Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И свет во тьме светит

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> Творческое объединение «Бульвар Славы»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Алаторский
Частый гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 16:05 pm    Заголовок сообщения: И свет во тьме светит Ответить с цитатой

Драгоценные!

Кто бы вы ни были и кем бы вы ни являлись – вы драгоценны в глазах Отца нашего Небесного!
И этот сборник стихов и размышлений мне бы хотелось преподнести всем тем, кто ищет Бога; всем тем, кому нужен Бог; всем тем, кого любит Бог! А любит Он, поверьте, каждого из нас, такими, какие мы есть!
«Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
Верующий в Него не судится, а не верующий уже осужден, потому что не уверовал во имя единородного Сына Божия.
Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы
Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
А поступающий по правде идет к свету, дабы явны были его дела, потому что они в Боге соделаны»
Приведенный выше отрывок из Евангелия от Иоанна 3:17-21 полностью отражал мою жизнь до покаяния, когда, будучи не спасенным грешником, я был “осужденным и судимым” за те беззакония, мерзкие дела и неправду, которые сеял и творил вокруг себя. Я вел полностью греховный образ жизни, погрязал в грехах и меня этот омут зла и тьмы всё больше затягивал, как болото, в котором чем активнее ты в нем двигаешься, тем неизбежнее становишься его вечным пленником. Человек не в силах спасти себя сам. Я не знал есть ли спасение, есть ли Тот, Кто способен спасти меня от меня самого; я не знал, что Бог есть Свет; я и верил и не верил – есть ли Он на самом деле? Как мне Его найти? Как обратиться к Нему? И Кто Он такой?!
Слава Богу, и благодарение Богу Духу Святому за тех людей, которые были послушны гласу Божьему, молились за меня (за мое воскресение!) и свидетельствовали мне об Иисусе; они неустанно несли свет Благой Вести, сеяли семена веры и Слова Божьего в мое сердце; сражались за меня в молитвах и ходатайствах пред лицом Бога Отца! И тогда я получил исцеление от недуга, который мучил меня много месяцев подряд, изо дня в день, без какой бы то ни было надежды на избавление. Врачи поставили диагноз «защемление поясничного нерва» и только это и смогли сделать. Иисус исцелил меня целиком и полностью, буквально в долю секунды, и я благодарен Ему за это чудо!
И всё же тогда я не обратился к Богу… Мои дела были злы, и я боялся обличения; где-то, в самой глубине души, я понимал насколько мерзки и отвратительны творимые мной беззакония.

Но Кто может простить меня??
Кому под силу вынести эту мою мерзость и помиловать, простить?!
Я не знал Иисуса…
В Евангелие от Иоанна 14:6 сказано – «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня».
И только тогда, когда я исповедал свои грехи пред Отцом Небесным во имя Иисуса Христа; когда попросил Его войти в моё сердце и стать Господом и Спасителем моей жизни – я получил через Его Кровь искупление грехов и примирение с Богом – Отцом моим Небесным! Отныне я – дитя Всемогущего Бога!
Во мне воссиял свет Иисуса Христа! Я очнулся от кошмарного сна, избавился от рабства греха (алкоголь, сквернословие, ложь, табакокурение, прелюбодеяние), воскрес из мертвых и осветил меня Христос! Отныне и вовек я не принадлежу никакому греху, я принадлежу Господу моему Иисусу Христу!
Я обнаружил, что смыслом жизни является только Он, ибо без Бога и жизни то никакой не может быть, и нет:

«В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его».
Так говорит Бог в Евангелие от Иоанна 1:4-5 и это самая огромная находка для тебя, читатель; это самая великолепная жемчужина, которая достается тебе совершенно бесплатно, то есть даром; это Тот Самый Иисус, у которого есть всё для тебя – спасение, исцеление, освобождение, благословение, процветание, слава…
И какой бы густой, осязаемой, плотной и страшной ни была тьма в твоей жизни, читатель, как бы она ни была ужасна, какие бы в ней ни скрывались мерзости, непотребства и чудовищные беззакония – свет любви Божьей рассеет любую самую мрачную атмосферу вокруг тебя, человек. Смело иди навстречу Свету, навстречу Богу, ибо Иисус уже первым вышел, чтобы ввести тебя в Чудный свет Отца Небесного, в Царство Божье! Ибо Он прежде творения возлюбил тебя любовью вечной…
«И свет во тьме светит» - прекрасное название любой достойной книги. Не случайно оно и на обложке моего первого сборника стихов и размышлений:

О Свете, о смысле, о Боге,
Об истине и о любви –
Поведать мне хочется многим,
Всем тем, кто зовется людьми:

Всем тем, кто, мечтая о счастье
И веря в спасенье души,
Принять рад Святое причастье -
С Иисусом его совершив:

Вот Тело Христово ломимо
За нас с тобой, человек,
И Кровь Святую излил Он,
Чтоб грех был искуплен вовек!

Свет яркою вспышкой Христовой
Всё в мире Иисус освятит
Твореньем воистину новым
От Духа тебя сотворит!

«Родиться вам должно свыше»
И быть подобным Христу
Имеющий уши да слышит
И сердцем стремиться к Кресту!

Если я живу, если я появился на этот белый свет, то я имею право на спасение своей души, имею возможность и привилегию быть призванным – более того, я благодаря жертве Иисуса Христа есть свет этому миру и соль этой земли. Мой голос и мои дела свидетельствуют: «Жив Господь!».
«Жизнь имеет смысл, и этот смысл легко и просто осуществим для каждого из нас – ибо Бог с нами, в нас.

Он здесь, теперь. Средь суеты случайной,
В потоке мутном жизненных тревог,
Владеешь ты всерадостною тайной:
Бессильно зло. Мы вечны. С нами Бог»

Это четверостишье Владимира Соловьева приводит в своей книге «С нами Бог» Семен Франк. Это еще раз показывает, как потрясающа сила поэтического слова, освещаемая изнутри истиной Божьей; как благодатна истина Божья, вложенная в четыре строки поэта – в них красота, вдохновляющая и наполняющая дух человеческий любовью, благостью и светом!
Спешу поздравить тебя, читатель, Благая Весть касается тебя, твоего сердца и близок Тот, Кто желает спасти и сохранить твою бессмертную душу!

И если ты, читатель, знаком с такой наукой как космология, то знаешь, такой удивительный факт, что если где-то во вселенной миллионы лет назад произошло рождение звезды, а эта звезда на расстоянии в миллионы световых лет от нас, то только теперь мы увидим вспышку на небе. И только теперь ранее невидимое станет видимым. Мы скажем: «Смотри – новая звезда!»
На самом деле, эта звезда за эти миллионы лет могла потухнуть, исчезнуть. А для нас она только что родилась!
Свет Иисуса вечен! Он был всегда, прежде творения! Свет Вифлеемской звезды более 2000 лет назад озарившей человечество любовью вечной, негасим! И наступает время, и наступило уже, когда этот свет достигнет всех уголков земли и любое человеческое сердце увидит этот вечный негасимый истинный свет!

То, что составило содержание этого стихотворного сборника, явилось плодом поиска Бога и моего призвания в Его Чудный Свет!
Я благодарен Тому, Который единственный призвал меня для того, чтобы “читать слова-молитвы”, как слова Божьи; чтобы иметь дерзновение приходить к престолу благодати с молитвой, хвалой и поклонением!
Дата и место моего рождения – 12 июля 1960 года, город Уфа. Таким образом, совсем скоро мне исполнится 47лет. Но есть другая дата – это 20 апреля 2003 года. Это день моего духовного возрождения – рождения свыше, рождения от Духа!
Именно поэтому и мои стихи, как и моя жизнь, имеют свой духовный “водораздел” – «древнее прошло, теперь всё новое».
Меня зовут Старухин Александр Викторович. Состою в законном браке скоро уже 19 лет и имею двоих сыновей – Глеба и Евгения. Мою любимую супругу зовут Галия, истинный смысл ее имени по-русски звучит как «великая»! Моя жена действительно самая великая для меня женщина и самый близкий мне человек, а моя семья – моё богатство, данное мне Творцом!
«В духовной жизни каждого человека наступает момент, когда он приходит к убеждению, …что он должен примириться с собой, как и с назначенным ему уделом, …что силы, заложенные в нём, не имеют подобных в природе, и лишь ему самому дано узнать, на что он способен, а это не прояснится, пока он не испытает себя» - написал Р. Эмерсон в книге «Доверие к себе».
На самом деле, примириться с собой невозможно без примирения с Богом!
Вначале своего жизненного пути всякий человек, так или иначе, ищет своё место под солнцем и стремиться обрести смысл того, что составляет его и только его жизнь. Интересуясь в своё время философскими изысканиями древних, я вычитал у Аристотеля, что “человек от природы стремится к совершенству…”

И только придя к Богу, я усвоил, для чего я рожден на свет и к чему стремлюсь:
«От одной крови Он произвёл весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитания,
дабы они искали Бога, не ощутят ли Его, и не найдут ли – хотя Он и недалеко от каждого из нас:
ибо мы Им живём и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: “мы Его и род”» - так в Деяниях святых апостолов Бог говорит о том, что только Он даёт дыхание жизни, что только Он поддерживает саму жизнь и только Ему одному известно наше предназначение совершенно уникальное и неповторимое!
В 1990 году я написал стихотворение «Что же нас движет?» и заканчивалось оно четверостишьем:

Вечный вопрос
И вечный ответ:
Бог существует?
Да или нет?!

Этот вековечный вопрос не может быть разрешен без Того, Кто один и есть Отвечающий – без Самого Бога, Творца неба и земли.

Петр в своем 1-м Послании 2:9 пишет: «Но вы – род избранный, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет». И значит, самое важное в нашей жизни дело – всей своей жизнью возвещать совершенства Божьи, всеми силами своей души и духа провозглашать победу света над всякой тьмой!
«И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» - говорит нам 1-е Послание Иоанна 1:5, и это воистину как вспышка яркого света открыло истину и преобразило концовку стихотворения «Что же нас движет?»:

Что же нас движет?
И что же в нас движется?
Жемчуг на нити шёлковой нижется,
Мысли, сплетая в тонкий узор –
Дух обретает свободы простор.

К Богу на крыльях любви мы несёмся.
Верою в Господа Бога спасёмся!
Что человек – душа или тело?
То и другое и есть Божия мера.

Мера одна и вера одна.
Богу подвластна, Им создана.
Господи Боже, Ты – Истины тайна;
Только в Тебе есть источник познанья.

А человече чем совершен?
Духом Святым и Богом жив он.
Есть в человеке духа движенье:
Смерть и рожденье
Крест-воскресенье
Смысл-помутненье
Свет и затменье

Вечный вопрос –
Вечный ответ.
Бог существует?
Бог – это Свет.

Жизнь на самом деле является драгоценным даром, которая дана каждому из нас в единственном экземпляре, в единственном числе, Господом Богом. Для чего она дана? Какой смысл того, что в один прекрасный день мы появляемся на этот белый свет, рождаясь из утробы материнской и у каждого из рожденных есть отец? Что каждому предназначено совершить за земной Богом отмеренный срок? Кто способен научить нас жить осмысленно и полноценно? По логике вещей, рождаясь в семье, каждый из нас должен и может научиться жить правильно и достойно – от своих родителей… Но, продолжая цепочку поколений наших предков вглубь веков, можно обнаружить, что была первая семья и жила она в раю и первые люди ни в чем не нуждались. Все их нужды восполнял с избытком Бог Отец и, более того, они были всё время с Ним, общаясь и питаясь духовно в ежедневных прогулках по Едемскому саду…
Духовное общение есть драгоценность нашей жизни, ибо мы сотворены по образу и подобию Божию духовными существами с потребностями в любви, свете, истине… Человеческий дух, не питаемый Духом Святым со временем угасает и жизнь угасает в человеке. «В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков» (Евангелие от Иоанна 1:4).
Сатане – отцу лжи и лжецу – удалось обольстить человеческий разум ( когда он предлагал “вкусите их”, плодов с древа познания добра и зла – “откроются глаза ваши”); удалось ввести человека в смертельное заблуждение (сатана лгал, когда обещал, что человек, нарушивший запрет Божий, ничего не потеряет - “нет, не умрете”); и в итоге дьяволу удалось сделать из людей марионеток, будто бы совершенно не нуждающихся ни в чьем руководстве и водительстве (“будете, как боги, знающие добро и зло”). Извратив человеческую природу, дьявол сделал из людей открытых врагов, мятежников, бунтовщиков, предателей – грешников и мытарей, всё равно ищущих покаяния и любви, прощения и воссоединения, общения и близости с Творцом неба и земли, Отцом Небесным.
Что же дальше? А дальше, вместо рая и постоянного духовного совершенствования, - проклятая, до основания пропитанная кровью и горькими слезами, земля и пустота, никчемность земного грешного существования, ведущего в никуда, в тлен, в пыль и прах земной. И постоянно внушаемый дьяволом страх смерти и полного небытия. Но, человек, тебя сотворил Бог, а не клеветник рода человеческого – сатана.
«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» - говорит Слово Божие в Бытие 1:27.
А значит, человек, ты совсем не тлен и прах, хоть и создан из праха земного; но жив ты, человек, пока жив дух твой и жива душа твоя; дух питаем Богом, а душа живая есть то, что способно к общению, любви и творчеству!
«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» - гласит Бытие 2:7.

Так что же предназначено мне, тебе, читатель, на этой маленькой планете под названием Земля?

Дьявол говорит: “вы сами как боги, не слушайте Бога, сделайте вид, что Его нет, отвернитесь от Него, творите что, хотите, что вам заблагорассудится, проливайте чужую кровь, несите смерть и разрушение, а жизнью пользуйтесь по своему усмотрению, что вам по вкусу ваше по праву, ловите момент, для вас нет ничего запретного; кто против – того убей, он враг твой… “после нас хоть потоп”…
Бог говорит так в Евангелие от Иоанна 3:16:
«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Во всём мне хочется дойти
До самой сути:
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.

Борис Пастернак
( 1956 г.)

Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучной жизни шум.
А.С.Пушкин
26 мая 1828 г.

Все выдумки высокого ума
И все грехопаденья плоти –
Зачем природа нам дала?
Ведь всё равно в себя поглотит…

Насмешка это над живым,
Иль к новой жизни подготовка?
Души отливка и штамповка,
Чтоб послужить мирам иным?!

Но только в душ переселенье
Ум не поверит никогда –
Не правда, чтобы с этой целью
Природой нам душа дана.

Чтоб муки выносить и счастье,
Чтоб наполнять прекрасным мир,
Чтоб принимать во всех участье –
Бог в тело душу нам вложил.

Неистребимое желание

Неистребимо в нас желание понять –
Так в чём он смысл земного бытия?
Пытаемся мы всё объять:
Людей, события, себя…

Скопить богатство, может быть,
И этим обеспечить жизнь потомству?
Иль просто свет нести подобно солнцу?
Не требуя наград, любить?

А может быть, нам истина дороже?!
Ты свет её узреть, о дай нам, Боже!
Иль, правда, в том, что “истина в вине”?
В невидимой виновности стене…

А может быть, наш крест на этой тверди
Страдать и заставлять страдать других?
А счастье покупать ценою жертвы –
Ценою жизни или смерти?!

Быть может, смысл в познании себя:
Своих желаний, устремлений, мыслей?
Так в чём он – смысл земного бытия?
Измерь его, измысли и исчисли…

Такая благодать

Господи, какая благодать:
Осенью по лесу погулять,
Побродить, шурша в ногах листвою…
Боже мой, ведь это жизни стоит!

Отыскать ручей – умыться в нём;
Для чего на свете мы живём?
Пенье птиц услышать, шелест листьев…
Где такую тишину отыщешь?

Лечь на разноцветную кровать:
Сном забыться или помечтать…
Господи, какая благодать –
Это невозможно описать!

10 июля 1993 г.

Если есть оно…

Если есть оно счастье на свете –
Не в деньгах оно, а в любви!
Вот и солнце по-прежнему светит,
И открыты любые пути…

И распахнуты настежь двери:
Хочешь, верь, а хочешь, не верь.
Если б можно было измерить,
Всё измерено было б, поверь!

От измен никуда не деться –
Солнце тоже устанет светить.
Всё пройдёт, как проходит детство.
Не проходит потребность любить!

Всё истлеет и канет в лету.
Юность буйством весны отцветёт…
Утолить ли жажду поэту?
Испытать ли свободный полёт?

Осень вот она – не за горами;
Счастье было, была любовь!
Явит мудрость с святыми дарами:
Тайну снов и магию слов!

8 апреля 1996 г.

Во времени текущем безоглядно,
Пространство, пожирающим всеядно,
Так неуютно нам, так безотрадно,
Так горестно и так надсадно.

А смерть, как чёрная дыра,
Не оставляет нам следа.
И остаётся без ответа –
Загадка злобного скелета.

Но только ль наша в том вина,
Что от рожденья путь наш ясен:
Сюда – в могилу, в никуда!?
Ужель и этот путь напрасен?

Так, где же времени разгадка?
Чудовищных пространств предел?
Иль не найти миропорядка,
И в нём – последний свой удел?!

Вопрос?

Ты задавал себе вопрос:
Зачем живу на свете этом?
Вопрос по существу так прост.
Ответ откроют даже дети.

Не важно кем ты мнишь себя;
Дитя – ты, если смысла ищешь!
Так знай, что Бог тебя любя,
Стал перед миром жалким нищим.

Он сделал для тебя уже
То, что напрасно в мире ищешь;
Он победил! Твоей душе
Он приготовил много пищи –

Духовной пищи и святой –
Той, что, вкусив, уже не жаждешь.
И на вопрос твой непростой
Пусть путь тебе Иисус укажет!

7 апреля 2004 г.

Бессмертное мгновение

Неумолимо время катит
Свой яростный, сплошной поток…
Ужели силы нам не хватит?
Взываем, помоги нам Бог!

Останови хотя б мгновенье;
Хотя бы час в кругу друзей;
Хотя б минуту вдохновенья;
Или любовного волненья

Среди глубин глухих ночей!
Молю тебя об этом, Боже!
Дай нам прожить счастливых лет
Хотя б еще чуть-чуть, быть может…

А мы мольбы свои умножим
В сто крат в тысячу планет!
И звёзд мириады во вселенной
Свой свет прольют
Бессмертно и мгновенно –
Во славу жизни нашей бренной:
Продли, сей свет, молю!

В плену сомнений и надежд,
В цепях ничтожнейших успехов
Живёшь – последний из невежд,
Изображая Чело века…

Чего ты ждёшь от жизни сей?
Какого счастия и блага?
Здесь, в мире света и теней,
В пределах мрачного Гулага?

Пройди свой путь земной, скорбя,
Не предаваясь наслажденьям.
Всё в этой жизни возлюбя,
Отбросив ложные стремленья!

… И завершая круги ада,
душа избавится от смрада.

18 июня 1992 г.

Жёлтый лист

Влекомый ветром жёлтый лист,
Сорвавшись с ветки, падал вниз.
питаясь соками земли, он зеленел и наливался;
Но срок настал и оказался

Лист на земле – среди листвы:
Средь братьев, принесённых в жертву,
Приговорённых к тихой смерти.
Ещё недавно лист дрожал,
Ночную впитывая свежесть;
На солнце бликами играл!
Не мог постичь он неизбежность –

Сгребут его, быть может, в кучу;
Сожгут в костре сухую плоть.
Всего только несчастный случай –
Горячку нечего пороть.

Мы – листья этой жизни бренной
У Древа Вечности в ветвях
И нас не испугает страх
Пред бездной смерти и вселенной!

6 апреля 1996 г.

В словах

Чист лист;
Смысл прост.
Ответ – вопрос!
Сон слов;
След звезд;
Любовь! Всерьёз!
Миг мук;
Боль – в бок;
Весь – в слух!
Вздох: Бог!
Взгляд – яд…
И в дрожь;
Здесь – ад:
Душ грош.
Кинь в звень
Слов звон!
Под сень икон.
Свет свеч -
Жар душ
Беречь?!
Нет уж.
Впасть в грех?
Перст строг.
Утех чертог.
Бог чист,
Как лист.
Спастись?
Простит?!
Аминь.
8 апреля 1996 г.

Взыскать ищу лица Христа

Я шёл окольными путями,
Но я пришёл к Тебе, Господь.
Я шёл к Тебе, чтобы прославить
Твой светлый Лик – Твою Любовь!

Всё Совершенство всех гармоний,
Весь мир прекрасный без прикрас –
Я слышу, славят Бога птиц трезвоны,
Я верю, что меня Он спас!

Иисус взошёл на крест безгрешный:
Мои Он взял грехи на крест
И умер на кресте Спаситель мира нежный
И воля Божья – Он воскрес!

По воле Божьей – чудо мира!
По воле Божьей – красота!
Я не ищу себе кумира –
Взыскать ищу лица Христа!

Прикосновение

Я так хочу услышать шелест звёзд
И шорох, шёпот космоса неслышный;
О, помоги мне, Господи Всевышний!
Молю Тебя, молю до слёз…

Я грешный и земной; мне не хватает слов;
Рассудок слаб мой; дух мой нищий;
Я жажду прикоснуться тайн, основ –
Вкусить дары небесной пищи!

Войти во Царствие Небесное Твоё;
Впусти меня – останусь здесь на веки;
Забуду навсегда земное бытие –
Не вспомню ничего о грешном человеке…

24 сентября 1999 г.

Зарисовки в дороге

Плоть Хочет Спать, спать, спать, спать
А дух хочет ЛЕТАТЬ!!!!!!

А дождь весеннюю порою
Бывает освежающ, чист и свеж!
Уйти бывает нужно с головою
От опыта слепых, глухих невежд.

Что скажет мне Иисус?
Прими, иди и не трусь!
С тобой Он вечно живёт –
Любовь Его не прейдёт!

Свято храни Его Новый Завет –
Верь, что иного спасения нет!
Иисус – твой надежный и верный ответ!

Он любит тебя и ждёт
Любовь Его вечно живёт!
Сей есть Возлюбленный Сын –
Слушай Его! Ты – не один.

К Иисусу приди скорей –
Поверь мне – открыта дверь!
Любит меня Иисус –
С Ним ничего не боюсь!
22 апреля 2004 г.

Не строй иллюзий, человек!
Душа бессмертна, а не тело.
Свой краткий и ничтожный век
Употреби на Божье дело.

1990 г.
Не строй иллюзий, человек!
Твой дух бессмертен, а не тело.
Свой краткий, быстротечный век
Употреби на Божье дело!

Познай – Кто в вечности живёт:
Лишь Бог и тот, кто Бога любит!
Противник Божий в ад сойдёт.
Забыл ты Бога – Он забудет.

Покайся перед Ним, друг мой
И Бог пребудет век с тобой!
Он возлюбил нас вечною любовью
И заплатил за нас Иисус всей Кровью!

Жизнь вечная в любви нас ожидает –
Твой дух, мой друг, об этом знает!

2004 г.

Не плоть, а дух растлился в наши дни
И человек отчаянно тоскует…
Он к свету рвётся из ночной тени
И, свет обретши, ропщет и бунтует.

Безверием палим и иссушён,
Невыносимое он днесь выносит…
И сознаёт свою погибель он,
И жаждет веры, но о ней не просит…

Фёдор Тютчев «Наш век»
10 июня 1851 г.

«Суд же состоит в том, что свет пришёл в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы»

Из Евангелия от Иоанна 3:19.

Я в возрасте Христа,
Но с тяжестью грехов.
Душа моя, устав
В цепях земных оков,

Так рвётся вон и прочь
Из клетки бытия –
Под чёрный купол, в ночь,
Одной из звёзд сиять!

Я не спешу свой крест
Оставить на земле;
Иисус, любя, воскрес;
Страдал Один – за всех!

Он чашу не разлил –
До капли всю испил;
Он всех нас возлюбил –
Простил, кто мучил, бил…

Я грешен и живу
И не спешу прощать;
Я до сих пор грешу –
Кто б мог меня понять?

Я в возрасте Христа,
Но с тяжестью грехов.
Так своего креста
Не брошу, видит Бог.
30 июня 1993 г

Осушит время горечь русских слёз
Развеет время пепел русских грёз
Узнают дети радость отчих мест
Поставят дети на могиле крест.

И зазвучит исконно русских речь
И ношу сбросим с богатырских плеч
И все увидят хорошо жить на Руси
Помилуй, Господи, прости нас и спаси!

И красотой души спасётся отчий край
И русской песней – так играй, гармонь, играй!
Я верю в Слово Божье, а не на авось,
Что это будет – и уже сбылось!

До скольких пор страдать нам и терпеть
Ужель не можем мы любить и петь
Петь о любви Христа для всей земли,
А ты, земля, словам любви внемли!

Так широка страна – поля твои, леса
Так широка и русская душа
Раздолье русское и колокольный звон
В душе и в сердце и со всех сторон!

Нам дым отечества так сладок и приятен
За то, что русской речи смысл понятен;
И новых русских дух не даст им пасть:
Продать, предать, убить или украсть.

Детям Беслана

« О, Господь, для чего Ты меня оставил?»
Автомат на меня наставлен…
Разрывается сердце в страхе:
«Для чего я рождён – дай знак мне!»

Я всего лишь ребёнок,
Мне больно;
Исцели, Господь мой,
Любовью!

Мои мама и папа
Убиты;
Моё сердце, Бог мой,
Разбито.

«Для чего Ты меня оставил?»
Сатана бал кровавый правит.
Отвечал Иисус с любовью:
« Заплатил за тебя Я Кровью.

Я утру ваши слёзы и раны.
Смерти нет.
Вас избрал Я –
Дети Беслана».

7 сентября 2004 г.

В жизнь из смерти…

Пройду ли я мимо кровавой бойни?!
Ведь заповедал нам Господь: «не убивать».
Так отчего все эти реки крови?
Так отчего мир “любит” воевать?

Во тьме сидит народ
И свет ему не нужен;
Он зол из рода в род –
Он духу смерти служит.

Он убивает всех,
Кто не такой, как он;
Его взял в рабство грех
И им он опьянён.

Он убивает словом, взглядом, пулей;
«Украсть, убить и погубить» - в его натуре;
Чем больше крови льётся на земле,
Тем легче клеветать на Бога сатане.

Его натура – убивать и красть
И в этом дьявола над человеком власть;
Ложь, зависть, гордость – вот его знамёна;
Он местью, злобой, кровью опьянённый,

Идёт по миру, сея страх и смерть,
Но Иисус сказал: « Не сметь!
Я Кровию Святой Своей омою
И человекам путь Собой открою!
Путь и спасенье, жизни вечный свет;
Пути другого в жизнь из смерти нет!»

… И сатана затрепетал и пал
Закончился кровавый этот бал.
21 – 22 февраля 2005 г.

Последний раз редактировалось: Александр Алаторский (Пт Фев 09, 2007 10:31 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> Творческое объединение «Бульвар Славы» Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: