Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Приключения Олерейна и Эйси

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дима
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 20:45 pm    Заголовок сообщения: Приключения Олерейна и Эйси Ответить с цитатой

Ночью в городе Хай-Тес (что находится в 80-ом мире) была ночь, и лил дождь. Бушевал ветер.
Дверь одной из хижин около центра этого маленького городишки, открылась. Из хижины вышла молодая женщина, укутанная в овечью шубу и лишь подобие на серый плащ, с довольно большой корзинкой в правой руке.
Женщина направилась по главной городской дороге за окраины города. В корзинке, которую она несла, что-то шевелилось. Сверху корзинки тоже была накрыта овечья шуба.
И вот женщина остановилась. Она поставила корзинку на промокшую и всю залитую лужами дорогу. После этого она отошла на пару метров и, посмотрев на корзинку грустным, печальным взглядом, направилась обратно в город.
Дождь ещё пуще усилился. Овечья шуба на корзинке вся вымокла, а в самой корзинке лежал ребёнок. Ребёнок плакал, плакал сильно и душе раздирающе. Его горький плачь, разбил бы сердце кому угодно. Малышу было лишь год от роду, когда мать выбросила его как мусор. Она оправдывала себя лишь тем, что у неё недостаточно средств на пропитание и одежду для ребёнка. Муж её умер в войне с андроклами, что жили на востоке, а родители матери жили в городе Химсимусе, далеко на западе и идти туда из Хай-Теса было просто невозможно. Можно лишь добавить, что оставленный в корзинке ребёнок был девочкой.
Вдруг сильный порыв ветра сорвал овечью шубу с корзинки. Малыш заплакал ещё сильнее. Ему было холодно и страшно. Он еле выговаривал слово «Мама» и кричал его во весь имеющийся голос.
В это время путник по имени Олерейн направлялся в город Мурмисис через Хай-Тес. Он был одет в длинный чёрный плащ. Под плащом был рюкзак, где он хранил все свои вещи. С накинутого на голову Олерейна, капюшона капали большие капли на всю покрытую лужами дорогу. Он шёл по дороге ведущей к Хай-Тесу. И шёл как раз по той самой дороге, где мать оставила корзинку с малышом.
Олерейн сразу заметил на дороге корзинку и подбежал к ней. Он присел на корточки и осторожно взял ребёнка на руки.
-Кто же оставил такую кроху в таком ужасном месте? Ну, пошли со мной. Я за тобой присмотрю. Не оставаться же тебе здесь-
Олерейн достал из рюкзака одеяло и укутал в него дитя. Затем встал вместе с укутанным ребёнком на руках пошёл прочь от Хай-Теса. Олерейну тогда в тот момент было двадцать лет.

Олерейн обучил за эти семнадцать лет малышку, которую нашёл на дороге, верховой езде, владению мечом, стрельбе из лука. Олерейн так же назвал малышку Эйси, что в переводе с Кейраского означало «несокрушимая».
У Олерейна не было прошлого. Или было, но он его не помнил. Лишь иногда всплывали обрывки памяти прошедших годов. Как он жил в Эйморе – самом прекрасном и могучим городе в мире. Там жили лишь одни волшебники и те, кто стояли выше них. Сколько не пытался Олерейн вспомнить родных, у него не получалось. Ещё он помнил, как покинул Эймору и до того момента как ушёл на восток во времена Андролкской войны. Как он вернулся, и что с ним там было, он не помнил. Ему часто помогал старый отшельник, живший за Хай-Тессом в старом и огромном кургане.
Олерейн так же мог двигаться очень быстро. Быстрей любого человека или животного. Страны у него не было (так как не мог вспомнить в какой стране он жил). А на всех картах Эймора не находилось. Олерейн никогда не оставался на одном месте. Он всегда, что-то исследовал и изучал, а отдыхал прямо на земле, и если везло в пещере. Так же он был хорошим другом у всех рас населяющих Астан, но конечно кроме Андроклов. В этом мире смею заверить вас, проживали удивительные существа: Кейрасы – что жили по соседству с Андроклами и первыми принявшие удар. Выглядели примерно так: Два или три метра роста в вышину. Ноги были стройные как у горных свободных лошадей. Кейрасы были весьма быстрыми и ловкими. Отличались в битвах как самые лучшие бойцы кинжалами и стрельбе из лука. Так же они были самыми внимательными и зоркими. Вакиары – мудрые и рассудительные, но из-за своего веса и роста не такие ловкие как Кейрасы. Выглядели Вакиары так – от шести до двенадцати метров в высоту, но весьма толстые. Отличались в боях как крушители врагов. Вакиары просто давили своих противников. Так же они могли бросать во врагов огромные валуны и уничтожать их своими огромными булавами. Люди – ну ведь все знают людской род. Как он выглядит и как хорошо дерётся на мечах. Но только в этом мире люди жили гораздо дольше, чем в остальных. Кириасы и Виниадары – маленькие, но быстрые и шустрые. Как кролики. Обычно пол фута роста у Кириасов, и еле дотягивающие до двух с половиной футов Виниадары. Оба этих народца искусно владели секирами, топорами и кузнецким ремеслом. Этим же и отличались в боях. А кто ковал мечи или какое то оружие так искусно, что порой они, светились всеми цветами радуги. Захватывающие и разрушающие весь мир на своём пути Андроклы, были просто панически страшными. Они были примерно такого же роста, как и люди. Такими же ловкими как Кейрасы и не слышными как Кириасы. Вечно тёмные и грязные. Всё время снующие во мраке. Война с Андроклами была самой разрушительной войной в мире Астан.
У Андроклов был царь Хэйсаг. Он ненавидел всё живое в Астане и хотел захватить весь этот мир.
В войне с Андроклами мелкие разногласия Людей, Вакиаров, Кейрасов, Кириасов и Виниадаров забылись. Все эти расы объединились между собой и дали отпор миллионам Андроклов в битве при Эйскераке (говорят, руины этого города стоят, далеко на юге и по сей день), после битвы расы Астана создали своё объединенное королевство, а королём назначили мудрого и справедливого человека короля – Маира. Он и сейчас правил этим королевством и Олерейн был в его отряде «одиноких странников», задача которых была изучать и исследовать всё, а так же разведывать остатки расы Андроклов. Но Андроклы, куда то пропали в последнее время и «странники» не смогли больше следить за ними, что позже привело к большой всеобщей ошибке.
Сейчас в Астане восьмая эпоха всего сущего там. И пятый год правления короля Маира.
А сейчас я прерву это краткий рассказ истории Астана, и мы вернёмся к Олерейну и Эйси.

- Олерейн, ну когда же мы приедем, наконец, к Маиру?- устало сидя на коне, спросила
Олерейна Эйси.
- Терпи Эйс. Совсем немного и мы выйдем на равнину. А уже там, через несколько километров будет город Хазтайг - Терпеливо ответил он.
Они ехали на своих конях по не очень крутому склону холма. Было это в земле Бэриамор.
Олерейн хотел привезти Эйси к королю, что бы Маир сделал Эйси «одиноким странником».
Олерейн вообще давно не видел Маира и хотел снова поговорить с ним. Пообщаться и доложить о разведке на востоке.
- Пап,… конечно, я расстраиваюсь, что меня выбросили на улицу,… но… я очень благодарна тебе, что ты меня взял к себе. Что воспитал все эти годы и обучил меня ремеслу война… спасибо папа – С любовью сказала Эйси Олерейну и улыбнулась.
- Я не мог тебя оставить,… но все-таки Господь повёл меня, той дорогой… без Него бы не было бы не чего… -
Немного погодя они выехали на равнину, где далеко лишь на горизонте виднелся Хазтайг. Солнце уже заходило за край востока, (места, где они были двумя днями ранее) освещать другую часть этой планеты.
Олерейн неторопливо показал пальцем на Хазтайг.
- Мы будем там завтра утром. Устроимся на ночлег – Спокойно сказал Олерейн.
- Как скажите сэр – устало ответила она.
Олерейн засмеялся. Приблизившись конём к Эйси, шутливо потрепал по голове.
Когда же время достигло сумерек, путники слезли с лошадей. Олерейн достал из рюкзака два простых шерстяных одеяла и одно дал Эйси. Кони тоже спустились к земле и лежали бок о бок, что бы ни замёрзнуть. Эйс и Олерейн же лежали в нескольких метров друг от друга. Костёр они не разжигали, что бы ни привлекать внимания хищных зверей.
Небо было чистое. Звёзд было великое множество. И Олерейн смотрел на чёрный, но весь покрытый звёздами небосклон. Он смотрел и вспоминал те далёкие созвездия, которые ему показывали астрономы-волшебники еще, когда он жил в Эйморе. Многих за эти семнадцать лет, Олерейн показал Эйси и научил её по ним ориентироваться. Например, большая с одним острым концом, всегда смотревшим на запад, звезда всегда указывала своим концом на Хазтайг. Эту звезду называли «звездой запада». Ходили слухи что далеко на окраине мира если идти по этой звезде можно наткнуться на Эймору, но Олерейн сколько не бродил не нашёл её.
После недолгих разговором об искусстве и рукоделии других народов и рас, Эйси заснула. Но Олерейн всю ночь не смыкая глаз, смотрел на великолепные звёзды и, смотря на них сильно, грустил.

Утро наступило весело и солнечно. Олерейн хоть и не спал всю ночь, был очень даже бодр. Он если честно не всегда спал.
Эйси встала быстро и без звука. И уже через несколько минут Олерейн и Эйси уже направлялись к городу.
Эйси всё расспрашивала Олерейна о короле и о той стране, где они находятся, так как не была здесь никогда в своей жизни. Олерейн рассказал ей все, что знал сам и когда он рассказывал, путь казался не таким долгим и утомительным. Прошло примерно часа три пути, прежде чем путники прибыли в город. Хазтайг был очень большим городом. А улицы и вся суета на них выглядела так смешно, что невольно начинаешь улыбаться. В южной части города была пристань, там по реке Ахакейс и обратно часто приплывали корабли из других городом с товаров. На улицах было много богачей и домов. Простых хижин, где живут простые люди и не люди, которых больше нечего не беспокоит. В самом центре города в основном не было больших рынков и людей. Везде сновала стража, а по середине улицы стоял огромный дворец. В нём то и жил король Маир. Олерейна и Эйси охранники приняли как своих. Эйси дивилась, смотря по сторонам. Такого она не видела ведь они с Олерейном, не часто бывали в городах. А в столицах тем более. Из врат огромного дома вышёл огромный Вакиар. На нем была большая пурпурно-бархатная мантия. Рубашка была, светло-салатового цвета. Рукава были расшиты удивительными узорами из золота. На великане были большие кожаные, слегка тёмные сапоги.
Подойдя к нашим путешественникам, великан присел на одно колено.
- Приветствую тебя Олерейн сын Эйморы. Какие вести с востока? – Спросил, потрудившись сказать не громко Вакиар. Как видите, Великан обратился к Олерейну, сказав, что Олерейн сын города Эймора, хотя настоящего отца Олерейна он не знал. Так принято у Вакиаров.
- Привет тебе Алимантил сын Агхазога. Отец у меня один Бог Владыка всего сущего в этом мире, как и у всех людей и не только. Прости мне Алимантил сын Агхазога, но приказ твоего короля некому кроме его величества разведку не докладывать – Спокойно ответил Олерейн Вакиару.
Алимантил засмеялся, так что лошади немного испугались.
- Верно, ты долг свой исполняешь, Олерейн дальнозоркий. Ну, проходи же! Король давно ждёт тебя – Сказав, это Алимантил встал с колена и пошёл к вратам замка Маира. Олерейн и Эйси слезли с коней. Тут же к коням прибежали конюхи и отвели в конюшню. Эйси сначала забеспокоилась, но Олерейн её успокоил, сказав, что здесь живут лишь верные слуги Маира. Путники молча пошли за Алимантилом вслед. Великан провёл их через пустые залы, но у каждого входа стояли стражники и по часам менялись постами. Олерейна встречали, говоря «Слава дальнозоркому Олерейну» на что он отвечал «Вся слава Господу».
Наконец Алимантил привёл их в тронный зал, где сидя на не очень большом, но разукрашенным топазами и сапфирами троне, рассматривал старые карты Маир.
- Повелитель. Олерейн пришёл – Стараясь не сказать, громко доложил Алимантил Маиру. Не громко не получилось. Эхо раздалось по всему залу. Посмотрев усталыми глазами, Маир уронил карту, которую держал в руке и встал с трона. Маиру хоть и было всего 53, но выглядел он на все 31. Его одежда не известной ткани, была так же расписана всякими узорами, из золота и вместо пуговиц были бриллианты. На его голове сидела великолепная корона из всех драгоценных камней мира. Его старое лицо и уже начинающие седеть волосы словно оживились, вновь увидав Олерейна. Олерейн улыбнувшись, подошёл к Маиру. Маир сделал тоже самое. Через пару секунд они уже обнялись друг с другом и смеялись, похлопывая друг друга по спине.
- Олерейн мой старый друг! Как же я рад тебя видеть -
- Не больше чем я тебя! -
Перестав, обниматься Олерейн с улыбкой отошёл на один шаг назад.
- Вот – Сказал Олерейн, схватив за плечи Эйси – это Эйси –
- Так вот та девушка, о которой ты мне писал – Поглаживая по густой, но не длиной бороде левой рукой и правой пожимая руку Эйси, сказал Маир.
- Приятно с вами познакомиться ваше величество – Робко ответила она.
Прекратив пожимать руку Эйси, Маир обратился к до сих пор молчавшему Алимантилу.
- Алимантил! Скажи прислуге, что б готовились все в городе к пиру! Сегодня к нам приехали «одинокие странники» и в их честь устроим пир! Пригласи всех кого сможешь! Пусть весь город придёт на этот праздник. –
- Слушаюсь ваше величество – Сказал Алимантил и быстрыми шагами направился к выходу. Шаги Алимантила раздавались эхом по всему залу и стены слегка тряслись.
- Так значит, ты хочешь, что бы она стала «одиноким странником»? – спросил Маир.
- Да Маир…хочу –
- Эйси присядь на одно колено –
Эйси быстро присела.
Маир выхватил свой меч и обвел его плашмя через правое плечо Эйси по левое, говоря:
- Я Маир король провозглашаю тебя Эйси, «одиноким странником» служи своему королю верно, но самое главное делай то, что говорит Господь –
Олерейн и Маир поговорили немного о разведке на востоке, и выяснилось: Андроклы ушли в пещеры и начали доставать руду из подземелий, как сказал Олерейн. Больше он нечего не знал об их замыслах. Но Андроклы больше любили уничтожать пещеры с помощью серы. Им это предавало восторг и веселье.
Затем Маир начал расспрашивать Олерейна о Эйси.
Олерейн рассказал ему, как он нашёл девочку и воспитал за эти семнадцать лет.
Через примерно час разговора, пришли все «одинокие странники». Они были волшебники, как и Олерейн, но никто не был из Эйморы.
Первым в зал зашёл Алиовид сын Халара – его Маир послал в разведку на север. Был человеком. А так же самым молодым из «одиноких странников». Он был на год старше Эйси.
Второй за Алиовидом взошла Ксимири дочь Айдоха – Она исследовала юго-восток. И была из расы Кейрасов
А затем вошли все остальные.
Виридиок сын Гьюнея - разведывал дела на юго-западе и севере-востоке. Так же он был Вакиаром
Хагаз сын Гарфиндеила– был на разведке на западе. Он был Кириасом. Затем вошли два брата Хагаза: Эхеморис и Фириоб.
Пока они все докладывали Маиру о разведке, наступили сумерки.
Залы, которые прошли Олерейн и Эйси по пути в тронный зал, были полны народу. Везде были расставлены столы и на которых были невиданные яства.
Сам же Маир, в уединении от всех остальных жителей, гулял с Олерейном без стражи в небольшом садике рядом с замком.
- Я стар – Сказал Маир Олерейну.
- Нет! Маир нет…-
- Взгляни правде в глаза. Я скоро умру, а детей у меня нет. И знаешь Олерейн, я бы хотел, что бы правил королевством ты –
Олерейн пошатнулся.
- я…я, но…-
- Олерейн. Бог так решил и я так хочу. Будь королём, после моей смерти –
- что ж…если такова воля Господа… я согласен взять этот пост –
Маир улыбнулся и снял с указательного пальца правой руки перстень короля и надел на указательный палец левой руки Олерейна.
- У… у меня нет слов,…слава Богу - сказал Олерейн смотря на перстень.
- А теперь иди и пируй вместе со всеми. Это ваш праздник. Я здесь ещё немного похожу –
Сделав не большой поклон, Олерейн с улыбкой на лице обнял Маира и развернувшись, помахав Маиру рукой, забежал в замок и скрылся в нём.
Маир не долго смотрел ему в след. Но через пару мгновений к Маиру сзади подкрался незамеченный Андрокл.
Он выхватил свой меч и вонзил в Маира.
Маир повернулся к убийце и выдохнул воздух. Затем он упал на землю и умер.
Уродливый Андрокл злорадно смеясь над трупом Маира, приговаривал «конец вал люди, конец вам» Постояв несколько минут над Маиром, Андрокл убежал и скрылся за городом.

В это время на пир ворвались вооруженные солдаты.
- Короля убили измена, измена!!! – закричали они
В зале, где был пир, началась паника.
- Как убит. Невозможно. О Маир нет! – Кричали все
Но вдруг басистый, но в тоже время мягковатый голос Олерейна перекрыл все остальные голоса.
- Кто мог убить Маира? Кто это сделал?! –
Паника вдруг прекратилась, и все успокоились, но многие схватились за головы или рыдали по Маиру.
- Это мы у тебя должны спросить Олерейн – Сказал подходящий к Олерейну стражник – Стража!!! Схватить его –
Все одинокие странники, в том числе и Эйси, обнажили клинки готовые защищать своего товарища, но Олерейн сдержал их.
- Не надо ребята. Все же знают, что я не мог убить своего лучшего друга и тем более короля -
Но тут, какой-то старый человек в плаще и накинутом чёрном капюшоне (возможно не человек, но из-за накидки и плаща невозможно было понять, кто он) схватил левую руку Олерейна и поднял вверх.
- Смотрите, смотрите перстень Маира! Он украл его и убил Маира. Он хотел заполучить трон королевства. А сейчас будет оправдываться, что Маир сам дал ему перстень и хотел что бы он правил королевством –
Как видите, это был убивший Маира андрокл. Никто не знал, что андроклы готовили тайный план, что бы свергнуть короля и поставить на трон человека-предателя.
Олерейн упустил голову. Затем поднял и посмотрел стражнику в глаза.
- Ты можешь поверить, что я убил Маира и взял перстень –
- Но доказательство у тебя на руке Олерейн – Ответил он
- Ты можешь поверить? – повторил Олерейн.
- Стража!!!... –
Олерейн выхватил свой меч. По всему залу раздался мягкий звук металла.
Меч Олерейна был метром длиною, и весь расписан рунами, а рукоять была в три обхвата как полагается.
- Я не убивал Маира и не хочу проливать кровь, но я не потерплю измену в этом королевстве –
«Одинокие странники» стали кругом.
Каждый выхватил своё оружие готовый защищаться.
«Странники» медленно пошли к выходу, держа оружие наготове
Стража последовала за ними.
Когда «странники» вышли на открытое пространство, Олерейн заговорил
- Вы «Одинокие странники» и мои братья. Будем ли мы терпеть измену в королевстве? Будем ли ждать, когда андроклы захватят это королевство и уничтожат весь мир? Конечно же, нет!! Поэтому заклинаю вас дети запада, не устрашитесь, и не убоитесь ,пред мощью этого королевства и не бойтесь, не убить предавшего Маира. Королевства, которому мы служили больше нет. Вместо него ложь и предательство, а воины верят только глазам. Так будем же отвоёвывать у андроклов королевство Маира!? Королевство Бога?-
В это время стража окружила их, сомкнув в кольцо.
- Будем! Постоим и не убоимся, а если и смерть возьмет, то не устрашимся её – Ответили «Странники».
Но тут нашим героям пришли на помощь десять Вакиаров с огромными молотами.
- В атаку!! – закричал Алимантил.
Паника охватила солдат. Каждый, кто стоял на месте был раздавлен, а те, кто пытался бежать был убит молотом. Пользуясь паникой и смятением солдат, странники не теряли не минуты и ринулись в бой. Хотя солдат и так оставалось незначительно мало.
Через минуту бой закончился.
- Быстрее в пещеры Одага – Прокричал Алимантил странникам и своим вакиарам.
Под покровом ночи странники и Вакиары убежали далеко на юг в пещеры Одага.
На юге были огромные горы. Горы были так огромны, что самый большой вакиар в Астане показался бы простым человеком на равнее с горами. Эти горы разделяли собой королевство людей и королевство южных Вакиаров. А Одагом звали их тамошнего короля, который приказал своим слугам сделать тайные проходы сквозь горы. Эти проходы могли знать лишь Вакиары или люди, которые решили попытать счастья на юге. Некоторые проходы были разрушены атаками андроклов и теперь были похожи на пещеры. Затем эти проходы и пещеры назвали пещерами Одага в честь короля.
Через неделю наши путники дошли до пещер Одага и остановились там.
Разговаривали мало, так как тосковали по Маиру. Так тянулись дни. Но в столице королевства людей был полный кавардак.
Люди выбрали нового короля. Этот человек был предателем всех рас в Астане. Его подкупили андроклы и с его помощью хотели уничтожить королевство людей. Но люди об этом не знали и думали что он самый мудрый и рассудительный человек. Но как оказалось, всё было наоборот.
Однажды ночью отряд из 20 андроклов беззвучной тенью пробрались в замок короля и тихо убили всех стражников. Пробравшись в тронный зал, они подошли к королю.
- Мы всё сделали – Сказал командующий отрядом.
- Очень хорошо – Ответил король
- Теперь ты нам больше не нужен -
С этими словами андрокл выхватил меч и вонзил в короля.
Король простонал немного и упал на пол мёртвым.
Андрокл взял свой меч и обтёр об рукав кровь, вложил в ножны. Затем повернулся в отряду и сказал.
- Захватить город. Открыть врата. Впустить армии нашего короля в город –
Так отряд и сделал. Уже через несколько часов город был захвачен, а много миллионная армия андроклов окружила город.
Только один человек на лошади еле вырвался из этой блокады и направился в пещеры Одага.
Прошла ещё неделя, когда он доехал до места. Обезвоженный и усталый он доложил Олерейну всё что знал.
- Алимантил! Собери всех Вакиаров в Астане. Хагаз, Фириоб, Эхеморис! Соберите всех кириасов и виниадаров. Все остальные соберите всех людей, которых сможете. Аливиод – Мурмисис. Эйси – Хай-Тес. После этого вместе собирайте людей в Химсимусе. Ксимири со мной в королевство Кейрасов.
И каждый пошёл своей дорогой. Примерно через неделю все странники должны были вернуться в пещеры Одага со своими армиями и обсудить, как освободить столицу и изгнать андроклов навсегда.

Глава шестая: Мурмисис.
Войдя в небольшой, но в тоже время оживлённый город, Аливиод осмотрелся. Он видел улицы полные народу и стражей кричащих «Война, началась война». Весь город был в смятении. Вдруг все столпились возле командира стражи Мурмисиса.
- Дорогие сограждане. Началась война. Вторая война с андроклами. И сейчас андроклы захватили нашу столицу…-
Жители начали паниковать, но стража всё быстро наладила.
Тут Аливиод встал рядом с командиром и заговорил.
- Я один из одиноких странников! По приказу нашего командира, Олерейна все кто может держать оружие в руках должен идти на войну с андроклами и избавить Астан от них. Все одинокие странники сейчас находятся в разных королевствах и городах, собирая все возможные силы для решающей битвы. Кто с нами и кто хочет избавить мир от андроклов, идите со мной! –
Некоторые из граждан переглянулись.
- В кузницу! За мечами, щитами и копьями! – Закричал командир.
И все мужчины, которые могли стоять на ногах и держать меч или копьё пошли в кузницу. Остались лишь старики, женщины и дети, но некоторые женщины всё же пошли за мужчинами в кузницу.
Все кто хоть немного знал кузнецкое ремесло ковали мечи и наконечники для стрел и копей. Всего из Мурмисиса было собрано двести воинов.
Прошло пару дней, прежде чем все войны вооружились и отправились в путь. В пещеры Одага. Жёны грустно проводили своих мужей на войну. Одна мать рыдала, увидав своего шестнадцати летнего сына в строю.
К вечеру войны ушли далеко за горизонт.
Глава седьмая: Хай-Тес
Для Эйси это было первое боевое задание. Она была немного взволнована, но не только потому, что она в первый раз вышла одна на поручение доверенное ей Олерейном, ведь ещё Олерейн рассказал ей, где нашёл её. Встретиться со своим, так сказать родным домом ей как-то не очень хотелось.
Войдя в город, Эйси заметила, что люди здесь мрачные. Все ходят в чёрных балахонах, иногда крича в небо «за что Ты с нами так поступил?».
Очевидно, в городе все знали про войну. Про убийство Маира и про многомиллионную армию андроклов. Но они нечего не предпринимали, лишь жаловались на Бога, потому что считали, что Он послал им такую кару.
Вдруг, народ побежал к середине города. Эйси пошла за народом. Народ Хай-Теса побежал на лобное место. Оно стояло в самой середине города и представляло собой большой забитый досками круг. Там казнили преступников и осуждённых.
Недавно поймали бандитскую банду из тридцати пяти человек и сегодня их должны были казнить.
Эйси смотрела, как читали имена осуждённых и их приговор. Когда же первого осуждённого собирались казнить, Эйси не выдержала и выскочила на «лобное место».
Быстро выхватив меч, она отбила удар меча палача тем самым, сохранив преступнику жизнь.
К ней подбежала стража со всех сторон. Но она не растерялась.
- Я Эйси «одинокий странник». Олерейн мой наставник, что нашёл меня маленькой в этих краях, сказал мне идти сюда, что бы взять тех людей, на войну которых я смогу. –
Стража отошла. Эйси повернулась к осуждённым.
- Те, кого должны были казнить сегодня, идите со мной в бой –
- Мы пойдём туда, куда ты нам скажешь – Ответил их командир.
- Те, кто хочет участвовать с нами в последней битве с андроклами, поднимите правую руку –
Половина из народа Хай-Теса подняла в тот день правую руку.
Эйси обратилась к командиру стражи.
- Много ли мечей, копий, щитов и стрел в кузнице? –
- …я это…да - Растерялся он.
- Так, живо в кузницу вооружать тех, кто поднял правую руку – Прокричала она.
Те, кто поднял правую руку медленно пошли в кузнецу за мечами, щитами, копьями и стрелами. Всего воинов из Хай-Теса было собрано двести воинов.
Вооружив людей, Эйси повела их в пещеры Одага, где все должны были в скоре встретиться.
Фириобу, Хагазу и Эхеморису не составило труда отправиться во все города кириасов и виниадаров. Армии, которые они за короткое время собрали, быстро вооружались.
Не прошло и дня как вооруженная до зубов, двести пятидесяти тысячная армия кириасов и виниадаров направилась в пещеры Одага.
Ксимири и Олерейн быстро вооружили ста тысячную армию Кейрасов и разделили её между собой.
Алимантил обошел, все города Вакиаров и всего собрал два миллиона воинов.
Вскоре все «одинокие странники» собрались снова в пещерах Одага.

Фириоб, Эхеморис и Хагаз пришли в пещеры Одага первыми.
За ними Олерейн и Ксимири. Потом Эйси. Аливиод и Алимантил.
Пещеры были на столько велики, что все армии свободно поместились там.
Олерейн запрыгнул на большой выступ. Его видели все кто, присутствовал. Олерейн заговорил.
- Люди! Кейрасы! Виниадары! Вакиары! Кириасы! ВОЙНЫ!!!- закричал Олерейн.
Его слова сопроводили голоса этой армии.
- Мои братья! Сегодня у нас с вами не лёгкое время! Маир погиб! Андроклы объявили войну! Столица объединенного королевства, захвачена многомиллионной армией андроклов! –
В глазах воинов всех армий можно было увидеть гнев.
- Так не будем же мы мириться с этим!? Не будем же мы отдавать наши земли, жён и детей этим мерзким андроклам!? Не будем же мы отдавать им Астан!!! Мир, в котором мы живём! Мир, который дал нам Господь?!!! –
- Никогда!! Не сдадимся! Умрём, но не дадим им править здесь! – Закричали в ответ воины.
- Так пойдёте же за нами в бой!!!? В последний бой с андроклами?!! –
- Пойдём!! Пойдём!!! Дадим отпор!! За Маира!!! – Закричали они
Олерейн спрыгнул с выступа. Надел кольчугу и доспехи, взял колчан, лук и стрелы.
Армия вооружилась и направилась отвоёвывать столицу.

В Хастайге андроклы захватили буквально всё. Подавили все бунты стражи. Убив стражников, андроклы отрезали им головы и посадили на копья, а копья вставили в землю возле ворот для устрашения врага. А мирные жители вместе со своими детьми, стали рабами андроклов. Андроклы знали, что расы Астана готовят удар, и поэтому у каждого андрокла было два острейших меча.
Днём и ночью они распевали на всю долину свои отвратительные песни. А ели они мясо. Желательно человеческое. Всегда пили без исключения вино, а так же всегда были готовы к битве. Разведка андроклов сообщила своему начальству о передвижении армии Кейрасов, Вакиаров, Виниадаров, Кириасов и людей, и что они надвигаются освободить город от андроклов. Узнав о такой вести, король андроклов был взбешен и отправил две тысячи воинов на устранение этой армии.

Армия «одиноких странников» шла к Хазтайгу уже несколько дней. Они оставались на ночлег прямо, на земле. Были и те люди, которые хотели спать, и Олерейн назначил их охранниками. Пока все спали они ходили не далеко ночным дозором и высматривая везде, нет ли противника.
И вот одним вечером охранники потеряли бдительность. Этим самым вечером и планировалась атака на армию «одиноких странников».
Под покровом ночи андроклы тихо подошли к армии. Из-за чёрных одеяний андроклы были незаметными. На счастье армии один андрокл случайно выронил свой меч.
Кейрасы услышали этот звук и быстро вскочили. Спали все с доспехами и оружием, потому что все знали, что андроклы могут атаковать в любой момент.
Кейрасы выхватили мечи. За ними встали Виниадары и Кириасы. После них встали люди и Вакиары. Все выхватили своё оружие. Андроклы видя, что уже поздно отступать, пошли в атаку.
Вакиары быстро среагировали и начали давить андроклов. Затем в бой пошли Кейрасы и остальные. Виниадары и Кириасы быстро побежали на противника и так как они были очень малы, то отрубали андроклам ноги. Те андроклы, что падали без своих ног были раздавлены Вакиарами. Олерейн как мы уже знаем, бегал быстрее всех. Он быстро выхватил меч и пошёл в атаку. За минуту он убил сотню андроклов. Эйси с Авиодом стояли спина к спине, то, отбивая очередной удар, то, убивая противника.
Алимантил бил по андроклам ногами как по футбольному мячу. Отбитые андроклы улетали далеко-далеко и вдалеке слышались их отчаянные крики.
Вскоре битва была выиграна. Все андроклы были убиты…или раздавлены. А из армии «странников» были убиты лишь десять виниадаров.
- уф… значит, за нами всё-таки следят – Сказал Фириоб
- Да Фириоб… следят и ещё как – ответил Олерейн – Ну раз уж мы все встали, давайте продолжим путь –
Виниадары и Кириасы выхватили свои мечи. Мечи загорелись всеми цветами радуги и осветили путь. Армия с неохотой двинулась в путь.

Армия «странников» прошла ещё несколько дней. Но теперь с осторожностью. На ночь Олерейн ставил больше людей (ну не только людей) в дозор. Нападений больше не было.
Армия подошла к окрестностям Хастайга и видела, как город окружили со всех сторон андроклы. Армия андроклов была настолько велика, что только потому, что город был белым, его можно было увидеть на чёрном фоне.
Армия «странников» распределилась. Кейрасы были в тылу с луками и стрелами наготове,
Виниадары впереди Кейрасов, Кириасы впереди Виниадаров, затем Вакиары с булыжниками в руках и с огромными молотами за спиной, перед ними люди со щитами и мечами. Армия быстро пошла на город.
Андроклы заметили их и вооружились. Андроклы не распределялись. Просто встали в огромную линию. Лишь сзади меченосцев были копьеносцы и за ними лучники. Армии быстро надвигались друг на друга. И вот когда все были совсем близко люди присели на колена и опустили щиты на землю. Кейрасы выпустили ливень стрел прямо в настигавших их андроклов. Пятьсот андроклов пали замертво. Люди подняли щиты и укрылись ими, выставляя мечи в специальное отверстие в щитах для них. Вакиары кидали огромные булыжники в войско андроклов и от булыжников погибли несколько тысяч. Андроклы выпустили десятки тысяч стрел в воздух. Небо стало чёрным от тучи стрел обеих сторон. Множество погибло виниадаров, Кейрасов и людей от стрел. Вакиары прыгнули на головы андроклов, раздавливая и растаптывая их. Люди вышли из-за щитов и начали биться вмести со всеми. Виниадары и Кириасы бегали со своими маленькими, но устрашающе острыми топориками у андроклов под ногами и отрубая их. Странники сражались с полчищами врагов плечом к плечу, они стояли и продолжали отбивать мечи, разрушать щиты и убивать андроклов. Олерейн же выхватив меч, побежал в тыл врага и быстро убил несколько сотен андроклов. Битва разгорелась пылающем пламенем. Был самый разгар битвы, когда земля за стряслась от очень больших шагов. Но это были не Вакиары. Из тыла андроклов вышел огромный демон с острейшим и длинным мечом в правой руке. И с огромной палицей в левой. От шагов его тряслась земля, и он подошёл к Олерейну. Битва на время остановилась.
- Ты Олерейн служитель Бога!? Я пришёл за тобой –
- Да я служитель Бога живого. Вседержителя, который сотворил этот мир! А если ты пришёл за мной, то давай, сразимся –
Демон засмеялся и ударил со всей силы по Олерейну палицей. Олерейн успел увернуться от удара и разрубить палицу надвое.
Демон с призрением отбросил половину палицы назад.
Битва снова началась.
Олерейн ударил мечом демону в ребро, но демон отразил удар. Олерейн быстро начал атаковать демона со всех сторон, но демон спокойно их отбивал. Вдруг клинки сошлись вместе. Олерейн блокировал удар демона и клинок Олерейна, и клинок демона сошлись вместе над их ними головами. Они держали его немного, и затем демон ударил Олерейна левой рукой в лицо. Олерейн отлетел на пару метров, и меч приземлился рядом с ним. Олерейн быстро встал, поднял меч. Сам не понимая как, Олерейн отбил мощнейший удар демона. Из-за этого удара вокруг Олерейна и демона поднялся сильный ветер. Олерейн перепрыгнув демона, хотел нанести удар по ноге. Но демон отразил его.
Битва разгорелась ещё больше. Армия «странников» проигрывала по численности и не могла долго удерживать натиск врага. Странники бились изо всех сил. Фириоб был ранен. Хагаза чуть не убили. Но все стояли на постах.
Олерейн как мог, отбивал сыплющиеся на него удары демона. Вдруг демон ударил Олерейна ногой, и он отлетел на несколько метров. Демон засмеялся и подбежал к Олерейну. Затем с размаху ударил ногой Олерейна по рёбрам. Выплюнув накопившеюся кровь во рту он встал, оперившись на меч.
- На тебя надеюсь Господи. Помоги мне его одолеть – Сказал в слух Олерейн.
И как только он это сказал, он почувствовал силу в себе. Демон быстро подошёл к нему и сделал удар меч, целясь в голову. Олерейн легко отбил удар. С быстротой леопарда, демон ударил мечом в живот Олерейна. Олерейн прокрутил меч, по часовой стрелке перебирая его из одной руки в другую тем самым отбив удар противника. Демон в гневе начал наносить удар за ударом. Но Олерейн с легкостью отбивал их. Затем демон сделал смертельный удар, направляя меч в сердце. Олерейн увернулся и воткнул свой меч в живот демон. Демон всхлипнул и, говоря «это не возможно… не хочу возвращаться в ад». Олерейн вытащил меч из живота врага и воткнул в сердце. Демон простонал от боли и через пару мгновений был мертв. Тело демона разорвалось, и куски исчезли. Олерейн вздохнул. Битва вдруг остановилась. Прямо под всеми бьющимися с небес засветил яркий свет. Все прищурились. Все смотрели на этот свет. Люди, Кейрасы, Вакиары, Виниадары, Кириасы, смотрели на него, уже не щурясь, и улыбались. А андроклы испугались света и хотели скрыться от него. Вдруг с небес спустился белый Всадник на белом крылатом коне. Лица Его не было видно из-за яркого света исходящего от Него. Одежды у Него были белыми, а ладони пронзёнными. Он держал в руке большой меч и за ним спустилось на землю Его войско, у которых из спины росли крылья.
Андроклы испугались и захотели убежать, но Всадник одним взмахом своего меча перебил всё многомиллионное войско андроклов.
Когда же Он спрыгнул со своего коня, то сразу подошёл к Олерейну.
Олерейн пал на колени пред Всадником
- Встань. Добрый и верный раб – Сказал Он Олерейну.
Олерейн встал.
- Сынок! Маир передает тебе привет. А Я даю тебе право править этим королевством –
- Господь– Робко сказал Олерейн – спасибо что пришёл к нам на помощь -
Иисус подошёл к Олерейну и обнял его.
- Как же Я люблю вас дети мои… как же вы для меня дороги,… но как мне обидно, когда отвергают меня -
Господь повернулся к ошеломлённой армии «странников».
- Эй, живите в мире! Я буду присматривать за вами! И помните, Я с вами…всегда – И с этими словами он взобрался на коня и улетел обратно на небо. Свет стал обычным. И тут шестнадцати летний мальчик закричал.
-Ура!!! Слава Богу!!! Победа!!-
И все закричали.
- война окончена! Победа Ура!–
Погибло много людей, Кейрасов, виниадаров и даже Вакиаров, но никто не сдавался. И хоть Бог помог армии «странников» выиграть войну они бы не сдались, даже если бы им было суждено умереть.
Через пару дней все вернулись в домой. Мать, увидев живым, своего шестнадцати летнего сына обрадовалась и обняла его со всей любовь материнского сердца. Но многие жены, не встретив своих мужей, горько рыдали. Но в тоже время радовались, что их мужья погибли смертью великих воинов, о которых будут слагать легенды.
Олерейн стал королём и мудро правил долгое время.
Но на этом не заканчивается повесть об Олерейне и Эйси. Заканчивается лишь короткий рассказ об этом мире. Впереди вас ждут новые приключения Олерейна и Эйси.
Прощайте ребята, до скорых встреч.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 20:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

критикуйте! Говорите свои замечания! я жду! Smile
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 18:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, мне рассказ понравился, а вот критиковать не могу, в прозе я пока что сама нуждаюсь в критике. Старшие товарисчи, а старшие товарисчи, помогите Диме! Smile
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 19:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диман, фраза "ночью в городе Хай-Тес была ночь" затмила всё! Smile
Это пятерка!! Very Happy
Wink

Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.РУ
Живой Журнал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 19:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на самом деле - ты молодец! Я пока пробежался глазами, не вникая глубоко в суть. Но уже чувствуется, что замахнулся ты на что-то большое, обстоятельное! Есть просчеты и стилистические погрешности, я чуть позже попробую тебе на мыло скинуть письмо. Примерно в середине следующей недели, когда с работой будет немного полегче.
Правда за это время товарищи тебе и тут, я думаю, навтыкают... добрых советов! Wink

А вообще - ты молодец!

Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.РУ
Живой Журнал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дима
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 19:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо конечно...но всё Бог делает! а не я!
Дима
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 19:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказочник писал(а):
Диман, фраза "ночью в городе Хай-Тес была ночь" затмила всё! Smile
Это пятерка!! Very Happy
Wink
Laughing До меня только вчера вечером дошло в чём я ошибся... а когда дошло хохотал пол часа... ну двадцать минут точно... Very Happy Very Happy Laughing
Владимир Имакаев
Cказочник

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cool Ура товарищи!! Сказочников становится все больше и больше!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, ты молодец, что пробуешь свои силы.
Со временем, при определённых усилиях с твоей стороны, ты можешь достигнуть высоких рубежей.
Успехов тебе. Smile
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю Павла! Smile
Пока ошибок, конечно, много. Рецепт: больше читать и читать вдумчиво, чтобы количество прочитанного постепенно переходило в качество.
А в целом сказка радует! Wink
Дима
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 14:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за поддержку... Embarassed
Дима
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 21:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А скажите пожалуйста люди добрые...куда мне с этим рассказом идти? Или сначала написать щё повести две, три?
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала надо довести рассказ до совершенства. Покажи его кому-нибудь типа преподавателя лит-ры. Выяви все ошибки, проработай их. Затем выложи рассказ ещё раз, хотя бы здесь, или открой странички на нескольких лит. сайтах, типа "Для Тебя", "Град Божий", пообщайся там с разным народом... Поучаствуй в конкурсах.... Это всё надо для оттачивания твоего литературного мастерства. И посылай затем свои рассказы в разные журналы.
Тяжело?
Но путь литератора, увы, нелёгкий, так же как у любой другой профессии.
Но у тебя получится! Smile
Дима
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 14:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

м-м-м... сделаю... я слишком много над ним страдал что бы не сделать
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 15:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и отлично! Smile
Всегда так конструктивно воспринимай критику - и достигнешь великих высот Wink !
страж
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 13:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Приключения Олерейна и Эйси Ответить с цитатой

[quote="Дима"]

- Женщина направилась по главной городской дороге за окраины города.
На окраину…? За город…? Confused
Вариант: «… по главной городской дороге, что вела за город».

- Сверху корзинки тоже была накрыта овечья шуба.
В корзинке лежала шуба…, чем-то накрыта была? А чем-м? А если она была «тоже» накрыта «сверху», значит еще и снизу, и сбоку? Shocked

- промокшую и всю залитую лужами дорогу
Вариант: «… промокшую, залитую лужами дорогу».

- Дождь ещё пуще усилился.
Вариант: «…Дождь ещё пуще разошелся».

Ну, и так далее. Общий смысл, думаю, понятен.

С Богом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 18:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо.... учту Smile
Сергей
Частый гость

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 20:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Приключения Олерейна и Эйси Ответить с цитатой

[quote="страж"]
Дима писал(а):
«… по главной городской дороге, что вела за город».

Это тоже самое, что и сказать: "мокрая вода". Мне кажется, что лучше сказать просто- по дороге, что вела за город.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: