Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фанфик?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> Библиотека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 21:18 pm    Заголовок сообщения: Фанфик? Ответить с цитатой

И всетаки, неужели сюжет взаимствованный из прозы для написания стихотворения также является фанфиком как и взоимствование из прозы в прозу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю - да. Но тут вопрос в мастерстве автора и качестве исходного материала. Если автор взял идею из слабенького произведения, обработал ее, улучшил и "озарил своим гением", Smile то такая работа вполне может считаться самостоятельной. А если берется и так очень известное произведение, то можно создать что-то интересное, но практически невозможно - что-то лучшее, новое. Поэтому и придумали название "фанфикшн".
Мне вот пока на память приходит только одно продолжение романа, написанное другим автором, которое может в большей или меньшей степени считаться самостоятельным произведением - "Скарлетт" А. Рипли. Но и то с оговорками.
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие нибудь примеры взаимствования сюжета взятого из прозы и перенесенного в стих знаете? Я что-то торможу по этому поводу.
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 14:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже торможу. Smile

Но, кстати, если говорить о "Камо грядещи", то мне твоя идея, вообще-то, нравится. Вряд ли это можно ли назвать "фанфикшн". Просто стихи по мотивам произведения.
Таких, в принципе, много. Есть и шутливые переработки, и вполне серьезные стихотворения. Наверное, такие творческие работы все же могут считаться отдельными произведениями.
Есть стихи, просто навеянные каким-либо романом - там автор обычно высказывает какие-то свои размышления по этому поводу. Или наоборот - проза, навеянная стихами.
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 16:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду очень признательна, если посмотришь новый вариант, который я здесь поставила.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> Библиотека Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: