Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А вот такой вопрос сакральный... :)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> Библиотека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 9:11 am    Заголовок сообщения: А вот такой вопрос сакральный... :) Ответить с цитатой

Помнится, мы как-то делились, кто как пишет.
А вот интересный вопрос: почему и зачем? Вот я например знаю, почему я пишу. Но пока не скажу. Очень хочется прежде послушать других! Wink

Кому-то нужна слава, кому-то гонорары, кто-то красуется перед девочками/мальчиками/пастором церкви (вписать свое), кто-то благородно мечтает изменить мир.

Почему каждый из нас носит эту почетную кличку Поэт (или Писатель)?

Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.РУ
Живой Журнал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Имакаев
Cказочник

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во первых призвание и пмозание, но почему я остался именно в писательском деле, а не в театре или в танцах, и.т.д... Почему пишу? Долго думал как сформулировать, но фраза Люиса, что пишу потому что никто не пишет то о чем иинтересно читать. Открыла мне глаза.
Пишу в первую очередь для себя... если будет интересно мне, то я надеюсь понравится еще кому-то. Я пишу не для стола, не интимное, я как бы сам себе рассказываю сказку, конца которой не знаю, и при этом разрешаю ее послушать другим.
Молю Бога, чтобы не наступил в моей жизни день когда я начну подстраиваться под людей, власти, издательства, редактеров... Всем кто хочет слушать мои истории для них всегда открыта, дверь, кому не нравится, я ж и не заставляю.
А еще вот беседовали с олежкой и он пытался мне оюхяснить что Никитин говорит на этот счет, и к сожалению или к счастью меня не проняло... Хочется только процентировать как говорил мой приятель Димка Рыбаков обо мне... "Вовка самый упрямый осел, которого я знаю, у него 10 пачек маргарина и до его мозга не пробиться. Но именно за это я его люблю и уважаю. И завидую, что он добивается таки своего..."
Простите и посторайтесь меня понять.

Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня такое чувство, что я писала всегда, первый более менее разумный стих в шесть лет, а до этого что-то невнятное складывала, как только научилась говорить. Жаль, мало что сохранилось с того времени. В школе все поэтические вечера были на мне и праздники выпускников, на которые переделывала песни. Читала стихи очень хорошо, занимала первые места в конкурсах стихов. Короче, я - Моцарт! Шучу, конечно. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 17:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное буду банальной. Пишу, потому что не могу не писать. Отчего это так? Не знаю. Такой родилась, вероятно.
Меня интересует МЫСЛЬ человеческая (посему и учусь на философском (кафедра философии, теологии и религиоведения), сам человек, его психология (псюхе - душа)...
Мне это интересно. Один марки собирает, другой - деньги, третий путешествует, четвёртый природу защищает, а я вот... не удалась Rolling Eyes !
Я всегда говорю так: чем тебе более всего нравится заниматься - для того ты и призван! Вот дай тебе абсолютно свободное время, что ты пойдёшь делать?
Кто-то в лес, кто на море, кто в театр, кто в Питер отдохнуть поедет Wink , а я - за комп сразу и писать, писать, писать.......
Иногда говорю домашним: хотите мне радость доставить? Отвалите все и дайте спокойно пописАть...
Это моё призвание.
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я какое-то время назад получил откровение от Господа, что творчество есть один из ключиков к сердцам людей. Люди во все времена желали "хлеба и зрелищ". И литература, как и другое творчество, имеет определённое влияние на человека.
Бог сказал мне, что у меня есть шанс послужить Ему в деле распространения Евангелия, распространения Царства Божьего на этой земле, используя этот ключик. Для меня это - основной, главный мотив, для этого я занимаюсь театральной студией и пытаюсь что-то писать.
Другие мотивы, например, такой как реализация способностей, заложенных Богом, тоже присутствуют, но вряд ли они смогли бы меня на что-то подвигнуть. Smile Этот мотив уже недостаточен в моём возрасте Wink .
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала я хотела написать так же как Павел, но подумала немного и решила написать так, как написала. Я ведь начала литературить задолго до обращения и даже имела определённый успех!
Читала свои мини-пьесы в молодёжном театре и тогдашний глав. режиссёр Леонид Иванович Анисимов (сейчас вроде русским театром в Японии командует!) театрально изрёк: "не перевелись, мол, на великой Руси ещё таланты..."
Я была молода и амбициозна. Да-с.

Кстати, Павел, книжки-то я Вам отправила, сообщите, пожалуйста, как получите. Денег мне за них не надо: пусть это будет подарок! Rolling Eyes
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):

Кстати, Павел, книжки-то я Вам отправила, сообщите, пожалуйста, как получите. Денег мне за них не надо: пусть это будет подарок! Rolling Eyes

Ой. Светлана, не знаю как Вас благодарить. Спасибо Вам большущее. Very Happy Пусть Господь благословит Вас многократно и многообразно! Smile Как получу - сообщу обязательно.
Светлана писал(а):
Читала свои мини-пьесы в молодёжном театре и тогдашний глав. режиссёр Леонид Иванович Анисимов (сейчас вроде русским театром в Японии командует!) театрально изрёк: "не перевелись, мол, на великой Руси ещё таланты..."
Я была молода и амбициозна. Да-с.

А можно где-нибудь прочитать эти пьесы?
А реализация талантов - не самый плохой мотив. Недаром же Иисус рассказывал о них притчу. Заложенный в нас потенциал очень даже нужно раскрывать. Другое дело, в какое русло это всё будет направлено.
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 13:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть это прозвучит ужасно, но я безжалостно уничтожила все мои "дохристианские" произведения. Сохранилась всего одна лишь монопьеска в стиле пушкинских "Маленьких трагедий", так сказать "случайно завалялась". Я выложила её вот здесь
http://www.stihi.ru/author.html?fedor11
Я вообще-то стихов не пишу. Но страничку завела на стихире. Пиеска под названием "Рак". Я люблю её декламировать, но реакция всегда одна и та же: тишина и скорбь. Никогда не хлопают. Такая реакция мне не нравится... Эта пьеска именно ЗВУЧИТ, а не прочитывается.
Почему-то я представляю актрису - Маргариту Терехову... в её исполнении прозвучало бы бесподобно!
Я хотела пиеску переименовать в "Смерть атеистки", но оставила затем, как есть...

Единственная вещь, о которой я сожалею - самая первая версия "Происхождения". Сейчас я работаю над третьей версией (вторая опубликована у Сказочников). Мной было исписано несколько общих тетрадей, я начала писать более 20 лет назад... Было бы любопытно перечесть, но... рукописи горят!
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 17:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот я сейчас как раз жалею сильно, что не сохранил ничего из своего школьного. Сейчас припоминаю, там были забавные штучки. "Кетти" - про говорящую ЭВМ, мой первый опыт в киберпанке... "Белый Бим из Черного Звездолета" - про доброго пирата Белого Бима, который раскаялся в своих некогда черных деяниях и полетел по галактике, творя добро... "Джон Джурай" - похождения бравого солдата Джона, волонтера Вольного отряда полиции, беспредельных защитников правопорядка в космосе... "Двое в космосе" - баечка про меня и моего соседа по парте, с которым мы помнится облетали всю Вселенную, нашли планету бобчиков и спасли кучу миров... "Шестой океан" - героическая опера про отважных покорителей безвоздушных пространств, мой первый и, надеюсь, последний любовный роман (действительно роман! - целых 18 листов в клетку!!)... пара диких, но симпатишных страшилок: "Пена" и "Подземное приведение". Эти две последние идеи я кстати хочу воскресить. Вторую с новым названием, ессно. Smile
Ух ты! Надо же сколько! А когда начинал писать, помнил меньше... Smile

А вообще... Господи!!! Где бы найти столько жизней, чтобы их хватило на реализацию всех наших планов!!!

Живой Журнал
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
Пиеска под названием "Рак". Я люблю её декламировать, но реакция всегда одна и та же: тишина и скорбь. Никогда не хлопают. Такая реакция мне не нравится... Эта пьеска именно ЗВУЧИТ, а не прочитывается.
Тишина - это не так уж и плохо. Мы как-то ставали одну мою пьеску во время банкета, так бряцание вилок и чашек смазало всё впечатление. Wink
А Вашу пьесу надо будет прочесть.
Сказочник писал(а):
Господи!!! Где бы найти столько жизней, чтобы их хватило на реализацию всех наших планов!!!

Во-во! В смысле -аминь!
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sv. Pavel писал(а):

Сказочник писал(а):
Господи!!! Где бы найти столько жизней, чтобы их хватило на реализацию всех наших планов!!!

Во-во! В смысле -аминь!

Еще какой аминь! Самый настоящий аминищще! Very Happy

Живой Журнал
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
Сохранилась всего одна лишь монопьеска в стиле пушкинских "Маленьких трагедий", так сказать "случайно завалялась". Я выложила её вот здесь
http://www.stihi.ru/author.html?fedor11

Прочитал пьесу. Она написана сильно, но безысходность ситуации оставляет тяжёлый осадок. Понятно, что Вы, Светлана, написали её в Вашу дохристианскую эпоху, поэтому и нет христианского оптимизма, что всё нам содействует ко благу.
У меня появилась мысль использовать эту пьесу, если Вы, конечно же, разрешите, в качестве одного из эпизодов в более объёмном проекте (Мы сейчас коллективно (пока, честно говоря, не знаю, что из этого получится Rolling Eyes ) пишем сценарий о блудной дочери (по мотивам притчи о блудном сыне Smile )).
Интересно, что я не так давно читал очень занимательный, на мой взгляд, рассказ Марьяна Беленького "Письмо Богу", как раз о заболевании раком.
Можете посмотреть здесь http://www.sunround.com/club/22/130_belenky_pismo.htm
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 15:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня, Павел, великая честь, если моя пиеска будет использована Вами. Rolling Eyes
Кстати, вполне можете вносить изменения по Вашему усмотрению 8)
А по ссылке схожу обязательно! Любопытно таки...
А. Каракула
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 20:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. маститые. Very Happy

Пишу, потому что с детства очень хотелось и писалось. Потом на долгие годы было заброшено, как детская шалость, но всегда сидело внутри это желание. А потом Папа подтолкнул.
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 21:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Каракула писал(а):
Привет. маститые. Very Happy

Пишу, потому что с детства очень хотелось и писалось. Потом на долгие годы было заброшено, как детская шалость, но всегда сидело внутри это желание. А потом Папа подтолкнул.

Во! Практически один в один моя история!!
Very Happy

Живой Журнал
А. Каракула
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 21:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала, читала про ваши романы на школьных тетрадочках. Мне это тоже знакомо. Причем в детстве тоже жутко увлекалась фантастикой. И про космос и про путешествия во времени, и про конец света.
Даже смешно сейчас об этом вспоминать. А ведь все было не случайно же, нет.
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 21:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да? Очень приятно. Smile
А что-нибудь из тех времен сохранилось? Было бы очень интересно!

(И к слову... может, будет удобнее на "ты"? Все-таки христиане, братья-сестры, коллеги-писатели, все заражены одной и той же болезнью, да и вообще интернет - это территория no seniority) Smile

Живой Журнал
А. Каракула
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 21:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, давай на ты. Раз ТЫ уж сам предложил. Я девушка восточная, у нас как-то не принято так сразу.

Жаль ничего не сохранилось. Уезжала из родного дома, так мама все куда-то и потеряла. В двух словах: был цикл рассказов про робота-инструктора ЭРИ и его подопечнго курсанта Никиту. Весело было все это сочинять. Сама бы с удовольствием почитала.
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 22:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, какой Рыб!

а что не сохранилось - правда жаль! я вот последнее время оччень жалею

Живой Журнал
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я читала все подряд... А писала приключенческие истории, в духе Майн Рида, детективы, а-ля Гарднер, Чейз и Хмелевская (ее, кстати, тогда не издавали еще у нас) и фэнтези, исключительно в своем духе. Smile Ну и стихи, конечно...

Слушайте, как жаль, что у вас старых тетрадок не сохранилось, у меня-то многое есть. Самое раннее только было утеряно, за первый и второй класс школы. Мы бы могли устроить тему - "избранное из раннего". Вот похохотали бы. Very Happy Wink
А. Каракула
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 20:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне и сейчас хочется про все писать и в разных жанрах. Вы думаете это странно?
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 20:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не странно, это сложно Smile

Живой Журнал
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> Библиотека Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: