Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Странные сказки...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 19:24 pm    Заголовок сообщения: Странные сказки... Ответить с цитатой

Что-то меня повело не туда. Стали сочиняться какие-то странные сказочки... Сказочки без смысла, но зато с настроением. Просто у них какое-то плохое настроение.
Но ведь, наверное, сказки в чем-то как люди? Если у человека плохое настроение, это еще не значит, что рядом с нами плохой человек? Wink

Одну выложу показать.
Скажете, что как? Smile

Нелепая сказка.
Жил-был на свете Нелепый Заяц. У него была синяя шуба, он понимал язык ворон и не умел считать деньги. На праздники Нелепый Заяц дарил своей жене не морковку, а розы, которые та совсем не любила, потому что они кололись и на вкус были как зелёнка. Даже стихи, которые Заяц писал по ночам (и никому не показывал!), были не о любви к капусте или редису, а о совсем уже нелепейших вещах.
Больше всего на свете Заяц любил небо. На небо он мог смотреть часами, забывая про еду и сон. В небе он плавал, как в реке, хотя зайцы не слишком-то любят купаться. Но ведь мы же с вами помним, что это был Нелепый Заяц?
А когда он умер, то на этом самом небе появилось еще одно облако. Круглое и пухлое, странное синее облако с огромными ушами торчком.
Совершенно нелепое облако.

Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.РУ
Живой Журнал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 22:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заяц Crying or Very sad Заяц Crying or Very sad А был бы как все......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 23:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а был бы как все - смертельно скучно и грустно было бы жить.
Кто-то где-то сказал: "не страшно умереть, страшно родиться и не жить". Правда, это уже совсем другая история Smile

Живой Журнал
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег! Замечательная сказка о Зайчишке! Я так его полюбила...

Все мы здесь Зайцы! И когда-нибудь станем белыми и пушистыми... облаками.
А. Каракула
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть кролики, которые живут в море. Глаза такого кролика горят словно светильники. По вечерам кролик выходит из воды и при свете, излучаемом его глазами, щиплет травку. Кожа у него — зеленого цвета. Народ считает его зубы приносящими счастье. (АДЖА’ИБ АД-ДУНЙА "ЧУДЕСА МИРА" 13 в.н.э.)

Таким зайцам всегда найдется место в нашей жизни в любые времена.
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, все мы помним классику: "На поляне траву зайцы в полночь косили". Laughing
Но я писал о других зайках... Smile

Живой Журнал
кенга
Частый гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не понятно про зеленку. Зайчиха не любила пить зеленку, а розы напоминали ее по вкусу? Зеленка - спиртовой раствор (причем спирт медицинский - 96%), так что "вкус зеленки" - это, скорее всего, вкус спирта (в домашней аптечке только йод, поэтому проверить не получилось). Розовые лепестки сладковато-горькие на вкус, а стебли... ну, палочки - они и есть палочки.

Когда Вы пишете, что стихи были "о совсем уже нелепейших вещах", - хочется услышать, о каких именно.

"В небе он плавал, как в реке, хотя зайцы не слишком-то любят купаться" - что-то здесь не так, хоть не могу сказать, что именно... Мжет быть, то, что вторая часть (о купании зайцев) подразумевает реальное, а не воображаемое плаванье.

Если у облака "уши торчком", а тем более "огромные", - это облако уже не назовешь "круглым". К тому же "синее облако" - это уже тучка.
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кенга писал(а):
Когда Вы пишете, что стихи были "о совсем уже нелепейших вещах", - хочется услышать, о каких именно.

Ага, значит, это место у меня получилось как было задумано! Smile

За все остальное - большое спасибо! Подумаю, что можно сделать. Насчет зеленки... давайте просто будем считать, это великое бессознательное? Wink
Хотя спирт он тоже может быть сладковато-горьким. Поверьте мне...

Живой Журнал
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай да, Кенга!
Вот тебе, Сказочник, отличный реактив в твою "лабораторию"!

Кенга да Боно! Оба суперреактивы! Качать обоих!!!
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я-то думала, что это всего лишь маленькая ненавязчивая сказочка... Smile

Не, синее облако оставь. Это образ. Имеет право быть.
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это и есть маленькая ненавязчивая сказочка... И синее облако я не заменю ни за какие коврижки! Smile

Живой Журнал
кенга
Частый гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказочник писал(а):

Хотя спирт он тоже может быть сладковато-горьким. Поверьте мне...

Просто начинаешь переживать за моральный облик зайчихи Smile .
А что касается цвета облака - возражения снимаются. Яндекс мне выдал 777 упоминаний о синих облаках.
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С обликом все нормально. Она ведь зеленку тоже не любила! Wink

А вот еще одна сказочка...
Уже не такая грустная.

Кошки-Мышки
Мышка убегала от Кошки. С трудом вписываясь в повороты и чудом ухитряясь не врезаться в многочисленные препятствия, она своим пронзительным писком звала на помощь. Правда, не очень-то на нее надеялась.
Из последних сил юркнув под диванный валик, Мышка замерла от ужаса. Дальше бежать было некуда. Под шкафом, под диваном, за веником – нигде не спрятаться! В мыслях простившись с родными, Мышка прислушивалась к происходящему снаружи и покорно ожидала конца.
Кошка же – сиамский котенок Коша – деловито потолкал носом подушку, поскреб ее коготком и, фыркнув, обиженно отвернулся.
«Ну вот, и этот убежал. А так хотелось с ним поиграть!»

Живой Журнал
кенга
Частый гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"С трудом вписываясь в повороты и чудом ухитряясь не врезаться в многочисленные препятствия, она своим пронзительным писком звала на помощь" - слишком заковыристо, пропадает динамика движения. Тем более, что из-за этой сложности пришлось отделить точкой, а не запятой следующее предложение.

"В мыслях простившись с родными, Мышка уже не старалась отдышаться, производя лишь какие-то хриплые судорожные звуки, отдалено похожие на вдохи и выдохи" - не знаю даже, что сказать... но я бы переделала.

Еще не понятно, куда все-таки спряталась мышка: за валик или за подушку? И почему среди вариантов "куда бежать" присутствует веник - дело ведь происходит не на кухне?

"деловито потолкал носом подушку, поскреб ее коготком и, фыркнув, обиженно отвернулся" - кошка не может скрести что-либо одним коготком.
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 13:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про кошек... Моя серая Лизка виртуозно одним когтем подцепляла кусочек колбасы с тарелки и мчалась потом с ним в комнату. Smile
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 13:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кенга писал(а):
"В мыслях простившись с родными, Мышка уже не старалась отдышаться, производя лишь какие-то хриплые судорожные звуки, отдалено похожие на вдохи и выдохи" - не знаю даже, что сказать... но я бы переделала.

Не заметили... уже переделал!
Спасибо!
А веник просто забыли в комнате. Wink

Живой Журнал
кенга
Частый гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 16:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказочница писал(а):
Про кошек... Моя серая Лизка виртуозно одним когтем подцепляла кусочек колбасы с тарелки и мчалась потом с ним в комнату. Smile

Так то подцепила! Smile
Представьте, что Вам нужно поскрести ногтем по стеклу. Что происходит с пальцами, не занятыми в процессе? Они подгибаются. Кошка этого сделать не может физически.

Написание миниатюрных произведений требует от автора пристального внимания к деталям. При поверхностном восприятии читатель может не понять, где именно ошибся автор, но ощущение, что "что-то не так" появится все равно.
Представьте себя на месте мышки. Комната кажется размером с футбольное поле. У стен стоит мебель - шкаф, диван, возможно, есть стол и пара стульев посреди комнаты, но в любом случае "на футбольном поле" остается так много места, что мышке не нужно бежать, "чудом ухитряясь не врезаться в многочисленные препятствия" и "вписываться в повороты".

Автор говорит о мышке в женском роде, котенок - в мужском. С самим котенком то же самое - "кошка", "кошка", а потом выясняется, что это котенок ("он"). К тому же в предпоследнем предложении получается "Кошка же... деловито потолкал".

Что касается переделки... Раньше фраза была экспрессивной, хотелось вызвать мышке врачей-реаниматологов, а теперь в ней одни штампы: "мысленно простившись с родными" и "покорно ожидала конца". Хоть бы с кусочком сыра мысленно прощалась, что ли...
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 17:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх... Кошка - уменьшительно-ласкательное от Коша.
А в остальном - да, знаю, снебрежничал. Не относитесь к этой сказочке серьезно. Это - шутка, разминка для пальцев на клаве Smile

Живой Журнал
кенга
Частый гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 17:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказочник писал(а):
Эх... Кошка - уменьшительно-ласкательное от Коша.

Тяжело понять Embarassed , так как Мышка - тоже с заглавной.

А в остальном... для меня это тоже разминка Smile .
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 17:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю, если это сказка, то герои имеют право на некоторое очеловечивание. Слишком достоверным в данном случае быть даже вредно. Это ведь не труд по зоологии.
Пусть одним когтем подцепляет, так образней. Smile
А вот про экспрессию соглашусь.
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 18:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди добрые! Я осознал! Снебрежничал, схалтурил.
Каюсь! Виноват. Стыдно.
Я больше не буду.
Все сделаю, все исправлю! Embarassed Embarassed Embarassed

Живой Журнал
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: