Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чета ли?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 12:08 pm    Заголовок сообщения: Чета ли? Ответить с цитатой

Только что написала, может подскажете чего, буду признательна любым мнениям.

Мне оставалось пять минут до срыва,
До возвращенья к сладости греха.
И вот уже надменно и блудливо
Глаза прищурил опытный нахал,
Бесcтыжий будда, вьется в сладострастии
у ног, и шепчет: "Телка, слазь с креста!"
Надсадно жало высунул из пасти:
"Иди ко мне! Царю ты не чета!"

Чета ли? Царь, мой крест - Твои объятья.
Иду к Тебе, испачкана в грязи,
Чтоб мукою земного сораспятья
Сродниться с Тем, кто сердце мне пронзил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 21:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все молчат... что, все так ужасно?
Метафизик из Казани
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам этот стих следовало бы показать не мне, а моему другу, психологу-криминалисту, ибо в нем (в стихе) – налицо сексуально-перверсивный подтекст (а я-то, наивная душа, принял Ваши слова о садомазохизме за остроумную и изящную шутку!).

Итак, перед нами предстает описание некоего садомазохистского ритуала самоистязания, имеющего своей конечной целью достижение религиозного экстаза в единении с богом. Несмотря на широкое применение подобных практик в различных религиозных культах, в том числе – и в христианских сектах, ритуал, описанный Вами отличает то, что лирическая героиня не просто истязает себя, но и ставит себя на место Христа, имитируя распятие. Таким образом, венцом ритуала является не единение с богом, но перевоплощение в него. Особый интерес представляет тот факт, что лирическая героиня – женщина, в то время, как Христос – мужчина. Но гендерная дихотомия не присуща миру высших сфер (видимо, автор является сторонником идеи об андрогинной сущности душ).
Разумеется, путь решившего стать богом тернист и труден. Вот и героиню пытается совратить с пути истинного некий будда, вьющийся у ног. Этой метафорой автор стиха стремилась подчеркнуть, что буддийские практики медитации не способны приблизить человека к единению с богом, то же, что будда вьются у ног героини, подобно мошкаре, показывает авторское ироничное отношение к якобы присущей буддийским монахам способности к левитации.
Но, благополучно преодолев все тяготы, героиня таки перевоплощается в бога. В этом контексте особенно интересна последняя строчка. Ибо, став Христом, героиня желает сродниться с тем, кто сердце ей пронзил, т.е. – с Лунгином, что придает стиху не только теософский, но и ариософский смысл.
Метафизик из Казани
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь по поводу стиха. От того, что было мной прочитано на «Для Тебя», его выгодно отличает наличие действительно зарифмованных строчек, а не обычное для этого сайта «люблю-судьбу», и выдержанный размер. Более того, автор уже достигла того уровня, когда для того, чтобы выдержать размер, ей не надо выворачивать предложения и приправлять их всяческими «уж» и т.д. так, что понять смысл написанного можно лишь с пятого раза. Увы, на этом плюсы стиха заканчиваются. Содержание – банально, предсказуемо и вторично. В этом, кстати, одна из бед догматической христианской поэзии – что можно сказать нового, если все уже сказано в библии, а от догмы нельзя отступить ни на йоту? Остается красиво выражать свои мысли и чувства, дабы чтение стихов доставляло реципиенту эстетическое наслаждение. Но в данном случае все образы и метафоры чересчур примитивны и неинтересны, чтобы хоть как-то затронуть чувства читателя. Двойка с плюсом.

Я не исключаю, что Вашим братьям и сестрам во Христе этот стих понравится, как среднестатистическому скинхеду понравится любой стих о превосходстве арийской расы. А если объективно – литературный ширпотреб качеством ниже среднего, рассчитанный на вполне определенную аудиторию – просветленных домохозяек. Дарья Донцова в поэзии.
Впрочем, есть и свои плюсы – в ближайшее время Вам вряд ли станет тесно в рамках догмы. А деньги, которые Вы собираетесь потратить на сборник своих стихов, я бы советовал Вам пожертвовать в какой-нибудь приют. Так Вы принесете куда больше пользы обществу.
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам. Вы все - таки усладили мои садо-мазохистские наклонности, причем в огромной степени. Еще раз огромное спасибо. Скопирую вашу рецензию и сохраню как добрую память.
По поводу сборника, я бы так и поступила, т.е. пожертвовала бы, но дело в том, что он будет издан не за мой счет. Кстати, а вы не хотите пожертвовать, вместо того чтобы издавать свой сборник?
Метафизик из Казани
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу, ибо предпочитаю тешить свое самолюбие и взращивать гордыню бесовскую, нежели приносить пользу обществу.
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему мне не посоветуете взрастить ту самую гордыню, а советуете обратное? Глядишь, я бы от садо-мазо излечилась ?
Метафизик из Казани
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, во-первых, негоже как-то со своим-то уставом да в чужой монастырь. Да и Христос бы не одобрил Вашего поведения в таком случае.

А во-вторых - нечем Вам пока особо гордиться. Вот напишете хорошие стихи - хоть на листовках их с вертолета разбрасывайте. А я Вам еще и помогу в этом, потому что хорошие стихи должны идти в массы.

З.Ы. А почему у вас на христианском форуме бесовские смайлики присутствуют? Evil or Very Mad Непорядок!
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле, когда напишу хорошие стихи по мнению Метафизика из...?
Хорошо, спасибо, учту.

Evil or Very Mad Laughing
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы знать , если можно, насколько высоко вы ставите планку поэзии. Кого из этих авторов вы посчитаете поэтами? Очень интересно ваше мнение.

http://www.shabash.ru/index.php?secid=18
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метафизик из Казани писал(а):
Не хочу, ибо предпочитаю тешить свое самолюбие и взращивать гордыню бесовскую, нежели приносить пользу обществу.

Обнаружила противоречие в ваших суждениях.
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Метафизик из Казани"] хорошие стихи должны идти в массы.

quote]

Мне не ясно ваше отношение к обществу. То вы говорите, что вам на общество наплевать, то заботитесь о том, чтобы массы потребляли только хорошие стихи?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: