Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интервью с Финном о поэзии
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> Библиотека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
кенга
Частый гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть так называемая "теория многосторонних умственных способностей", предложенная американским психологом Ховардом Гарднером как альтернатива однобоким тестам IQ. Согласно этой теории каждый ребенок проявляет свои сильные стороны в одной из восьми многосторонних умственных способностей: логико-математических, музыкальных, двигательных (кинестезических), лингвистических, пространственного воображения, межличностных, внутриличностных и естественно-научных. Обычно человек одарен (талантлив, гениален) в одной-двух сферах. Писатели и поэты однозначно одарены лингвистически, поэтому, конечно, можно не родиться поэтом, но нужно иметь "дар слова".
Лингвистические способности ничем не "выше" любых других. Просто, на мой взгляд, в отношениях человек-человек ответственность всегда выше, чем в отношениях человек-предмет или человек-животное. Объектом воздействия для поэта или писателя (педагога, психолога, священника) является человеческая личность -- вот и планка ответственности повышается.

Массовое христианское поэтическое творчество воспринимаю как народное, но испорченное средним (неполным средним) образованием -- что-то вроде городского романса начала прошлого века.

Пробема "откровения" существует, конечно, но это не только поэзии касается -- у меня есть знакомая, дизайнер, которая всегда говорит: "Господь дал мне сегодня идею". Почему-то некоторые христиане любой продукт души-разума считают личным откровением от Бога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 16:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, толково...
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 21:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и кстати, все порывался сказать, да забывал...
Англичане кирпичом ружья не чистят... Тьфу ты!!! ХОРОШИЙ КОНЬЯК КЛОПАМИ НЕ ПАХНЕТ! Smile))

Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.РУ
Живой Журнал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этточно!

Наверняка ты подумал о том же, что и я... Wink

Гусары с женщин денег не берут!.. тьфу ты!
Рождённый ползать - летать не может!

Ну что, Олеж, поползли? Laughing
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 5:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... за поручика Ржевского!
Laughing

Живой Журнал
Метафизик из Казани
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 14:04 pm    Заголовок сообщения: ...кончилися танцы... Ответить с цитатой

Здравствуйте, дамы и господа!
Не надо было вам имя мое так часто повторять в этом форуме - вот и вызвали меня на свою голову.
Сидел себе на изнанке бытия, чаек попивал да бутербродики покушивал, а теперь вот...

Почитал я, значит, почитал - и схватился за голову.
А в голове - пульсирует блоковское: "Молчите, проклятые книги, я вас не писал никогда!"

Но уж коль скоро я тут проявился - давайте, что ли, о поэзии поговорим...
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 21:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, мы так не могем, то есть не можим Laughing Мы только за глаза умеем Cool

Метафизик из Казани
А вы поэт?
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 21:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светуш! Как твой сборник?????
Я ведь на очереди, готов купить экземплярчик... раз уж не приложу руку к печати, так хоть иметь в коллекшен! Smile

Живой Журнал
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Олежка. Как только выйдет, сразу вышлю.
Метафизик из Казани
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, Светлана, не похож?

А за глаза - это, безусловно, хорошо. Только помните - у нас глаза есть везде, ибо имя нам - Легион.
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нравится мне что-то это ваше имя.
Это не вы в море со свиньями прыгали?
Метафизик из Казани
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 19:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы были молоды и нам были нужны деньги...
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, т.е. вы раскаиваетесь в своих грехах? Smile
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже раскаиваюсь в своих грехах.
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метафизик из Казани
Ваши советы христианским авторам, если можно...?
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 13:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне приходилось много общаться на поэтических сайтах с неверующими авторами. Многие из них считают, что именно вера(религия) мешают мне полностью раскрыться в творчестве, так как для человека придерживающегося заповедей, есть много "нельзя"
Что вы об этом думаете?
Метафизик из Казани
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 15:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свои "нельзя" есть у каждого человека. Но это "нельзя" внутренние, так сказать, исторически сложившиеся. Христианские (и любые идеологические) "нельзя" в большинстве своем внешние. В лучшем случае они приводят к постоянному оглядыванию "не сболтнуть (не сделать) бы чего лишнего", в худшем - становятся внутренними (вернее, воспринимаются человеком, как таковые) и накладывают отпечаток на видение человеком мира. В этом случае человек просто перестает воспринимать любую информацию, противоречащую его мировосприятию, даже если она логична и очевидна. Им отметается все знание, опирающиеся на иные картины мира, как лженауки загнивающего Запада в СССР, да и сам мир он начинает видеть искаженно и однобоко.
В принципе, есть люди, которых это вполне устраивает в силу их уровня развития. С творчеством этих людей можно познакомится на сайте "Для Тебя" (я не исключаю, что среди авторов есть и талантливые поэты, я же, просмотрев несколько десятков, не нашел ни одного, достойного называться даже графоманом). Но их продукты деятельности имеют мало общего с творчеством. Им даже чем проще - тем лучше.
Но на определенном этапе развития творческой мысли ей становится тесно в заданных рамках и она стремится наружу, чтобы осмотреть мир со всех сторон. Но идеологизированное сознание ее не пускает.
И тут у человека остается 3 выхода:
1. Выйти за границы идеологии и научиться дышать полной грудью.
2. Сказать "Да ну, этого не может быть, померещилось!" и снова вернуться на сайт "Для Тебя", чтобы и впредь поднимать мне настроение своими стишками.
3. Самый неприятный. Собственно, это и не выход даже. А достается он тем, что достиг слишком высокого уровня развития, чтобы мыслить догматично, но боится перешагнуть через нарисованный им же порог. Этого человека ждет судьба Маяковского, наступавшего "на горло собственной песне" во имя идеи, в которую он верил все меньше и меньше. Заканчиваются подобные истории, увы, в большинстве своем подобным образом.

Так что - думайте сами, решайте сами.
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 16:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метафизик из Казани писал(а):

В принципе, есть люди, которых это вполне устраивает в силу их уровня развития. С творчеством этих людей можно познакомится на сайте "Для Тебя" (я не исключаю, что среди авторов есть и талантливые поэты, я же, просмотрев несколько десятков, не нашел ни одного, достойного называться даже графоманом)

Ага, ясненько, значит и я в том числе. Ну что ж, да будет так.
Очень интересное мнение, впрочем как и ваше интервью со Светланой.
Если я правильно поняла, для того чтобы быть поэтом, нужно быть свободным от христианства, от веры, от Христа?
Может ли нам ,бедным графоманам хоть чем то помочь Творческая Лаборатория, такая, как на этом сайте? Очень хотелось бы получить вашу рецензию на мой стих. Я садо-мазохистка, так что избейте пожалуйста, прошу вас! Twisted Evil Laughing
Метафизик из Казани
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 17:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Нет, Вы не правильно поняли.

2. Что может помочь бедным графоманам - мне неведомо.

3. Стих я Ваш, конечно, посмотрю, ежели Вы мне ссылочку на него дадите (желательно на тот, который сами считаете достойным внимания).

4. А вот последнюю Вашу просьбу удовлетворить, увы, не смогу. Женщин не бью. Это мое исторически сложившееся "нельзя".
Да и садо-махохизм - это очень плохо, ибо это - сексуальная перверсия и является грехом страшным! Бог Вас за это непременно покарает!
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 17:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метафизик из Казани писал(а):
1. Нет, Вы не правильно поняли.
Эх, что поделаешь...женщина, одно слово.

2. Что может помочь бедным графоманам - мне неведомо.

3. Стих я Ваш, конечно, посмотрю, ежели Вы мне ссылочку на него дадите (желательно на тот, который сами считаете достойным внимания).
http://skazochniki.ru/forum/viewtopic.php?t=1651

4. А вот последнюю Вашу просьбу удовлетворить, увы, не смогу. Женщин не бью. Это мое исторически сложившееся "нельзя".
Да и садо-махохизм - это очень плохо, ибо это - сексуальная перверсия и является грехом страшным! Бог Вас за это непременно покарает!
Не покарает, а исцелит, Аминь!

кенга
Частый гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 21:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Свои "нельзя" есть у каждого человека. Но это "нельзя" внутренние, так сказать, исторически сложившиеся. Христианские (и любые идеологические) "нельзя" в большинстве своем внешние.

Цитата:
Женщин не бью. Это мое исторически сложившееся "нельзя".

Получается, что вы их (женщин) били, били, а потом решили перестать? Потому что только то "нельзя" можно считать внутренним, которое проистекает из собственного опыта.
Все-таки 99 % наших внутренних запретов на самом деле пришли извне, а нами только переосмыслены и приняты.
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 21:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, сейчас начну учить. Razz Наши "нельзя" на самом деле, заложены в нас с рождения. Этот инструмент называется совестью - и она от Бога. А свободными по настоящему мы можем быть только во Христе Иисусе :Первое Послание к Коринфянам, глава 10 , стихи 23-33.
ХРИСТИАНСКАЯ СВОБОДА / Основной принцип: делайте все во славу Божию
" Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает".
Любая другая свобода - блеф, обман. Человек не может быть полностью свободен от "Нельзя" , хотя бы в целях собственной безопасности и самосохранения.
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 22:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотите истинной свободы?
Евангелие от Иоанна, глава 8 , стихи 31-47.
" и познаете истину, и истина сделает вас свободными".

Евангелие от Иоанна, глава 14 , стихи 1-12.
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Метафизик из Казани
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кенге:
Согласен. Запреты приходят извне, и наши «нельзя» - это своего рода наш опредмеченный (одогмаченный) опыт. Часто догмы воспринимаются и чисто механически, в силу среды, в которой существует индивид. Например, в СССР у всех детей под воздействием окружающей информационной среды формировалась коммунистическая картина мира, но со временем они начинали замечать, что какие-то факты в нее не укладываются. Кто-то – отметал эти факты (как у софистов – если в книге написано одно, а ваши глаза говорят другое – тем хуже для ваших глаз), а кто-то – улучшал и дополнял свою картину мира с учетом вновь приобретенного опыта. Дело не во внутренности и внешности запретов, а в способности мыслить гибко, которую носители догматичного сознания с линейным типом мышления утрачивают.

Светлане:
Спасибо, что проиллюстрировали работу догматичного сознания. Продолжать же эту дискуссию в данном ключе не вижу смысла по двум причинам:
1. Я все равно Вам ничего не докажу, да и не стремлюсь к этому.
2. Вы мне тоже, ибо цитата из библии для меня является не большим авторитетом, чем накарябанное в подъезде безвестным философом: «Счастье – это пить пиво и срать под лестницей».
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окей. Будем считать, что цитаты из Библии - это не для вас, а для Кенги.
Ответьте, пожалуйста, что для вас есть СОВЕСТЬ? Или вы отрицаете существование такой субстанции?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> Библиотека Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: