму в течение примерно двух месяцев). Конечно же, пришлось отдавать пожертвованные людьми деньги. А как-то раз уже со мной лично произошла такая история. На одном из воскресных собраний ко мне подошла сестра, ответственная за церковную кассу, и вручила 100 рублей. А объяснила это так, что, мол, они вдвоем с пастором "посоветовались и решили" поощрить меня материально "за добросовестный труд". Я тогда взял эти деньги, но, подумав, решил вложить их в печать газеты. Когда сообщил об этом пастору, то он удивился и сказал: "Да это же тебе для жены, на фрукты". После такого пасторского поступка и его слов я перестал жертвовать отлагаемые на благотворительность деньги в БХО, направляя их в любые другие места (например, в ту же газету), т.к. начал всерьез опасаться, что и с моими пожертвованиями могут поступить точно так же легкомысленно, т.е. не по назначению.
Примерно такая же ситуация и с имуществом общины. Никакого учета никогда не велось. До сих пор нет исчерпывающих сведений, чем же все-таки церковь обладает. Кроме того, часто общественное и личное имущество так перепутано, что даже возникают "невинные" казусы. Год назад я передал в собственность общины комплект литературы по программе ЕРО на общую сумму более 40 долларов США. Каково же было мое удивление, когда через некоторое время я обнаружил на этих книгах "штампики" личной пасторской библиотеки. Объяснение оказалось до смешного простое: "Ой, а я думал, что это ты мне лично подарил…".
Вопросы лидерства в общине и кадровые проблемы также стали знаковыми в работе молодого пастора. Около двух лет шла борьба за власть между настоящим пастором БХО и ответственным за пасторскую работу одного из филиалов церкви, доходящая вплоть до ругани при иркутском пресвитере и самом президенте всей АХВЕГС. Такой позор тщательно скрывается от "простых овец", но, тем не менее, оставляет свой след в истории. То же самое и с другими кадрами в Энергетике. Скажем, зональные лидеры менялись, как перчатки. Один продержался на своем "посту" так только один месяц. И это всего при пяти-то домашних группах. Толку от всех этих "рокировок" был полный ноль, но делать выводы пока никто не спешит.
Теперь настала очередь упомянуть о целом ряде весьма существенных нарушений официального церковного устава. Здесь необходимо сделать одно существенное замечание. 99,9% членов БХО никогда не читали устав своей церкви, переложив абсолютно всю ответственность за его исполнение на пастора. Когда я спрашивал кого-нибудь даже из т.н. лидеров общины "А читали ли вы хоть раз свой устав?", те озадаченно вертели головой. Т.е. по большому счету редко кто вообще когда-нибудь задумывался над вопросом следования церковному уставу. Поэтому и неудивительно, что руководитель БХО разрешал все вопросы, как только ему хотелось (будучи "продуктом" той же системы).
>> Высшим органом БХО является общее собрание церкви, которое должно проводиться не реже одного раза в год. Так вот за все время моего членства в общине (а это почти 5 лет) такое было лишь раз (!), да и то исключительно формально, чтобы принять заранее подготовленное решение подать документы на перерегистрацию и выбрать совет церкви (но не для работы, а для отчета перед контролирующими организациями).
>> Общее собрание 1 раз в год должно выбирать ревизионную комиссию для того, чтобы та производила проверки финансово-хозяйственной деятельности церкви, состояния и учета материальных ценностей, а затем предоставляла отчет на общем членском собрании. На деле абсолютно ничего из названного никогда (!) не было за всю историю общины (ни выборов, ни проверок, ни отчетов).
>> В период между общими собраниями руководящим органом церкви является выбранный совет. Однажды, как я уже упоминал, этот самый совет был таки выбран. А в его состав попал, между прочим, и тот, кто сейчас с таким треском вылетел из рядов БХО, т.е. я. И даже 2 раза (!) я получал приглашение поучаствовать в заседаниях, правда, в 30 км от моего дома, в другом филиале. В первый раз мне удалось приехать, и даже вовремя, хотя для меня это было очень нелегко. Но проводить собрание никто не спешил, оно началось на 1,5 часа позже, из-за чего я вскоре отправился в обратный путь домой. Да, собственно, и ничего принципиально важного на этом совете и не поднималось (я понимаю, если б заговорили хотя бы о чем-нибудь из разбираемого в моих записках). Во второй раз я приехать не смог (приглашали вечером после работы опять так же далеко). После про меня и вовсе забыли. А на мой вопрос к пастору "Почему больше не проводятся заседания совета?", он ответил: "Проводятся. Да только ты все равно же не поедешь". С чего этот вывод вдруг пришел в голову этому человеку, стало понятно мне только теперь, а тогда я здорово удивлялся. Да и насколько мне потом стало известно, выбранный общим собранием совет неожиданно трансформировался в группу лиц, назначенных уже самим пастором, где и легализовывались все его инициативы. Например, такая, когда решили не делать "прозрачной" всю финансово-хозяйственную отчетность церкви, а при необходимости подсовывать контролирующим органам только отчеты одного из филиалов церкви, полностью скрывая все остальное.
>> Пастор и выбранный совет церкви обязаны раз в год отчитываться перед общим собранием о проделанной работе. Не трудно догадаться, что и эта часть устава осталась только на бумаге, которую, как я уже и сказал, почти никто и в глаза не видел, да, видимо, не очень-то и хотел. Ну, а "законопослушного" пастора БХО эта ситуация устраивает, конечно, как никакая другая.
2) Страх перед ответственностью. Когда я однажды, говоря о совершенно унизительной судьбе БХО, спросил пастора: "Кто же несет ответственность за весь этот абсурд?". В нашей приватной беседе он ответил: "80% вины за все лежит на мне". Но когда я задал тот же вопрос при других членах церкви, то ответ неожиданно трансформировался: "Ну, вы же все были со мной согласны!". Комментарии, думаю, здесь будут излишни. Ну, а таки появившийся один единственный несогласный (наверно, теперь не трудно догадаться, кто) был обвинен в "противостоянии духовной власти" и лишен членства в церкви.
3) Чувствительное самолюбие. Когда я увидел всю бессмысленность совместной моей работы с руководителем церкви, когда убедился, что все, даже самое лучшее, он умудряется превратить в жалкую пародию, я стал резко отдаляться от него. При этом я ничего никому не говорил, но просто старался сводить к минимуму все контакты с пастором. Тогда у меня и так хватало довольно-таки плодотворной и успешной работы в газете, что мне вполне хватало. Я только еще больше сосредотачивался на ней, от чего дело только выигрывало. Но это сильно задевало болезненное честолюбие пастора. Я перестал заглядывать ему в рот, начав делиться с ним самым малым из того, о чем я уже написал. И тут начал зарождаться конфликт, при котором я старался, ничего не доказывая, просто дистанцироваться от назойливых преследований, а тот в свою очередь старался вернуть меня "на место".
Дальше произошел просто настоящий "удар" по пасторской "розовой мечте". Как выяснилось, он всегда считал учрежденную мной газету "Слово и Дело" исключительно церковной собственностью (а я об этом даже и не догадывался), которой можно распоряжаться как ему угодно. Основание - моя принадлежность к БХО и то, что сама БХО в свое время первая дала свои пожертвования. А когда узнал о моем мнении на этот счет, то с тех пор (сегодня это стало более чем очевидным) сделал меня практически своим кровным врагом. А моя позиция по газете была всегда такова. Тот, кто трудиться на данный момент в газетном служении, тот и может по праву называть его своим. К тому времени в работе "Слово и Дело" принимали участие несколько церквей из разных городов, разные люди, организации и т.д. И участие БХО во все этом было одним из самых незначительных (!). Кроме того, учредителем и редактором газеты являлся я сам, т.е. и вся ответственность перед людьми и государством во всех вопросах лежала только на мне одном. Хотя я и старался учитывать практически все пожелания от всех церквей, участвующих в служении, а также быть полностью "прозрачным" во всех своих финансовых вопросах, ежемесячно отчитываясь перед пастором БХО, все равно ему этого было мало. Он сам хотел быть редактором (на пике скандала это предложение звучало уже в ультимативной форме: или он, или ничего), полностью всем заправлять, и повсюду говорить, что в его церкви есть газета. Но меня тогда это сильно не волновало, я просто работал, не обращая на эту пасторскую блажь внимания, т.к. она почти не сказывалась на том, чем я занимался. Но дальше было больше.
4) Откровенно некрасивые способы достижения своих целей. В один прекрасный день я попросил одного брата из БХО на собранные мною средства (мои личные деньги, специальные пожертвования от отдельных людей + выручка с рекламы) привезти из Москвы как воздух необходимый лазерный принтер для газеты. Когда он доставил покупку в Братск, то не захотел сразу мне ее отдавать, т.к. пастор БХО сказал ему, что принтер должен поселиться в пасторском доме, а я буду приходить туда раз в месяц, чтобы распечатывать оригинал-макеты очередных газетных номеров. От таких заявлений волосы вставали дыбом, но в конце концов мне удалось предотвратить реализацию на деле подобной махинации. Но материальные теперь уже притязания на этом не закончились. Пастор еще долго настаивал на том, что принтер церковный, а значит должен принадлежать ему. Все мои доводы о том, что на эту весьма дорогую вещь не потрачено даже копейки церковных денег, его ну совсем не убеждали. Тогда я решил сделать следующее. Я вернул за счет своих личных средств пожертвования и даже значительную часть рекламных денег, пошедших на приобретение принтера, в надежде, что теперь пастору будет просто глупо на что-либо претендовать. Но даже и тут я ошибся (он до сих пор жалеет, что в самом начале упустил из рук такую хорошую вещь).
Следующим пасторским шагом по "укрощению строптивого" стали его обвинения меня в том, что я грубо нарушаю устав церкви (тут надо вспомнить о том, что я уже писал об уставе выше). В чем же именно я провинился? На этот вопрос мне было предложено "ткнуться носом" в один интересный пункт: "Член церкви обязан укреплять авторитет церкви и активно участвовать в проведении в жизнь ее задач". А комментарий к злостному нарушению этой строки из уважаемого (кем?) документа был до смешного прост - я "не посещаю собрания домашней группы". Отсюда следует, что я бунтарь и отщепенец. Факты, что очень многие верующие из БХО не ходят на "домашки", что на таких собраниях в умирающей общине только теряется драгоценное время, и что я по 15-20 часов в неделю посвящаю работе в газете (при том, что у меня есть еще и обычная работа) и другие вообще не производили никакого впечатления. И хотя я добился публичного снятия (на лидерском собрании) с меня этих бессовестных обвинений, впоследствии пастор все равно остался при своем мнении.
Следующей, теперь уже явной подножкой стало приписывание мне воровства. Да-да, уже даже до этого дошло. Мне было заявлено, что я взял у церкви и не вернул 50 долларов США. Причем датировался такой мой "подвиг" несколькими месяцами раньше. На вопрос "Если это имело место, так почему я узнаю об этом только сейчас?" был получен какой-то расплывчато-витиеватый ответ, что сегодня мне будет трудно его процитировать. Потом я добился снятия и этого обвинения, и тоже публично (опять же на собрании лидеров церкви). Но элементарных извинений так и не услышал, все замяли как-то очень уж по-тихому. После этого (и с учетом многого другого) я заявил пастору, что он абсолютно бездарный руководитель, и я посчитал бы за великое счастье, если бы он оставил свое место. Пусть не сразу, но пригласив вместо себя опытного и талантливого человека, и желательно со стороны. Для кого как, а для моего пастора это послужило последним сигналом к более решительным действиям.
Пока шли все эти баталии за мою репутацию, а теперь еще и участившиеся разговоры о том положении, в котором оказалась наша церковь (в пределах уже описанного мною выше) за кулисами готовился и совершался еще один низкий и трусливый поступок. Сплетни обо мне стали расползаться по общине (их источник себя не очень-то и скрывал), да плюс ко всему поток жалоб на меня полился бурным потоком на пресвитера в Иркутске. Я по своей наивности этого совсем не опасался, т.к. думал, что в любом случае люди прежде, чем делать какие-либо выводы, меня хотя бы спросят, поговорят, выслушают, разберутся. Но не тут-то было. Никто (!) даже палец о палец не ударил не то, чтобы разобраться, но даже попытаться это сделать. В итоге все церкви АХВЕГС по инициативе Иркутска отказались от участия в работе "Слово и Дело" (а тут появилась еще и известная статья), а я сам был изгнан с позором из рядов БХО. Причем сделано это было абсолютно заочно, втайне и неожиданно, так что я не имел совершенно никакой возможности ну хоть что-то сказать в свое оправдание среди своих же собратьев в церкви, чем было грубо попрано библейское правило, данное Самим Иисусом и описанное в 18-й главе Евангелия от Матфея. Таким образом, по слову одного церковного "деятеля", скрывающегося под тенью "духовной" власти, множество людей послушно отвернулись от меня, показав наглядно истинную ценность своих взаимоотношений. Трусливый страх, что "зараза" критического мышления распространиться по пока еще легко управляемой общине, сделал свое дело.
Вся эта грязная церковная история произошла еще и на фоне того, что я перед самым пиком скандала получил травму ноги - сложный перелом со смещением, из-за чего стал очень ограничен в передвижениях и не смог как следует сопротивляться, находясь все время в больнице или дома. Но, слава Богу, что не все в БХО поддались всеобщему психозу, оставшись достойными и порядочными людьми, несмотря ни на что (хотя их и оказалось до обидного мало, впрочем и сама церковь поредела тоже основательно).

8. Некоторые размышления после боя

В наше время очень сложно действительно честно верить в Бога, быть христианином. С одной стороны потому, что христианство очень часто выбирают далеко не те люди, кто действительно осознает свое несовершенство, неспособность к настоящему добру, бессмысленность своего существования без Бога и поэтому идет ко Христу. А с другой стороны, потому что в Церковь приходят хотя и действительно стремящиеся к настоящей глубокой духовной жизни люди, но, не имея твердого основания, строящие свое "христианство". Первые не идут вглубь вещей, не стремятся к честному и непредвзятому осознанию себя и мира, но, громко заявляя о своей принадлежности к Церкви, стремятся наоборот избавиться от жизненных вопросов, основываясь на лицемерии и духовной нечестности. Вторые же выглядят намного привлекательнее первых, благодаря своей искренности и огромному желанию "дойти до высоких мест". Но и здесь любого честно стремящегося к Господу подстерегает опасность. Человек запросто может подвергнуться духовному насилию, когда его будут вгонять в определенные рамки внешней и, особенно, внутренней жизни, которым он будет обязан соответствовать. Свое собственное "христианство" навязывается как истина в последней инстанции, так что любое покушение на установленные правила игры "в церковь" воспринимается как противостояние "духовной власти" и жестко пресекается.
Все это часто приводит к тому, что другие люди, желая истины, добра и справедливости, отвергают христианство как не соответствующее высоким идеалам. Отсюда происходит критика как "традиционных" церквей, так и "новых религиозных образований", доходящая даже до травли. Но на самом деле раздражение вызывает не христианство, а неверные, небиблейские представления о Боге самих верующих, а также их отпугивающие поступки. И действительно очень непросто верить в Бога в таком окружении. Но никто никогда и не обещал, что это будет легкое дело. Иисус однажды сказал: "Широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, … но тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь" (Мат.7:13-14). Жить в реальности христианства всегда было и будет намного сложнее, чем играть "в реальность". Потому что христианская вера - это вовсе не интеллектуальное признание определенных доктрин, не следование определенным обрядам и традициям, не безропотное подчинение человеческим амбициям, не самообман и не самогипноз. Это совсем другое. Это открытие всей полноты и глубины жизни, это обретение самой жизни. И вера невозможна без честного взгляда на самого себя, без подлинного стремления к Богу, без решительного отказа тащить в церковь свое старое мышление, продуктом какой бы "системы" оно ни было - коммунизма, тоталитаризма, капитализма, псевдоцерквизма и прочего "изма". И да поможет Господь всем нам честно прийти к Нему.
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, обида говорит через автора статьи. Вначале поддерживали, потом перестали. Я не считаю правильным выносить сор из избы. У всех церквей есть свои проблемы. Нужно решать их внутрецерковно, не обязательно обсуждать всем миром.
Я сейчас издаюсь в христианской газете Семья. По моей инициативе открыли Поэтическую страничку. Выходит в США, Финляндии, Эстонии, Украине. Существует на пожертвования. Они печатают далеко не все, что я им предлагаю, но только то, что считают подходящим для них. И правильно делают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 15:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые церкви живут и растут, некоторые увядают. Первых, как показывают последние годы, не так уж много, к сожалению...
Что сказать... "по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь".
Поскольку чувствую это на себе, осуждать кого бы то ни было даже в мыслях нет. Очень сочувствую автору статьи. Наверное, хотела бы пообщаться даже. Но и проблемы в его церкви настолько типичны, что остается только развести руками. Более того, есть церкви БЕЗ этих проблем и все равно с такими же последствиями.
Кроме того, сейчас мы слышим только одну сторону. Хорошо бы послушать и вторую.
А если уж быть до конца откровенной... не знаю, будет ли кому-то эта история интересна. Люди сейчас погружены в свои собственные личные проблемы. А среди тех, кто готов обсуждать, к сожалению, велик процент не вполне адекватных "ревнителей".

Не знаю... не знаю что сказать. Жизни хочу. Веры. Любви. В Господе. Для всех.
Игорь Серов
Частый гость

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 18:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разочарованных достаточно много, только не все об этом пишут. Я так же один из них. Существует много проблем, кто-то закрывает на это глаза, кто-то смиряется со всем происходящим в своей церкви, а те кто пошли против течения, или посмели подвергнуть критике служителей или само учение деноминации, становятся изгоями.
Как же быть? В чем тут проблема? Отсутствие елементарного познания добра и зла. ДЕНОМИНАЦИОННЫЕ РАМКИ - мешают человеку познать ИСТИНУ. Эти рамки как высокая стена, которую воздвигнул сатана и чтобы ее разрушить необходимо применить силу. Силою берется царство. Что такое сила? Может это большее собраний, больше молитв? Может довести себя до самоистязания как делают несведущие? Нет. Рамки - вот что необходимо разрушить в своем разуме и сердце для того, чтобы познать истину.
Благословений.

Последний раз редактировалось: Игорь Серов (Пн Сен 17, 2007 18:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anita
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я почему выложила-то. История до боли похожа на то, что недавно я прошла, только Максим в это семь лет назад встрял.
про "сор из избы" это характерное мнение для российской ментальности, сама так раньше думала. Но бывает так, что в этой "избе" происходят такие крайние гнусности, что лучше свалить из этого "дома божьго", чем продолжать подвергаться агрессии, унижению, насилию.
ладно, спасибо ребяточки дорогие, за комментарии Smile
думаю я сейчас примерно как Сказочница. С новым собранием пока не определилась, если это кого-то волнует.
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в словах автора чувствуется обида и разочарование.
И картина нарисована грустная. Я даже согласился бы отчасти со многими приведёнными фактами, что-то похожее есть, наверное, в каждой церкви.
Но мне хочется задать автору несколько вопросов. Во-первых, а разве не было ничего, по-настоящему, хорошего в его опыте церковной жизни?
И, во-вторых, а где же тогда Бог? Он-то на каком месте находится в церкви? В жизни верующего? Не Он ли контролирует все ситуации в нашей жизни? Не Он ли - глава церкви? А задавал ли автор все эти вопросы Господу?
Да, с человеческой точки зрения, всё плохо. Но Писание говорит, что "проклят человек, который надеется на человека".
У каждого из нас найдётся достаточно поводов для критики, достаточно поводов всё бросить, размазаться. Если бы не Господь...
Если мы в каждой ситуации будем искать Господа, Его лица, то никакие ветры, никакие ситуации, никакие падения церквей и их пасторов, никакие падения тиражей газет нас не сломят.
Игорь Серов
Частый гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, Павел, можно я отвечу? Бог был, есть и будет вечно и это мы знаем и на это уповаем. Но есть один момент... Вы обращали внимания, что в разных деноминациях другой Иисус? У католиков Он занятой бюрократ и поэтому необходимо целое море посредников во главе с Марией. У харизматов Он бизнесмен. У св. Иеговы - Иисус архангел и брат сатаны и т.д. Проблема в церквах, видимо, существуют потому что люди поклоняются другому Иисусу, тому которого проповедует конфессия. Сатана знает о нас достаточно много и он не просто какой-то идиот как то представляют харизматы. Он опасен, потому что всегда пытается правду заменить ложью. "Ах вы любите Бога?" "Хорошо, вот вам бог любите, кланяйтесь прославляйте!" Но кого? Идола под названием бог, которого сатана предлагает через конфессию. Что такое конфессия? Это учение основанное на библии вперемешку с откровениями человека, которые дал ему сатана. Конфессий много, но можно проследить за тем, что среди них есть нечто общее, несмотря на различные отличия. Все славят устами Иисуса, а делами прославляют дьявола. Иисус не в какой то из церквей, а нас, в нашем сердце, там его надо искать. Ибо вы храм Бога живого!
shabo
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 13:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, болезненную тему подняла Анита. Тут, правда, не все так однозначно, как пишет автор. Примеряя ситуацию на себя, прежде всего, я бы к Богу приближалась. Углублялась бы в Него, а не в свары эти. Если церковные порядки настолько падшие, зачем в этой церкви оставаться? Может я не могу понять автора, вероятно мне больше повезло. У нас в церкви, как в семье. Когда гости приезжают, говорят, что у нас церковь - санаторий для духа, души и тела. Бог на первом месте. Все через него, ради Него. Я 11 лет верующая, 6 лет редактор церковной газеты. Было всякое: и хорошее и не очень. Но если бы я не уважала пастора, не доверяла бы ему, то сразу бы ушла. Неужели все так плохо в церкви, что не за что даже зацепиться хорошее? А этого не прозвучало. И еще я резко против того, чтобы в газете, ориентированой на неверующих, выставлять все (часто сомнительные) внутрицерковные конфликты. В даном случае я увидела ошибку руководства в том, что служение доверялось новообращенным или неутвержденным в Господе, т.е. младенцам. Все, описанное автором очень напоминает младенческие болезни в церкви. Младенцы в церкви должны быть, но доверять им надо то, что позволительно младенцам.
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 15:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я думала по поводу "главенствующего желания" в церкви. То есть если есть желание, то это главное. И, будете смеяться, но я - вся из себя такая серьезная и умудренная - склонна согласиться с этим утверждением. Smile Да, вот так.
Потому что это уже мой личный опыт. 10 лет в группе прославления... Все... ВСЕ профессионалы, которые у нас были, ушли. Их всегда что-то не устраивало. Их желание быстро возникало и так же быстро остывало. А служение нести надо. Всегда. Кому-то. И в группе остались непрофессионалы, но(!) имеющие желание. И я вижу, как Бог стал давать этим непрофессионалам голоса и умение играть. Потому что всё, что они хотели - поклониться Богу и послужить людям.

Конечно, я жажду профессионализма. В любом деле лучше, если его делают профессионалы. И сам, если начал делать работу не очень подготовленным, сделай всё, чтобы как можно быстрее приобрести профессиональные навыки!!! Так что я всеми руками и ногами - за. Более того, я понимаю опасности непрофессионализма в церкви. Особенно в служении старейшин, в служении Слова. Но почему-то в церкви чистое искреннее желание порой бывает гораздо долговечнее и стабильнее самого крутого профессионализма. В конце концов, многие апостолы были таки рыбаками. Smile Бог дал.
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 15:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Серов писал(а):
Может довести себя до самоистязания как делают несведущие?
Благословений.

Дорогой брат, это вы в прямом или переносном смысле? Просто, слышала, что в некоторых церквях применяют физические наказания к провинившимся. Пастор лупит ремнем по мягкому месту. И это не шутка.
Игорь Серов
Частый гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 17:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Корней писал(а):
Игорь Серов писал(а):
Может довести себя до самоистязания как делают несведущие?
Благословений.

Дорогой брат, это вы в прямом или переносном смысле? Просто, слышала, что в некоторых церквях применяют физические наказания к провинившимся. Пастор лупит ремнем по мягкому месту. И это не шутка.

Да, дорогая, сестра Светлана, и в прямом и в переносном смысле. Есть такие: если ты не угодил руководству или посмел иметь свое мнение - психологический прессинг, а если имеешь финансовую зависимость - наказывают "рублем". Другие состязаются увеличивая часы и количество собраний в день (знаю одну общину доходят до пяти собраний в день, это около 8 часов на протяжении месяца, иногда больше), вместо того, чтобы идти и свидетельствовать своими добрыми делами, помогать нуждающимся. Знаю таких, кто постом доводят себя до истощения и умирают. Знаю таких, кто болен туберкулезом и не обращается за помощью к врачам, говорят: "Бог меня исцелит". Разве в этом воля Божья? Уверен - НЕТ! Это называется самоистязанием и искушением Бога.
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 17:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это еще не предел. В одном католическом женском монастыре женщину продержали взаперти 21 год. Она сидела там в собственных испражнениях, доведенная голодом до полного истощения - скелет, обтянутый кожей, и обсолютно голая. Так ее наказали за нарушения обета целомудрия.
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 17:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Серов писал(а):
знаю одну общину доходят до пяти собраний в день, это около 8 часов на протяжении месяца, иногда больше)

Игорь, прошу пардон. Чисто арифметический вопрос... А сколько по времени занимает одно служение? Просто интересно - я что-то не так понял?

Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.РУ
Живой Журнал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 17:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это еще не предел. В одном католическом женском монастыре женщину продержали взаперти 21 год. Она сидела там в собственных испражнениях, доведенная голодом до полного истощения - скелет, обтянутый кожей, и обсолютно голая. Так ее наказали за нарушения обета целомудрия.

Это где было? Жутковатые вещи прям! У меня как-то к католичеству всегда было лучшее отношение.

И к слову... Или не к слову?
Никогда мне не нравился подход "мы лучшие" или "они не правы потому, что они - это они". Други, хотя бы из уважения друг ко другу давайте не надо, а? Wink Не всегда проблема в деноминации.
Если есть проблема в душе, в семье или в церкви, то эту проблему надо решать, а не говорить: ты неудачник, ты хам, моя жена ведьма, это такая церковь, такая секта...
Там, в той церкви, может быть такой бзик, а в твоей или моей - свои тараканы. И я могу их даже не замечать, не подозревать о них... Но ошибки других - на раз.

Живой Журнал
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 18:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказочник писал(а):

Это где было? Жутковатые вещи прям! У меня как-то к католичеству всегда было лучшее отношение.

Если есть проблема в душе, в семье или в церкви, то эту проблему надо решать, а не говорить: ты неудачник, ты хам, моя жена ведьма, это такая церковь, такая секта...
Там, в той церкви, может быть такой бзик, а в твоей или моей - свои тараканы. И я могу их даже не замечать, не подозревать о них... Но ошибки других - на раз.

У меня к католичеству хорошее отношение. А беспредела везде хватает, не зависит от деноминации. Полностью согласна на счет тараканов Laughing
Игорь Серов
Частый гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 18:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказочник писал(а):
Игорь Серов писал(а):
знаю одну общину доходят до пяти собраний в день, это около 8 часов на протяжении месяца, иногда больше)

Игорь, прошу пардон. Чисто арифметический вопрос... А сколько по времени занимает одно служение? Просто интересно - я что-то не так понял?

Одно служение от одного часа до двух.
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 18:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, случается такое, что час на служении - это непереносимо долго. Улыбаться ли этому - не знаю. Есть церкви, где три-четыре часа служений не кажутся неимоверным сроком.
Набившее оскомину сравнение с семьей: бывает, когда не хочется вечером возвращаться с работы домой, а бывает, когда в присутствии любимых не смотришь на часы.

Такие размышления на полях...

Живой Журнал
Игорь Серов
Частый гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 18:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказочник писал(а):

И к слову... Или не к слову?
Никогда мне не нравился подход "мы лучшие" или "они не правы потому, что они - это они". Други, хотя бы из уважения друг ко другу давайте не надо, а? Wink Не всегда проблема в деноминации.

Никто ни лучше, никто ни хуже. На мой взгляд в каждой деноминации существуют похожие проблемы, хотелось бы выделить главную - отсутствие любви (не имею ввиду болтовню о любви, но действие)
В чем же причина? Даже те, которые собираются на день по пять раз не имеют любви, напротив, я бы отметил еще большее ожесточение и ненависть ко всем людям. Где же любовь? Что мешает ей быть? Что-то с христианством не так... Вернее, на мой взгляд, не с христианством как учением Иисуса, но с "христианством", которое предлагают деноминации, замечу - ВСЕ БЕЗ КАКОГО ЛИБО ИСКЛЮЧЕНИЯ.
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 18:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как писалось выше: по причине умножения беззакония во многих охладевает любовь. Причем здесь церкви?? Причем здесь деноминация? Говоря банально: носят женщины платок, брюки, мужчины серьги, говорят на языках или нет, крестят во имя Отца, Сына и Святого Духа или во имя Иисуса, признают или отвергают иконы или просто к ним равнодушны, это частности. Совершенно верно,
Цитата:
Никто ни лучше, никто ни хуже.
Вопрос - я люблю тебя? Замечаю специально: вопрос не в том, любишь ли ты меня.
И церковь здесь не причем.

Живой Журнал
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 18:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОБУЖДЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С МЕНЯ! Mad (т.е. с каждого из нас)
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 18:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОБУЖДЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С МЕНЯ! Mad (т.е. с каждого из нас)

А Я О ЧЕМ??

Живой Журнал
Владимир Имакаев
Cказочник

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 19:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажу лично о себе. Раньше в церкви Судака, я был и при делах и при служении и главенствовать как-то не хотелось и не видел жажды власти и обличающего духа от пастора... Тут же в Штатах тоже вроде все отлично по отношению к людям. и служение примерно того же уровня у меня осталось, но тут я не смог подружиться с пастором так чтобы общаться и поддерживать его в любом вопросе, и наверное поэтому он меня не устраивает как спикер.
Мы например сейчас с женой молимся, и скорей всего будем идти в американскую церковь где народ служит, и горит. Пусть снова прийдется начинать с рядового прихожанина, но важно желание делать что-то для Бога, а еще важно когда есть те кому важно что бы для них служили.
там где я сейчас к сожалению так как встретилось в "записках" религия харизматическая Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Игорь Серов
Частый гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 21:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказочник писал(а):
Как писалось выше: по причине умножения беззакония во многих охладевает любовь. Причем здесь церкви?? Причем здесь деноминация? Говоря банально: носят женщины платок, брюки, мужчины серьги, говорят на языках или нет, крестят во имя Отца, Сына и Святого Духа или во имя Иисуса, признают или отвергают иконы или просто к ним равнодушны, это частности. Совершенно верно,
Цитата:
Никто ни лучше, никто ни хуже.
Вопрос - я люблю тебя? Замечаю специально: вопрос не в том, любишь ли ты меня.
И церковь здесь не причем.

Церкви (деноминации) при том, что они делают из уверовавших - обозленных, духовных инвалидов, обреченных на смерть, простите за столь крепкое выражение. И это не просто пустые слова, это факты. Как бывший уголовник скажу, что в тюрьмах, среди падших людей, встречал гораздо более добрых, отзывчивых и жизнерадостных людей, чем большинство деноминационных христиан. Стыдно... Это просто катастрофа! "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" Луки 18:8 К чему это, интересно, Иисус сказал?
Только пожалуйста не стоит унывать по поводу церквей, Иисус жив! Но Он не в той или иной деноминации, а в сердце человека.
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 23:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Серов писал(а):

Церкви (деноминации) при том, что они делают из уверовавших - обозленных, духовных инвалидов, обреченных на смерть, простите за столь крепкое выражение.

Зачем позволять людям делать из себя что либо? Иисус - делатель нашей души. А людей нужно любить, какими бы духовными инвалидами они не были. Если хорошенько подумать, каждый из нас духовный инвалид, нуждающийся в исцелении от Бога. Так может лучше чтобы каждый занялся собой?
Опасная это вещь - обида и осуждение всей церкви. Меня например, моя семья не поддерживает, семья большая, все разные, у всех свои тараканы, да и у меня тоже. Так что же мне бежать из семьи? Но куда? А главное - к кому? Где я найду таких, чтобы во всем меня устраивали? Нужно забыть о себе и любить людей такими какие они есть.
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 23:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, к сожалению, это глупый и бессмысленный спор двух человек, которые говорят в принципе об одних и тех же вещах, но разными словами. Раз уж на то пошло, термин "деноминация" по сути означает конфессиональную принадлежность, обусловленную некоторыми различиями в учении и внешней форме богослужения. Если так, то что значит "неденоминационное христианство"? Еще одна конфессия, деноминация? Со своей литургией и набором доктрин Smile
Не кажется, что мы боимся слов? Проблема-то не в них.

Живой Журнал
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> О вере, Христе и христианстве Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: