Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Богословие творчества"
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> Библиотека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 9:50 am    Заголовок сообщения: "Богословие творчества" Ответить с цитатой

В некотором царстве, виртуальном государстве, было некогда предложено обсудить волнительную тему: богословие творчества. Думаю, было бы интересно и небесполезно услышать мнение Сообщества насчет реалистичности или нереалистичности творческих произведений, рассмотреть возможность или невозможность, приемлемость или неприемлемость в христианской литературе (сиречь в литературе, созданной христианами и направленной на христиан; а также на неверующих с целью донесения христианских ценностей и морали) т.н. "художественного вымысла".
Должно ли христианское литературное творчество быть жизнеописательным, реалистично-свидетельским, притчеобразно-философским или фантазийным, мистическим?

Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.РУ
Живой Журнал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что христианское творчество (и не только литературное) должно и может быть разным по направлениям и формам.
Господь дал нам этот ключик от сердец людей, которым нужен хлеб и зрелища. Вернее, много ключиков. И, быть может, кого не коснутся пафосные стихи, того зацепит ироничный рассказ или повесть в стиле фэнтези.
Главное -это мотив, для чего творится то или иное произведение.
Если основным мотивом творчества является раскрытие таланта автора, его потенциала, то сам по себе этот мотив не плохой и угоден Богу, но насколько превосходнее его будет мотив распространения Благой вести, мотив служения Господу.
Эти мотивы не противопоставляются, вопрос только первенства, приоритета.
А раз творчество - служение Богу, то оно должно быть качественным и очень- очень хорошим.
Поэтому мне порой стыдно за свои работы. Embarassed
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня вот, что пугает. Читая рассказы, присланные на конкурс, я вдруг поняла, что меня не сильно трогает все, что написано в жанре свидетельства. Ну да, вот произошла такая история. Вот она трогательная и поучительная, и Господь так здорово помог кому-то. Но я остаюсь равнодушна...
Я настолько ужасна?
Не знаю... Единственное мое оправдание - возможно я так реагирую из-за того, что свидетельства выдаются за полноценные рассказы и высылаются на лит. конкурс. А если бы это было просто свидетельство, оно бы глубоко меня коснулось... Наверное так...
Но все же я себя испугалась. Sad
Акка Кнебекайсе
Частый гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sv. Pavel писал(а):
Поэтому мне порой стыдно за свои работы. Embarassed

а кому то не стыдно за свои. правда за них другим стыдно Wink
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказочница писал(а):
возможно я так реагирую из-за того, что свидетельства выдаются за полноценные рассказы и высылаются на лит. конкурс. А если бы это было просто свидетельство, оно бы глубоко меня коснулось... Наверное так...(

Уверен, именно из-за этого. У меня то же самое чувство...

Живой Журнал
Creative
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 17:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Должно ли христианское литературное творчество быть жизнеописательным, реалистично-свидетельским, притчеобразно-философским или фантазийным, мистическим?

Я думаю, от времён схоластической инквизиции мы давно ушли, и теперь можно размышлать не только над тем, "сколько ангелов поместится на кончике иглы" - поэтому и вольный перевод библии не грех сейчас, даже если я её сам переведу с греческого и древне-еврейского, и стихи в жанре стихов "Псалтыря", и эксперимент "а что, если бы в пророчестве "Апокалипсис" было написано не то, а это..."

Творчество, на мой взгляд, никому ничего не должно - оно само властвует над автором, ведёт его, куда захочет, ветром его сердце раскрывает - не остановишь. Вдохновение не спросишь: его можно только ограничить - моралью, схоластикой, социальной нормой, недоверием, непрофессионализмом писателя - формой.

В чём мы можем ограничить Бога? Ведь он - не обстригающее пышные цветы фантазии суперэго, а сам есть Дух - Источник и Предпосылка всякого Вдохновения, сама его возможность.

Я думаю, автору читающему может не понравиться и жанр свидетельства, и жанр жизнеописательный, и жанр притчи - философской или фэнтезийно-мистической, если писало суперэго, а не вдохновение.

Очень трудно доверять Богу - в том числе в писательском мастерстве.

Я думаю, Бог не ограничивал поэта Библии: Соломон играл словами, автор "Иова" создал философскую драму, Апостолы писали письма, за Пророками конспектировали. Всё это, созданное духом во вдохновении, было очень не сразу канонизировано.

Я думаю, вопрос в том, нужно ли нам (молодым христианским писателям) уже начинать себя канонизировать… Smile Например, так: "А, может быть, канонизируем какой-нибудь особый христианский жанр, назовём его правильным?" Smile

Ну, и конечно, по поводу вымысла: "Арагорн открыл свиток и сверился со звёздами: близился рассвет" - эту фразу можно назвать и ложью, т.к. никакой не близился рассвет, никогда Арагорн не открывал свиток и никогда он не сверялся со звёздами... И скептик воскликнет: "Нет, Арагорн! Тебя не было! И все предложения тут написаны в прошедшем времени! Это ложь!" И отчасти (отчасти) он будет прав: это можно назвать ложью.

Но читатель фэнтези, на мой взгляд, предупреждён: он знаком с правилом - он знает, что "Арагорн открыл свиток" означает, что нужно представить, что как будто существовал когда-то некто Арагорн... И как будто он раскрыл свиток... И как будто, как будто, как будто...

Цитата:
Арагорн раскрыл свиток и сверился со звёздами: близился рассвет. Конь бледной масти пенился под ним, шипел, как взведённая пружина, рвался - в бой, в воду, в огонь, но лишь отсюда, от этой чащи, от этих зорко светящих из темноты глаз...

- Это ты, Бильбо? - спросил наконец Арагорн, привставая на стременах.

На опушке, где хрустнула ветка, хоббит молча вышел из чащи; поправив на плече суму, он со всех ног бросился к стременам Арагорна. В лучах предрассветных звёзд его лица не было видно, но Арагорн знал, что Бильбо сейчас очень бледен.

- Как тебе удалось проскочить мимо троллей? - спросил он, пытаясь в неярком свете звёзд, всё же, разглядеть лицо хоббита. - Всё в порядке? Бильбо!
- Они схватили Фродо, - задыхаясь с бега, сказал хоббит.
- Бильбо!
- Он мёртв, Арагорн.
- Бильбо!

В далёком небе слезой зажглась и потухла звезда...

* * *

Откуда это взялось? Из того же мира? Из другого?

Я не знаю. Только ребёнок, читающий рассказ, будет это всё живо представлять. Он ярко представит Бильбо... Он ярко представит, как светили звёзды... Он ярко представит себя рядом с этими стременами...

И вопрос здесь вовсе не в том, грех ли или не грех художественный вымысел: вопрос в том, грех или не грех детское воображение. Ведь для чего-то его создал нам Бог?

Вопрос в том, чем мы пленяем воображение читателей и писателей? Ап.Павел сказал: "Что есть благо, о том помышляйте". В нашем мире, порой, трудно даже думать о хорошем - не во время, разве кто так думает, мои друзья думают о другом, как я могу думать о хорошем (на таком жизненном материале)... И фэнтези-произведение должно предоставить помощь в том, чтобы подумать о хорошем, мне так кажется. Захватить, чтобы привести к благу в мыслях - к художественному образу, который будет для читателя во благо, что-то ему откроет о правде жизни, которую знаем мы - христиане...

Вот зачем, наверное, нужна христианская проза.

А в фэнтезийном мире или не в фэнтезийном мире происходит действование воображения, это уже и не важно, на мой взгляд. Важно - какой источник вдохновения у автора, какой источник вдохновения у поэмы, статьи, романа или рассказа. Если Бог - то он изберёт и форму, а автор станет счастливым соприсутствующим удивительного... А если не Бог, то автор тоже будет соприсутствующим, и выбор формы ему не поможет передать Бога.

С agape во Христе,
Сергей-Creative

-------------------------------------------

"Покайтесь, если братья и сёстры!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 17:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Creative писал(а):
Творчество... оно само властвует над автором, ведёт его, куда захочет, ветром его сердце раскрывает - не остановишь. Вдохновение не спросишь: его можно только ограничить - моралью, схоластикой, социальной нормой, недоверием, непрофессионализмом писателя - формой.

Ну, я бы так не сказал! Все-таки творец всегда первичен, творчество - вторично Smile
По сути такого понятия, как "вдохновение", не существует. Заявляю как писатель. Есть моменты, когда пишется легко, на выдохе (или вдохе? короче, как-то там Smile ), а бывает, когда мыслей нет, воли нет, чувства застыли и растеклись. А сам ты дрожишь, как банный лист, и боишься, что в жизни уже ничего не напишешь - ни романа, ни докладной записки на производстве. И вот такие моменты отличают графомана, который пишет, когда пишется, от профи, который пишет всегда. Потому что надо. Потому что он творец, демиург. Даже хотя бы потому, что если не сласт к Рождеству этот дурацкий роман, его детям нечего будет есть, а жена останется прозябать в старой шубе и ездить в старом опротивившем Лексусе Smile
Но это мы отступили от темы! Wink

А на самом деле, я глубоко убежден, более того, я знаю, что даже дети - здоровые психически, во всяком случае, умеют отличать сказку от действительности и не верят в то, что Гарри Поттер действительно существует, а в Нарнию можно проникнуть пройдя сквозь гардероб.
По крайней мере мой пятилетний сын - знает.

Живой Журнал
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я со своей ложкой мёда (дёгтя?) Rolling Eyes

Вот муж обвиняет меня регулярно в моей симпатии к "бесам": Маленький Леший и иже с ним команда лесных духов (и прочей нечисти во главе с Великой Змеёй), Жак-Гюбар-Яков (да и у Сказочника, помнится ехидца проскочила - "добрюсенькая" такая), последняя "капля" - мне пришлось переписать концовку Кощея, отправив бедолагу в бездну (вместо "растворения в небытии"). Олег знает (надеюсь, что прочтёт!)...

Что скажешь, Олежка? Можно ли говорить, что за образами "бесов", как и ангелов, автор может в действительности описывать переживания людей. Или всех бесов и ангелов нужно показывать "а ля "Тьма века сего" (или "Мир, в котором...")?

Во всяком случае, две следующие мои вещи (уже пишутся) будут "чисто человеческие", устала я от нападок из-за "потусторонних" героев!
Никто не желает понять, что как "художник" я рисую прежде всего "мысли" и "чувства" сверхъестественных существ (с позиций, естественно, разума человека).

Володя Имакаев, может, ты что скажешь? Как близкий мне "по духу" брат?
Владимир Имакаев
Cказочник

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу =))
Прошу прощения за опечатки отвечаю с работы, а тут клава английская, что-то да не то нажму.. но я думаю вы привыкли уже...
И так о бесах. И мои рассказы тоже наполнены духовными сушествами, хотя в "Двери к солнцестоянию", ни одного беса не упоминается (Во оказывается как я могу)
В Парадизе у меня множество духов служебных(ангелы и бессы) без судеб они показать как дейстует мир молитвы, что есть союзники у нас и враги тоже не дремлют.
Но есть Сипталех, и Киранез, а во второй части и Эдорон-князь Британии, они с судьбами, чувствами, но они не служат светлу, просто не могут темные духи быть нейтральными или добрыми, но они могут делать что-то доброе для своей пользы или чтобы человек попал в ловушку ада.
Маленького лешего полюбил, Very Happy А это плохо ведь он бес Twisted Evil Но он не может сушествовать, к сожалению... И кащея мне стала жалко а ведь не должно быть. НО плюсы этих герове в том что они лишь выдумка которая учит нас людей и убеждает что нам не стоит хотеть их места, ведь если они попавшие в ловушку нам не расскажут об этом, то кто? Ангелам вроде не поверим они то как бы обязаны говорить что тьма плохо, а вдруг не так, а тут... ну вы поняли.
Светлана не отчаивайтесь, то что вы делаете вы делаете отлично, и полезно.

З.Ы. О Кащее... понравилось даже очень, некоторые моменты скину по почте... Хотя Дочь Оборотня все равно мне понравилась больше может тем что опять таки все темные темные... Это уж простите подсознательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзыв, Володя! И за письмо - отдельное спасибо!
Мне очень пригодились твои замечания: обязательно их учту, прежде чем выставлять Кощея на всеобщее обозрение!

Теперь очередь за Олегом и Юстей... Трушу в ожидании их строгой критики! Sad
Creative
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 15:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, я бы так не сказал! Все-таки творец всегда первичен, творчество - вторично

Категорически не согласен с вами, Мастер-Сказочник: Творец - первичен, но творец - вторичен. Творец - это Бог, творец - это человек. Всё дело в том, кто кого сотворил: человек Бога или Бог человека.

По отношению ко творцу, на мой взгляд (и вы тут со мной можете совсем не согласиться), творчество первично. По отношению ко Творцу творчество - вторично.

Глубоко уважаемый Мистер-Сказочник Smile Вы немного путаете слова.

Цитата:
По сути такого понятия, как "вдохновение", не существует. Заявляю как писатель. Есть моменты, когда пишется легко, на выдохе (или вдохе? короче, как-то там ), а бывает, когда мыслей нет, воли нет, чувства застыли и растеклись. А сам ты дрожишь, как банный лист, и боишься, что в жизни уже ничего не напишешь - ни романа, ни докладной записки на производстве. И вот такие моменты отличают графомана, который пишет, когда пишется, от профи, который пишет всегда. Потому что надо. Потому что он творец, демиург. Даже хотя бы потому, что если не сласт к Рождеству этот дурацкий роман, его детям нечего будет есть, а жена останется прозябать в старой шубе и ездить в старом опротивившем Лексусе...

Есть и другой взгляд: "пишущий ради заработка - не творец". От человека требуется труд, чтобы достичь вдохновения; и этот труд отличает Творца от простого творца. Но вот чтобы ВООБЩЕ НЕ БЫЛО ВДОХНОВЕНИЯ...

Г-н Сказочник! вы перегнули полемическую палку.

Кайтесь сейчас же! Smile

Я думаю, вы здесь, ув. Мастер, высказываете точку зрения неумеющего писать человека.

Цитата:
Никто не желает понять, что как "художник" я рисую прежде всего "мысли" и "чувства" сверхъестественных существ (с позиций, естественно, разума человека).

Один писатель сказал: "Я рисую мысли и чувства своих читателей так, как будто бы они были сверхъестественными существами, о которых мои читатели ничего не знают". Я думаю, что тот, кто знает свои чувства, поэзию не читает; а тот, кто знает и свои мысли, и свои чувства, не читает беллетристику.

Вопрос в том, существуют ли "сверхъестественные" существа где-то помимо воображения, или их существование - всего лишь выдумка такого фэнзина, как Библия.

Если Вы сейчас скажите, Сказочник, что цель фэнтези (её миссия в качестве цивилизационного института) - приучить Человечество к существованию "таких существ", то я с Вами соглашусь.

Но почему, рассказывая о "таких существах", мы не приучаем человека к тому, что в том Мире живёт только один Хищник, у которого - только Один враг, Христос?

Вы ведь сеете мысль, что читатели Ваши (если очень захотят) смогут этого врага победить.

"Духовной силой, данной Богом".

? Нет?

Вы ведь сеете мысль, что читателям Вашим (если они поймут Ваш призыв), нужно помочь Богу этого врага победить.

? Да?

Вы ведь сеете мысль, что этот враг ещё не побеждён... Возьмём, хотя бы, Толкиена.

Я, к сожалению, не помню, где стоял (в какой гористой местности) и как назывался (в фэнтезийном мире Междуморья) тот замок, в котором произошла Великая Битва - там появился Белый Всадник, и многие в зале плакали... Этот фильм рождает ту молитву, о которой я говорю: человек обучается благодарить Бога за спасение.

Если бы эта битва действительно состоялась, Бог бы смог защитить защитников замка.

Защитников.

В духовной битве мы все - даже засветившийся магической святостью Моисей - жители подвалов, жмущиеся к стенам.

Понимаете, в чём различие Христианства и Фэнтези?

Человек может сострадать и Духовному Защитнику, и Духовному Врагу.

Сам духовным защитником человек стать не может.

Это - большая ловушка Фэнтези: самому, сострадая любимым героям, встать на свою духовную защиту.

Поймите меня правильно, Мистер Сказочник Smile : я не хочу сказать, что вы в эту ловушку сознательно ловите.

Я хочу сказать, что Фэнтези в эту ловушку ловит.

В том числе, ваших детей.

Вначале она учит ваших детей не верить в духов.

Затем она учит ваших детей верить, что они могут духов спасти (например, покормив собой - библия утверждает, что духи питаются людьми: можно, к примеру, представить, как одно тонкое тело пожирает другое тонкое тело).

Затем она утверждает, что Великая Битва ещё не закончилась, и что мы, раз мы сострадаем героям созданных по её мотивам фэнтези, должны добавить свои усилия к Великой Победе Бога...

Вы вместе с фэнтези (и в этом - суть моего довода) пытаетесь перенести источник спасения из Бога в человека.

Поймите меня правильно: я не утверждаю, что вы сознательно пытаетесь перенести источник спасения из Бога в человека.

Я утверждаю, что фэнтези это делает.

Это (такой перенос) - путь в яму. И я просто хотел заметить, в ваших произведениях (я представил on-line роман "Сказочников" как зерно всяких их произведений) люди узнают о Боге, но получают спасение от своих способностей или от духов.

Но не от Бога.

Цитата:
Маленького лешего полюбил... Smile А это плохо - ведь он бес. Twisted Evil Но он не может сушествовать, к сожалению... И кащея мне стало жалко - а ведь не должно быть... НО плюсы этих герове - в том, что они - лишь выдумка, которая учит нас, людей, и убеждает, что нам не стоит хотеть их места, ведь если они - попавшие в ловушку, нам не расскажут об этом, то - кто? Ангелам, вроде, не поверим - они-то как бы обязаны говорить что "тьма - это плохо", а вдруг не так, а тут... ну вы поняли.

А в чём причина того, что маленькому лешику плохо?

В чём его спасение от этого страдания?

Мне его тоже жалко.

Можно ли его спасти?

Библия утверждает, что духи существуют. В т.ч. лешие - иначе бы не имел смысла (за своей абсурдностью) призыв не общаться с ними. Но им плохо, грустно без детей... они хотят, чтоб к ним кто-то пришёл в гости...

Цитата:
И кащея мне стала жалко...

Давайте к нему кого-нибудь приведём?

Вы уверены, что если детям давать играть с ядовитыми пауками, от этого будет хорошо - от этого они только научатся человеко-любию, любви к природе, знанию биоологического-видового разнообразия... ?

Владимир?

С agape во Христе,
Сергей-Creative

Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 22:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сережа, прошу прощения, некогда читать все написанное, ознакомлюсь попозже. Но по первой самой строке... которая, чувствую, вполне соответствует всему вашему стилю письма, а может быть и мировоззрению.

Пишете: "Категорически не согласен с вами, Мастер-Сказочник: Творец - первичен, но творец - вторичен. Творец - это Бог, творец - это человек. Всё дело в том, кто кого сотворил: человек Бога или Бог человека"

Помнится, я сопоставлял творца и творение, а не Творца-Бога и творца-человека. Вы простите, но глупо делать такие замечания, какие делаете вы. С тем же успехом диалог мог быть следующим:
я: "сегодня на улице жарко".
вы: "ничего подобного, я не люблю кофе".

Вы понимаете, о чем я?

Давайте с вами все-таки подведем итог. Мы - я, Сказочница, Светлана и Владимир - христиане, рожденные свыше, мы верим в Бога и любим Бога. Мы исповедуем Иисуса Христа, пришедшего во плоти, умершего за наши грехи и воскресшего для нашего оправдания. И если в наших рассказах или повестях упоминается сверхъестественная сила, мы делаем для себя четкое разграничение, каков источник этой силы. Мы боимся Бога и не позволим себе, уж поверьте, заигрывать с тьмой.
Но мы пишем именно так, как мы пишем, и будет продолжать делать это именно так, пока Господь не научит нас другому.
Большое спасибо, что волнуетесь за наши души и души наших читателей! Мы ценим это, поверьте!

А по поводу финансовой стороны писательства, умения и неумения писать, литературных приемов и вопросов вдохновения... Простите, но это уже наша кухня. И обсуждая ее, мы будем говорить на разных языках.

Живой Журнал
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, и я предпочитаю говорить с человеком-творцом, а не с человеком-критиком. За масками не видно личности.
Покажи мне своё произведение, которое достойнее, талантливее и "богоправдивее" моего! тода и поговорим. А хаять со своей колокольни, да ещё спрятавшись под ником...

Есть пословица, что один "не умный" может задать столько вопросов, что и 1000 мудрецов не ответят, да "не умному", собственно, и ответы не нужны, ему лишь бы "неумность" свою выказать на всеобщее обозрение.
Покажи мне КАК надо писать, на СВОЁМ примере! Не можешь? Тогда и нечего меня учить!

Только бизнесмен может понять бизнесмена, пастор пастора, а писатель писателя. Это - ЛИТЕРАТУРНАЯ КУХНЯ, и НЕ ЛИТЕРАТОРАМ туда лезть все равно что сантехнику в высшую математику. Занимайтесь лучше СВОИМ делом, господа критиканы, "в безмолвии ядите хлеб свой и работайте, чтобы было из чего уделять нуждающимся". Вот так.
Владимир Имакаев
Cказочник

СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, хотел бы что-то сказать... да не буду просто человек хочет насодить свое мнение и совсем не хочет выслушать нас... АбЫдно АднакО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Володя, спокойно! Человек имеет право иметь свое мнение и полнейшее право его излагать вслух! Мы для того тему и завели! И не быть писателем человек имеет право, от этого он не становится худшим читателем.
Принять или не принять критику, выслушать или игнорировать мнение - дело твое, мое, ее......
Я прочитал посты Сергея. Сами мысли действительно здравые - что касается общих мыслей и тезисов. Вывлды мне показались надуманными и не соответствующими самим исходным посылам. Есть внутренние и внешние противоречия.

Давайте не будем ругаться и друг друга обвинять или запрещать высказываться, хорошо? За нами всеми следит большой брат-админ! Wink
В том числе и за мной...

Живой Журнал
Владимир Имакаев
Cказочник

СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олежка ты что не выспался? где ты все это нашел в моей фразе, о том что я просто отмолчусь. Я ничего никому не запрешаю.... Я тебя не понял... Sad Shocked
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, это скорее наука мне, Володя!
Признаю, я погорячилась: сказываются последствия Грашиномании...
Обещаю впредь быть спокойней! Confused
Creative
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, если ставить христианство ниже литературного творчества, то христианского критика нужно выгнать с этой кухни (с кухни литературного творчества).

Вы говорите:

Цитата:
"Только бизнесмен может понять бизнесмена, пастор пастора, а писатель писателя. Это - ЛИТЕРАТУРНАЯ КУХНЯ, и НЕ ЛИТЕРАТОРАМ туда лезть все равно что сантехнику в высшую математику.

Отсутствие у меня имени - не довод указывать, что я не умею писать.

Цитата:
Занимайтесь лучше СВОИМ делом, господа критиканы, "в безмолвии ядите хлеб свой и работайте, чтобы было из чего уделять нуждающимся". Вот так.

Это не довод для христианина. Суть профессионализма - не заработок, а Мастерство. Если я не зарабатываю стихами, это ещё не значит, что я не умею их писать - не понимаю, или не ценю.

Цитата:
Эх, хотел бы что-то сказать... да не буду просто человек хочет насодить свое мнение и совсем не хочет выслушать нас... АбЫдно АднакО

Ну, хорошо: научите меня принципам христианского писательства? В чём соль христианского писательства? Почему можно и нужно христианину научить человека состраданию духам? Вживанию в их образ мысли?

Цитата:
И кащея мне стала жалко а ведь не должно быть. НО плюсы этих герове в том что они лишь выдумка которая учит нас людей и убеждает что нам не стоит хотеть их места, ведь если они попавшие в ловушку нам не расскажут об этом, то кто? Ангелам вроде не поверим они то как бы обязаны говорить что тьма плохо, а вдруг не так, а тут... ну вы поняли.

Скажите: что здесь имелось в виду? Почему проповедовать в христианском произведении должен бес? Ведь бес такого никогда не скажет! - "Да, мне здесь плохо. Да, я в ловушке". Выходит, что это ложь про бесов?

Цитата:
А по поводу финансовой стороны писательства, умения и неумения писать, литературных приемов и вопросов вдохновения... Простите, но это уже наша кухня. И обсуждая ее, мы будем говорить на разных языках.

Почему? ведь вдохновение - от духов?

Вы присваиваете поэтичность творчества?

Я совершенно не претендую на оценку "умения/неумения писать, литературных приёмов" - для этого я действительно не писатель. Эстетически ваши произведения очень красивы (это я могу сказать). Но духовная сторона творчества - вопросы вдохновения и одухотворённости тем или иным духом - лежит вне вашей компетенции в вопросах общечеловеческих, общих.

Цитата:
Пишете: "Категорически не согласен с вами, Мастер-Сказочник: Творец - первичен, но творец - вторичен. Творец - это Бог, творец - это человек. Всё дело в том, кто кого сотворил: человек Бога или Бог человека"

Помнится, я сопоставлял творца и творение, а не Творца-Бога и творца-человека. Вы простите, но глупо делать такие замечания, какие делаете вы. С тем же успехом диалог мог быть следующим:

я: "сегодня на улице жарко".
вы: "ничего подобного, я не люблю кофе".

Я хочу сказать: на мой взгляд, творец вторичен по отношению к своему произведению, но творит через автора бог. Бывает поэзия меча, поэзия мяча, поэзия гимнастического снаряда... Я не думаю, что два поэта расходятся в понимании смысла творчества: пусть даже один - поэт домны, а второй - поэт огранки словесного кристалла.

Цитата:
ну вы поняли.

Нет, я не понял: я не "антагонистичен", а просто - не понял: вы согласны разъяснить человеку-непрофессионалу суть христианского творчества, пользуясь его языком?

Если Вы не будете настаивать на том, чтобы подозревать меня в заявке на проф.оценку вашего сайта (которую я не могу дать), диалог был бы для меня интересен. А то суть вашего довода очень интересна: "Брат! мне кажется, ты отливаешь изображения сатаны из металла!" - "Уйди! ты ничего не смыслишь в металло-литии!"

Я попытаюсь прорваться сквозь дебри технического и понять вас. Я обещаю.

Цитата:
Давайте с вами все-таки подведем итог. Мы - я, Сказочница, Светлана и Владимир - христиане, рожденные свыше, мы верим в Бога и любим Бога. Мы исповедуем Иисуса Христа, пришедшего во плоти, умершего за наши грехи и воскресшего для нашего оправдания. И если в наших рассказах или повестях упоминается сверхъестественная сила, мы делаем для себя четкое разграничение, каков источник этой силы. Мы боимся Бога и не позволим себе, уж поверьте, заигрывать с тьмой.

Цитата:
Сергей мы молимся за вас, а вы молитесь за нас.

Хорошо: такой итог меня тоже устроит. Буду с интересом и дальше читать вашу дискуссию.

Только не надо мне говорить: если ты не умеешь писать, то ты - и не христианин. Smile Действительно, обидно. Smile

С agape во Христе,
Creative Сергей

Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 23:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... ничего не понял! А самое главное, не понял, зачем это было написано? Особенно последняя строка: она про что?
Зачем столько букв?

Живой Журнал
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 23:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Имакаев писал(а):
Олежка ты что не выспался? где ты все это нашел в моей фразе, о том что я просто отмолчусь. Я ничего никому не запрешаю.... Я тебя не понял... Sad Shocked

Брателло, извини! Был не в себе. Вспылил Smile

Живой Журнал
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите: что здесь имелось в виду? Почему проповедовать в христианском произведении должен бес? Ведь бес такого никогда не скажет! - "Да, мне здесь плохо. Да, я в ловушке". Выходит, что это ложь про бесов?

Сергей, здесь идёт речь о моём рассказе, который пока ещё не выложен на этом сайте. Я попросила друзей прочесть его и указать мне на ошибки. Как только рассказ будет выложен, Вы сами сможете его прочесть, а обсуждать что-либо, предварительно с этим не ознакомившись, просто не умно.
Рассказ называется "Кощей".
Creative
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]
Цитата:
Только не надо мне говорить: если ты не умеешь писать, то ты - и не христианин. Smile Действительно, обидно. Smile

Цитата:
Гм... ничего не понял! А самое главное, не понял, зачем это было написано? Особенно последняя строка: она про что?

Ну, что тут непонятного... обидели Вы меня, обидели, молодцы... У вас, наконец, получилось... Smile
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Creative"]
Цитата:
Цитата:

Цитата:

Ну, что тут непонятного... обидели Вы меня, обидели, молодцы... У вас, наконец, получилось... Smile

Извините, пожалуйста, если обидели. Просто с чего вы вдруг сделали такой странный вывод: "если ты не умеешь писать, то ты - и не христианин"? Никто такого не то, что не говорил, но даже не имел в виду. Правда.
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 13:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, если Вы обиделись на меня, то публично прошу прощения!
Creative
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 15:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, что уж тут... Smile Богословы. Smile

Smile

Сергей
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> Библиотека Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: