Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как много мертвецов среди живых!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей
Частый гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 13:39 pm    Заголовок сообщения: Как много мертвецов среди живых! Ответить с цитатой

Как много мертвецов среди живых!
На лицах мертвых - сладкие улыбки,
В сердцах их змеи, изгибаясь гибко,
Свой яд льют из намерений благих…

Как просто стать холодным мертвецом!
Для этого не требуется много:
Люби себя, иди своей дорогой,
От света правды прячь свое лицо…

Но чтобы возвратиться в стан живых
Немалые усилия потребны!
Пустыней очищенья, где нет хлеба
И не воды, где много тварей злых

Пройти придется. Этот путь нелегок
И мало кто шагает по нему.
Гораздо больше тех, кто в злую тьму
Стремится, ведь в нее проста дорога

Последний раз редактировалось: Сергей (Пн Июл 30, 2007 11:15 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Серёж!
Вот и закончился мой отдых.
В последней строчке в слове "стремитЬся" нужно убрать мягкий знак.
А вообще напомнило "Как тяжко мертвецу среди людей..." (изначально).
Катиться вниз всегда легче, чем карабкаться наверх, оттого так мало людей с внутренними принципами, не говоря уж о настоящих христианах, готовых идти до конца несмотря ни на что.
Понравилось.

Ну и смутил ты меня цитатой... Embarassed
Сергей
Частый гость

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзыв!
Я тоже вспомнил Блока, когда писал это стихотворение, но плагиатом заниматься даже не думал. Так не интересно! Smile
А цитата эта у меня давно. Нравится мне эта мысль, очень нравится!
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 14:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попросила Финна глянуть этот твой стих, так как сама не могу судить выше содержания.
Если хочешь, можешь предложить Финну лучшие, на твой взгляд, свои стихи на оценку Smile .
Готов к критике Wink ?
Сергей
Частый гость

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 19:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пионэр всегда готов! Smile
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 22:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если Финн будет судьей, мне тут точно делать нечего.
Светлана, опомнись! В техническом плане стихи Финна требуют доработки. Свой талант поэта он не может передать никому. Талант или есть, или его нет. По поводу идеологии я вообще молчу. Мне кажется, ты попала под его влияние. Разрушь кровью Христа эти душевные связи, они ни к чему хорошему не ведут.
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 22:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про судей я промолчу... Тут вправе каждый сам и решать, и выбирать друзей и судей.

А вот за стих - скажу. Стих клевый. Сереж, я удивляюсь тебе! У тебя правда серьезные, взрослые стихи. Я например так не умею! Smile

Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.РУ
Живой Журнал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дима
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 23:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile молодец Серёга! например я тоже так не умею... только рассказы умею писать и то не очень... Laughing
Сергей
Частый гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Корней писал(а):
Мне кажется, ты попала под его влияние. Разрушь кровью Христа эти душевные связи, они ни к чему хорошему не ведут.

Еще не известно, кто под чье влияние попал. И вести эти "душевные связи" могут как раз-таки к хорошему.
Лично мне кажется, что Финн относительно христианской поэзии прав. В его стихах чувствуется искренность, а в христианской поэзии почти всё- штампы( пусть никто не обижается).
Я не против того, чтобы Финн критиковал мои вирши. Я его считаю талантливым.
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 13:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за поддержку, Серёж!
Как раз сегодня я получила от Алексея согласие посмотреть твои стихи. Он написал об этом твоём стихотворении своё мнение, но просил не передавать тебе. Я тоже думаю, что лучше, если Алексей выскажет тебе всё сам. Чтобы мне не быть между вами посредницей (не люблю это дело!), вышли подборку своих стихов мне, а я переправлю их Алексею вместе с твоим электронным адресом. Smile

Светочка, я тронута твоей заботой обо мне!
Но Бога должно слушаться более чем человеков. Smile
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 15:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пожалуй, я не права, простите пожалуйста, каюсь. У самой учителя были не из христиан Smile Просто я много "притерпела" Smile учась у неверющих писать стихи, они все время пытались критиковать именно христианство в моих стихах. Хотя критика христиан зацикливается в оценке духовности очень часто.
Метафизик из Казани
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 16:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Госпожа Корней, Вам здесь, действительно, делать нечего, но не потому, что я буду судьей (я, вроде, и не собирался), а потому, что пацан в свои 14 пишет не хуже, чем Вы в свои несколько больше.

Сергею. Как и в случае с госпожой Корней, выдержаны размер и рифмы, причем нет явных рифм-затычек и строчки не перекорежены на манер речи Йоды, дабы в размер попасть и нужным словом закончиться. Читается ровно и почти без запинок, только в последней строчке в первом катрене я бы чуть изменил порядок слов, чтобы читалось легче: «Льют яд свой из намерений благих…». Да, и после «тварей злых» поставь запятую, а то получается, что придется пройти много злых тварей. Или пустыня очищенья построена по типу компьютерной игры, и злых тварей в ней надо проходить, как боссов в аркаде?

Теперь по поводу содержания. Мертвецы – это, похоже, ревностные христиане, советующие заблудшим овцам кровью Христа разрушить душевные связи, раз змеи в их сердцах льют яд «из намерений благих». Но дело не в этом. Дело в том, что стишок слабенький и жиденький. Все примитивно и банально. Ничем не цепляет. Ни этического, ни эстетического наслаждения не доставляет.

Но есть два «но».
Первое. 14 лет – это 14 лет. И подобные никакие стихи могут быть хорошим стартом. Складно говорить могёшь. Это факт.

Второе. Нескромно цитирую себя: «и были первые стихи своей бездарностью прелестны». За всей этой примитивностью кроется что-то почти по-детски наивное. Как ребенок, в первый раз увидевший что-то, давно известное взрослым, тянет родителей за рукав и призывает их посмотреть на эту удивительную штуку, так и автор совершенно искренне делится своими переживаниями, которые для него – открытие. В стихе есть эта непосредственная искренность, что выгодно отличает его от омертвевшего морализаторства закостенелой христианской поэзии. Но самое замечательное – это то, что когда ребенок вот так самозабвенно любуется чем-то новым, в его глазах появляется мысль. А раз появляется мысль – то можно надеяться на действительно стоящие вещи в будущем.

А вообще, конечно, хотелось бы почитать другие стихи. И желательно – не религиозные, потому что идеологически окрашенные вещи в большинстве случаев – самые слабые.

З.Ы. Светлана, опомнитесь!
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 17:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господин Метафизик, на этом сайте у меня друзья, как я считала. Если они мне скажут прямо в лицо, что мне здесь делать нечего, я уйду.
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 19:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, умоляю тебя - не обижайся!

Ну, если Финн будет судьей, мне тут точно делать нечего.

Алексей ответил тебе на эти слова.
Прошу тебя, будь мудрой и не вступай с Алексеем в пререкания!
Мы здесь давно, а он - гость. Пожалуйста, давай будем дружелюбными.
К тому же (между нами, девушками), мы... хм... немного старше, а посему сделаем скидку, ага? Smile

Мне не хочется делить между вами свою привязанность, поэтому я просто прошу: не общайтесь и не подкусывайте друг друга. Места хватит всем!
Будем говорить о стихах, тем более в Серёжиной теме. Cool
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет, у тебя есть друзья. И они даже не думали ничего такого говорить! Может быть, правда, постарайся просто не общаться с Алексеем. Нас же тебе хватит пока? Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: