Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стих вот написала про невзаимную любовь

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anita
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:16 am    Заголовок сообщения: Стих вот написала про невзаимную любовь Ответить с цитатой

Северный ветер стылым дыханьем
Узорит реки свинцовые воды
Я вынимаю из сердца камень
Я отпускаю тебя на свободу

Ты умный и сильный, упорный и твердый
Лбом прошибаешь железные двери
Шуток не любишь, насмешек не терпишь
Врага не боишься и другу не веришь

Все будет как в сказке: сестрам - по серьгам,
Детям - игрушки, художнику - краски
Вольному волку - свобода и воля
Мне же царевне - царская доля
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно... Чем-то Дельфина напомнило. Не то "Любовь", не то что-то оттуда же, из "Глубины резкости"...
Smile

Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.РУ
Живой Журнал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anita
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ху из Дельфин? Shocked Я то выстрадала стишок то. А вот Дельфин? Shocked Не знаю Razz
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельфин - один из бывших солистов "Мальчишника"... Он вроде бы как уверовал...
А вообще он рэп читает.
Правда уж лучше бы он Пушкина читал... (с)
Smile

Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.РУ
Живой Журнал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

узорит - словечко какое интересное. Понравилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anita
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RazzВспомнила Дельфина (Дэн, Дельфин и Мутабор). Уверовал если, то молодец...
Anita
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

узорит - словечко какое интересное. Понравилось.
Света, сейчас расскажу как родилось слово. (Я вообще люблю словообразование Laughing ) Ехала я как-то по мосту чрез реку Енисей, и глядела из окна автобуса как холодный ветер узорит воды. День был летний, но очень холодный, синее небо, серая река, настроение "вынимания камня из сердца"....Так и родилось все...У пиитов бывают такие разные источники вдохновения. Rolling Eyes
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятный стих, слегка грустный стих, с надеждой стих... Спасибо.
"Узорит" понравилось, да. Smile

Вопрос: отсутствие знаков препинания, это в данном случае прием или как?
Anita
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Confused Это "или как". Говорят Ахматова тоже с ними не дружила 8) Функция "пунктуация" во мне отстутствует Razz Пробовала обучиться, не помагает. Страдаю сильно Laughing , задабриваю корректоров и уповаю на БОжью милость. Embarassed Уж простите люди добрые
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подход понятный, но не конструктивный. Smile Смысл в том, чтобы не просто учиться, а учиться-учиться и учиться. Тогда (100%) все эти знаки препинания запоминаются на уровне подсознания и в большинстве случаев выдаются уже на автомате.
Дерзайте! Smile
Anita
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За совет спасибо. Учиться (пока) Crying or Very sad некогда, работаю от зари до зари, ибо рощу дочь.
Anita
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За совет спасибо. Учиться (пока) Crying or Very sad некогда, работаю от зари до зари, ибо рощу дочь. И Smile Положа руку на сердце, добрая Сказочница Razz у вас есть слабые места? Где вы "паритесь" и все зря? ИЛи совершенна во всем? Wink
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сердечный стих. Мне нравится.
Технически - размер надо бы подправить. Потом, во втором катрене в первой строке - рифма на ёр, а в трёх остальных - на ер.
В третьем катрене рифма серьгам - краски, мягко говоря, не очень.
Но, как стих - это стих. Есть в нём чувство и соль.
Anita
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Спасибо за соль, св. Павел. И за внимание всем Smile
Вот еще кусочек лирики.
Стынет день
Я тихо трогаю струны лютни, без улыбки смотрю вдаль и слагаю новые мелодии. Вдохни прохладный воздух с оттенком свежего яблоневого цвета и горьким черемуховым привкусом – это я, услышь, как тревожно шелестят листья кленов – это тоже я, редкое пенье птиц, шум дождя – я, я, я… Нынче вечером я укутаюсь пледом, сяду в кресло и буду глядеть в окно, наблюдая, как стынет последний теплый день лета. Он был совсем не таким, как хотелось. Да и все оно – лето – было совершенно безумным, странным и нестабильным. Все шло не так, как придумалось, не так, как мечталось…
Улыбчивые старушонки угощали меня наливными яблочками, яблоки оказывались горькими, тьфу, хорошо, что не проглотила, а лишь обожгло рот, дареные розы норовили уколоть отравленными шипами, но волшебный крем был нанесен заранее, бешеные собаки рвались с цепей кусать меня за ноги, но крылатые сандалии вмиг возносили меня и я избежала ран…
Модный город все время врал. В нем дрожжжжали зыбкие здания из стекла и бетона, лукаво били псевдофонтаны, мерцали призрачные фонари и маячили миражи – виртуальные принцы со сверкающими мечами на белоснежных конях… Жаркий ветер пустынь cамум почти снес крышу моего милого домика, но, по счастью он прочно врос в скалу.
И во всем этом призрачном мире была одна лишь реальная фигура – Спаситель. Он-то и спас мой дом от разноса по бревнышку, и хвала Ему опять и опять. И Ему я зажгу лампу и масла мне хватит, и Ему я напишу новую балладу и сяду петь у ног Его, и Он будет внимать низкому голосу моему… А потом погладит меня по голове золотистой дланью и скажет: «Как лилия между тернами, так возлюбленная Моя между девицами. Лилия моя, верь Мне, твоя сказка - со счастливым концом».
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anita писал(а):
Положа руку на сердце, добрая Сказочница Razz у вас есть слабые места? Где вы "паритесь" и все зря? Или совершенна во всем? Wink

Конечно, я само совершенство, а вы как думали? Very Happy Wink

Да не, я по жизни парюсь. Smile Просто в силу профессии, а также жажды сделать все как можно лучше, стараюсь работать над словом по максимуму.

Если будет время, силы и желание, берите все лит.материалы, которые выложены здесь на форуме и на самом сайте, и пользуйтесь. Для того их и вывесили, чтоб самим подсматривать и другим показывать.
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А да, хотела сказать. Анита, у вас красивый слог.
Правда. Smile
Anita
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Razz Laughing Very Happy Спасибо. Embarassed Про пунктуацию я просто уже устала рефлексировать Embarassed Переодически пытаюсь Розенталя читать, но захлестывает поток жизни. Только Божья милость и вывозит- я же журналист, хорошо что редактор добрая Embarassed
А. Каракула
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 21:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анита,
знаете, я мне последняя строфа, что-то даже цветаевское напомнило. Точно не помню что.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anita
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Цветаеву я почитывала, но не запоем. Больше Ахматова мне нравилась Razz А вы мечту не придумали еще? Правда это не та тема
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: