Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Богословие творчества"
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> Библиотека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 15:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне было, конечно, приятно, что Вы, Серёжа, сослались на мою рецу при разборе Юлиного рассказа, но в этом-то и вся суть, что мы помогаем друг другу в написании своих произведений. И если кто из нас куда уклонится, другие его тут же поправят!
С тем же пресловутым "Кощеем": я получила уже ТРИ рецы и внесла существенные исправления, в том числе и по "идеологии", отчего рассказ только выиграл! В этом и смысл нашего творческого христианского общения ПО КОНКРЕТНЫМ произведениям!
Так что критике мы только рады, но КОНСТРУКТИВНОЙ критике, а не абстрактным рассуждениям, которые, честно говоря, достали ещё на других форумах!

Не в обиду вам сказано! Я же понимаю, что вы желаете, как лучше! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Creative
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, желаю. Smile Только не знаю ещё, как. Smile

Действительно, я вспылил. Smile Извините. Smile

Просто я не умею критиковать. А что это - грамотно критиковать?

Сергей
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 16:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёж, Вы молодец! Very Happy
У меня даже идея возникла, организовать что-то типа "Школы Критики", я бы даже взялась за это дело!
А ещё надо бы открыть "Школу поэзии", "Школу Прозы", публицистики и так далее. Вот там мы и могли бы на примерах ныне здравствующих литераторов разобрать их перлы или опусы...
Так что высказывайтесь - будем думать!

И чтобы ЗАДАНИЯ были для обучаюшихся ПРАКТИЧЕСКИЕ. Wink
Creative
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 19:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что я переборол свою обиду и не отписался от "не присылать больше" Smile

Цитата:
У меня даже идея возникла, организовать что-то типа "Школы Критики", я бы даже взялась за это дело!

Я думаю, что даже не "Школы Критики", а Школы христианского литературного Богословия: вопросы прославления Божьего Имени с помощью литературных произведений, вопросы "вдохновлённости" творчества, вопросы "евангелизации с помощью литературы" и т.д. Я только не знаю, как сделать, чтобы это не превратилось в очередную "ортодоксализацию" очень позитивного начинания... Я думаю, для этой цели стоит и возможно завести на сайте раздел "Молимся за автора", и там всем вместе, в on-line, помолиться о том, чтобы автор, который пишет это (что-нибудь - своё) молился, будучи водимым святым духом, чтобы всё это дело было ведомым Святым Духом, ведь мы в него верим, верно?

Боже Святый! Я молю тебя, если идея Светланы от Тебя, пусть она утвердится на сайте "Сказочники.ru". Боже! Прояви Свою Силу!

Аминь.

Я бы с удовольствием участвовал в такой совместной молитве на сайте: к тому же, это что-то новое для организации интернетовских сообществ: организация их именно на молитве, и именно на "удалённой" молитве. А потом можно книжку выпустить, уверившись в действенности такой молитвы: "Теория и практика on-line молитвы: отчего нас слышит Бог, когда мы молимся в электронном письме или на сайте?"

Цитата:
И чтобы ЗАДАНИЯ были для обучаюшихся ПРАКТИЧЕСКИЕ.

Вопрос в том, кем будет водиться постановка таких заданий: Богом или т.н. "критическим произволом размышлений человека" (и как отличить одно от другого, не обращаясь к Богу).

Я думаю, стоит обратиться к Богу, чтоб понять, вдохновляет ли Он нас на эту идею.

А там - как получится.

Светлана: у меня такое чувство, что если я Вас поддержу, то мы безоговорочно и без капитуляций "захватим власть" на "Сказочниках"... Smile Но я Вас всё равно поддерживаю. Smile

Цитата:
Так что высказывайтесь - будем думать!

Умгу...

Цитата:
А ещё надо бы открыть "Школу поэзии", "Школу Прозы", публицистики и так далее. Вот там мы и могли бы на примерах ныне здравствующих литераторов разобрать их перлы или опусы...

Очень хорошая идея! Я бы взялся у вас учиться: действительно, критическое Богословие - это то, что может заинтересовать, если человек ведом Святым Духом (а я в Него не только верю, но я Его каждый день ем, совершенно бесплатно). Я, лично, заинтересован. Я думаю, стоит молить Духа, чтобы он заинтересовал Своих (потому что интерес к "таким вещам", в частности, литературным, может возникнуть только от Духа и только у Своих, я так понял). К Вашему предложению могу только добавить (чтобы развить мысль и не рассуждать втуне), что очень хорошо бы открыть школу Литературного Богословия: вопросы прославления Божьего Имени с помощью литературных произведений, вопросы вдохновлённсти творчества, вопросы евангелизации с помощью литературы и т.д. (как человек далёкий от критики, но не далёкий от Бога, я могу предложить только незавершённый список этих пунктов). Это было бы действительно, здорово и от духа.

А то получается: автор пишет - и каким духом водится, не знает. Не спрашивает у Бога: от тебя ли это?

Можно открыть "школу вдохновлённости", в которой личным примером и личными свидетельствами вдохновлять молодых авторов на покаяние (в т.ч., литературного) мира с помощью литературного, вдохновляемого свыше слова. Современный мир в этом не очень нуждается; в этом нуждается ещё не освобождённый человек.

Я очень мало понимаю, конечно, в том, что такое "критика" и каково традиционное определение этого понятия, мирское, и чем "христианская критика" кроме добавления аттрибутива отличается от критики "нехристианской"... Но идея очень хорошая.

Вообще, Светлана: какие основные принципы христианской критики Вы бы сформулировали? В чём суть критического отзыва?

Сергей
Creative
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 19:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати: может быть такая идея: есть рассказ: его автор публикует на свой страх и риск (если хочет критический отзыв):

_Рассказ.

Затем к рассказу прикрепляется Критический Отзыв (как т-РНК к белку или рибосоме):

_Рассказ<-Критический Отзыв.

Затем все смотрят на критический отзыв и говорят: "Хорошо!" Или говорят: "Ай-яй-яй! нехорошо!" - и в последнем случае начинают его, крит. отзыв, исправлять. Т.е. критические отзыв в этом случае становится объектом исследования, объектом творчества (в т.ч., возможно, и со стороны автора опубликованного Рассказа).

И возникают (на сайте) самплы Критического Отзыва:

_Рассказ
___^-Критический Отзыв-1
___|___^-Изменённый Отзыв-1, в. 1.1
___|___|______^-Версия изменённого Отзыва-1, в. 1.1
___|___|______ |-Версия изменённого Отзыва-1, в. 1.2
___|___|-Изменённый Отзыв-1, в. 1.2
___|___|-Изменённый Отзыв-1, в. 1.3
___|_________ ^-Версия изменённого Отзыва-1, в. 1.1
___|-Критический Отзыв-2
___|___^-Изменённый Отзыв-2, в. 1.1
___|___|_____^-Версия изменённого Отзыва-2, в. 1.1
___|___|-Изменённый Отзыв-2, в. 1.2
___|___|-Изменённый Отзыв-2, в. 1.3
___|___|_____^-Версия изменённого Отзыва-2, в. 1.1
___|___|_____ |-Версия изменённого Отзыва-2, в. 1.2
___|___|-Изменённый Отзыв-2, в. 1.4
___|-Критический Отзыв-3

Т.е. некое дерево (иерархически организованное) отзывов. Автор (например, начинающий) заходит на сайт, и его целью исследования и объектом исследования становится именно эта иерархическая структура развиваемого отзыва: как он развивался; почему; что изменилось; в чём суть. Всё это можно организовать с помощью html-ссылок.

Так можно очень здорово научиться писать критические отзывы: всё перед глазами, можно анализировать. Если Критический Отзыв-1 был написан автором Cverty, а изменённый отзыв Изменённый Отзыв-1, в. 1.1 - автором Ванитка, то у документа "Изменённый Отзыв-1, в. 1.1" становится два автора (внизу - всё это м. сформировать с пом. PHP):

____________________________________________ Cverty,
____________________________________________ Vanitka
____________________________________________ 17.17.1917.

И т.д. Это позволит соблюсти авторское право, а также дать автору отзыва публикацию в Сети, сохраняющее его авторское (как автора отзыва) имя. Автору рассказа также будет интересно прочитать, что про него пишут разные люди - и в чём они не согласны, это тоже иногда бывает поучительно.

Вот такое у меня предложение.

Я только не знаю, как это всё реализовать с помощью PHP...

Сергей
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы затронули серьёзную тему, Сергей. Я обязательно поразмышляю над Вашим предложением и в ближайшее время выскажусь!

Меня весьма радует Ваше неравнодушие к развитию русской христианской литературы (мысли).

А пока прошу Вас высказаться по моей работе (можно там же!):
http://www.foru.ru/slovo.6217.1.html

С уважением.
Creative
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света! Я отправил Вам личное сообщение!

С уважением,
Сергей Глушенко.
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Намедни прочитала книжку Юлии Вознесенской "Путь Касандры, или Приключения с макаронами". Православное фэнтэзи - "футуристический роман-антиутопия" (с продолжением). Во как!
И тираж между прочим 15 тыс.
Внутри всё как положено: крестные знамения, иконки, монахини... Да и макароны на просвирки употреблялись, так как антихрист (куда ж без него в будущем-то!) запретил "куплю-продажу".
Да! Ещё Россия там - оплот мирового христианства, единственная "Святая Русь" и противостоит-то Антихристу!
Сла-а-авься отечество наше свободное...
Все почувствовали гордость? А ну-ка дружно встали перед монитором! Evil or Very Mad
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И?..

Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.РУ
Живой Журнал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказочник писал(а):
И?..

Олег! Ну кто так ставит вопрос?! Smile А развернуть?
Светлана приводит нам в пример православных авторов, предлагает усилить творческий подъём...ну и почувствовать гордость. Smile
Светлана
Cказочница

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво, Павел, браво Very Happy !
Схватываете прямо на лету Wink !
Медальку Павлу! Державную 8)
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, стали все-таки в светских издательствах печатать христианских авторов. Это наш шанс. Посмотрим, откроет ли Господь эти двери для нас, надеюсь, что да.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> Библиотека Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: