Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бывший безбожник

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 10:30 am    Заголовок сообщения: Бывший безбожник Ответить с цитатой

Оранжевеет розовое небо.
Ещё немного, и – придёт рассвет.
Да, был доволен жизнью я вполне бы,
Когда бы точно знал, что Бога нет,

Что нет Того, Кто любит безусловно,
Кто жизнь Свою взамен моей отдал.
Не удержал бы кодекс уголовный
Меня. Кто абсолют? Кто идеал?

Я – бог. Я сам себе хозяин жизни.
Предать? Убить? Иду по черепам.
Я ставлю цель. Вы смеете помыслить
Не так? С дороги! Хуже будет вам!

Законом джунглей, правом волчьей стаи
Возьму я власть над обществом людей.
Но что-то…муки совести достали.
Болит душа…Душа? А это где?
Александр Алаторский
Частый гость

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 17:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательная, глубокая зарисовка безбожной жизни!
Великолепно выполнено, прочувствовано сердцем.
Примите мои восхищенные поздравления и я бы хотел чтобы такое прочитывали люди вдруг ... на страницах газет, журналов или в телевизионных роликах
Господи, помоги нам достучаться до людей через крик души, боль сердца, чтобы не спала их совесть и пусть спасенные засвидетельствуют еще раз о славе Божьей!
Слава Богу за Вас, Sv. Pavel и Ваше творчество!
Благослови Вас Господь во ВСЁМ!
С любовью и уважением - брат Александр. Smile
Как в ветре шелест листьев...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 20:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно, Паш.

"Болит душа…Душа? А это где?"

Звёздное небо надо мной и нравственный закон внутри меня!
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 13:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Алаторский писал(а):
Замечательная, глубокая зарисовка безбожной жизни!
Великолепно выполнено, прочувствовано сердцем.
Примите мои восхищенные поздравления и я бы хотел чтобы такое прочитывали люди вдруг ... на страницах газет, журналов или в телевизионных роликах
Господи, помоги нам достучаться до людей через крик души, боль сердца, чтобы не спала их совесть и пусть спасенные засвидетельствуют еще раз о славе Божьей!
Слава Богу за Вас, Sv. Pavel и Ваше творчество!
Благослови Вас Господь во ВСЁМ!
С любовью и уважением - брат Александр. Smile

Спасибо большое, Александр за такой респект. У меня, как и у Вас, огромное желание нести людям Благую весть и в стихах, и в прозе, и молча, как угодно, лишь бы они приняли спасение, которое предлагает Господь.
Я заметил такой момент, думаю, что Вам это тоже пригодится:
люди не любят, когда их учат, когда им говорят прямо, когда назидают их, поэтому лучше писать стихи отождествляя себя с тем, для кого пишешь, задавать вопросы, размышлять с ним.
Тогда получается доходчивей.
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 13:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
Замечательно, Паш.

"Болит душа…Душа? А это где?"

Звёздное небо надо мной и нравственный закон внутри меня!

Спасибо, Света! Smile

Ты мне лучше поподробней расскажи, как главный сказочный теолог и религиовед, что такое душа?
А то меня тут один финский проповедник несколько запутал. Confused
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 0:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Душа! А это где?
Где болит, там и душа Smile

А серьёзно, выскажу сугубо СВОЮ точку зрения на местообиталище души. (В скобках советую первую книгу Вочмана Ни "Духовный человек"; той же точки зрения придерживаются многие современные проповедники, и Ревекка Браун (практик)).

Душа: разум, эмоции, воля. Псюхе (психика, область изучения психологии).
Человек - это не душа, человек - это дух, так же как Дух - Бог (ангелы, демоны, бесы, сатана - тоже духовные существа ).
Соответственно, инфа от Бога Духом Святым (излившимся в сердце всякого верующего (только не спрашивайте ГДЕ это Smile) обыкновенно поступает не в разум человека, но в его дух, а оттуда уже, посредством интуиции, молитвы, откровения - в душу.

"Душа живая" толкуется также, как просто "жизнь", присущая животным существам. Но душой, как псюхе, обладают и животные.
(Кто держал собак или кошек, могут засвидетельствовать об их разуме, чувствах и воле Smile).

По сути, наш мир - это мир обитания живых душ, а Человек - единственное Духовное существо в нём.
И жаль, что он часто об этом забывает, опускаясь до животного уровня Sad.
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 4:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Светик.

Получается так. Душа - разум, эмоции, воля; душа - жизнь (душа человека - в крови). Бог вдохнул в человека дух, и человек стал душой живой. У животных нет духа, только душа и тело; у ангелов нет тела и души, только дух; у человека есть и то, и другое, и третье.
Получается, что со смертью человека его душа угасает - тело разлагается вместе с кровью, в которой находится душа на частицы. Бог забирает дыхание жизни. Остаётся дух, который вечен.
Тогда такой вопрос. Дух обладает разумом, волей, эмоциями? Или нет?
Если дух - это наш внутренний человек, который имеет интуицию, совесть и канал общения с Богом, наделённый также правом выбора, и созданный по образу и подобию Божьему, то он должен обладать и разумом и волей и чувствами. А что тогда душа?
Опять запутался. Crying or Very sad
Помогай, Светочка.
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек - это дух, живущий в теле и имеющий живую душу.

Тело и душа передаются по наследству и связаны с генетикой, дух - индивидуален. Дух - от Создателя.

Дух человека подобен семени, которое сеется в плоть в момент зачатия. У животных духа нет, поэтому всё определяется генетически, т е параметрами этого мира.

Человека отличает РАЗУМНОЕ СЛОВО, которое делает его СОтворцом (вначале было Слово; сказал (Бог) - и стало так!).
Слово - область духа, а не души.

Смерть изначально была предназначена для животного мира. Человек же, по замыслу Творца, достигнув зрелости (не старости!), должен был "забираться" из "Мира Смерти" в "Мир Вечной Жизни" (к Богу, откуда исшел). Таким образом, жизнь в теле служила для "формирования" личности человека (в будущем духовного существа, когда и тело, и душа, и дух преображались (как у воскресшего Иисуса)). Поэтому изначально не предусматривалось разделения, вызванного Смертью (после согрешения).
Человек - существо цельное (пример Еноха).
Но в Последний День Всеобщего Воскресения (согласно Откровению) все люди вновь станут "цельными". Одни - для МВЖ, другие - для осуждения.

"Тогда такой вопрос. Дух обладает разумом, волей, эмоциями? Или нет?
Если дух - это наш внутренний человек, который имеет интуицию, совесть и канал общения с Богом, наделённый также правом выбора, и созданный по образу и подобию Божьему, то он должен обладать и разумом и волей и чувствами. А что тогда душа?"

Дух человеческий в отличие от души (ограниченной живым телом) вечен и знает БОЛЬШЕ, чем помнит человек. Дух ЗНАЕТ Бога, от Которого исшел, только дух человеческий ограничен временем пребывания в теле (жизнью). Смерть - не для духа, смерть - для души.
Дух обладает всеми признаками души, но его возможности больше (они сверхъестественные - надмирные), но, ограниченный телом (временем, пространством, материей), дух человеческий не может их использовать в полной мере.

Я полагаю, что с момента "воскресения", когда люди, подобно Еноху или Иисусу будут преображены (дух, душа и тело), и начнется "настоящая" жизнь в вечности. Такая, что за этой вечностью люди даже забудут об этом своём "старте" в материальном мире.

Вот так Smile.
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо тебе большое, Светлана!
Ты мне очень помогла упорядочить мои знания в этом вопросе.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: