Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исповедальные

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 15:47 pm    Заголовок сообщения: Исповедальные Ответить с цитатой

Исповедь самоубийцы

Окно. Карниз. Холодные ладони.
В единый миг мгновения сплелись.
Прыжок во тьму. Неистово уронит,
Меня как щепку ветер - скинет вниз.
Еще дышу, но взгляд уже не ловит
Прозрачность пустоты - там нет тебя,
Не чувствую отрады в вечном слове:
"Любовь" . Лишь боль. И память теребя,
Не нахожу не смысла , не надежды
В желании продолжить как-то жить,
Зачем дышать?... " Послушай, лишь невежды
В пространстве бездны пробуют почить.
Но смерти нет. Душа - она бессмертна.
Не обрекай себя на вечный ад"
Чей это голос? Поздно! Беспросветна
ночная мгла. Мне нет пути назад.
Но если боль не кончится? О, Боже !
Верни меня! .... Паденье...Тишина.

Она жива? Такого быть не может -
Седьмой этаж!...Но мутная луна
Сквозь тучи продиралась одиноко,
Холодный ветер листьями швырял.
"Еще успеешь повидаться с Богом",-
Шофер на "скорой" вырубил сигнал .

Исповедь наркомана

"Прочь! Прошу, не трогайте меня!
Убирайтесь в ад, немедля, брысь!"
Ночь. Решетка. Склянками звеня,
Бесы предлагают мне:"Взбодрись!"
Желтый яд - отрава из отрав.
Тянется, дрожа, моя рука
К склянке. Губы в ломке искусав,
Тру ладонью кожу у виска.
"Ты пойми, тебе не нужно жить,"-
В голове, как молот. "Где ты, Бог?
Сласть полета я хотел испить,
Небеса познать, увы, не смог.
Лестницу построил в звездный рай,
Но обрел лишь цепи. Оборви,
Бог, мои мучения, отдай
Душу мне мою, она - в крови."
Тише! Пенье? Ласково звучит
Голос в бесконечной звездной мгле,
Белый Ангел в отсветах свечи
Мир несет страдающей земле.
"Ты ли - облегченье? Дай ответ!
Мне знаком лишь ада горький вкус,
Ангел, жизни гимн неужто, спет?
"Выход есть. Он в имени - Иисус".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sv. Pavel
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стихи пронзительные. Сильные.
В одном месте только не понял "...отдай
Душу мне мою..." - если это просьба к Богу, то как-то не очень логично. Если было бы "возьми", тогда ясно.
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, спасибо, там именно"отдай" , так как герой не хочет бессмертия души.
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лишнюю тему удалила. А здесь повторю, что очень хорошо!
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 16:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлечка, спасибо, ответь пожалуйста, на личное сообщение.
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 17:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже.
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 14:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так расстроена, просто ужас, почитайте комментарии пожалуйста, что вы об этом думаете:

http://www.shabash.ru/forum/showthread.php?s=&postid=18963
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 16:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, а что здесь расстраиваться? Люди писали с добром, желая помочь сделать произведение интересней. Выслушай их, что-то прими, что-то отложи в сторону. У людей всегда разные воззрения на то, что хорошо, а что плохо. Кому-то нравятся прямые, четкие стихи. Кому-то образность и аллегории.
Ты расстраиваешься, что твои произведения недостаточно художественны?
Давай подумаем, что есть "художественность"? На мой взгляд, это понятие сочетает в себе три вещи - дух (мысль) произведения; мастерство (стиль, слово) и личность самого автора.
Дух и личность это что-то на грани сознания. Здесь их место соприкосновения с такими понятиями, как талант и вдохновение. Ты пишешь и порой даже не понимаешь, почему к тебе пришло именно это слово, именно этот образ. Мастерство - это то, что можно наработать.
Вот ты написала "исповедание наркомана". Я бы написала его совершенно по-другому. Но (!) мне ведь даже в голову не пришло об этом писать. Это волновало и тревожило тебя. Это пришло в голову тебе.
Невозможно научить человека мысли (духу), невозможно вложить свои мозги ему в голову, но возможно помочь развить мастерство.
Мне твои произведения вовсе не кажутся "не художественными". Но мне в них иногда не хватает простоты. Не некой непонятной "образности", а вот так чтобы было просто и красиво, легко. Искренность есть, мысль есть, осталось добавить вот этой легкости. Может быть это некая внутренняя свобода. Но свобода чистая, свобода в нашем Господе.

Давай так. Я попробую дать некоторые комментарии по поводу данного конкретного текста (как можно что-то улучшить) и еще сама попробую написать стих на эту тему. (Чуть позже только...) Посмотрим, что выйдет. Smile Поучимся друг у друга.

А по поводу самих комментариев не огорчайся. Мы вот со Сказочником сейчас участвуем в светском конкурсе рассказов. О! Какие там комментарии! Закачаешься! Выжить очень сложно. Но ничего, живы. И даже не расстраиваемся.
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 17:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлечка, спасибо, буду ждать коментариев и стиха.
Дима
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 17:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто нет слов
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 15:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, краткие замечания по "Исповеди наркомана".

"Прочь! Прошу, не трогайте меня!
Убирайтесь в ад, немедля, брысь!" (смущает уверенность героя, что они из ада. но принимаю, как факт)

Ночь. Решетка. Склянками звеня, (пробило 12 склянок… почему-то морские ассоциации возникли Smile )

Бесы предлагают мне:"Взбодрись!" (не могу точно сказать, чем меня смущает это слово. Возможно, хочется чего-то более тонкого, "искусительного")

Желтый яд - отрава из отрав.
Тянется, дрожа, моя рука
К склянке. Губы в ломке искусав, (вообще, «склянка» это скорее алкоголизм, хотя я в наркомании не очень разбираюсь, не знаю.)

Тру ладонью кожу у виска.
"Ты пойми, тебе не нужно жить,"- (слишком просящее, звучит как-то жалко)

В голове, как молот. "Где ты, Бог?
Сласть полета я хотел испить,
Небеса познать, увы, не смог.
Лестницу построил в звездный рай,
Но обрел лишь цепи. Оборви,
Бог, мои мучения, отдай
(вот это одно из тех мест, по поводу которых были замечания на форуме – что смущают перенесенные фразы. В принципе, это нормально, но здесь в двух строках подряд, поэтому, наверное, некоторых людей и напрягает)

Душу мне мою, она - в крови." (сильно, но несколько излишне возвышенно, на мой взгляд)

Тише! Пенье? Ласково звучит
Голос в бесконечной звездной мгле,
Белый Ангел в отсветах свечи
Мир несет страдающей земле.
"Ты ли - облегченье? Дай ответ!
Мне знаком лишь ада горький вкус,
Ангел, жизни гимн неужто, спет? (я бы выбрала слово или словосочетание попроще)

"Выход есть. Он в имени - Иисус".

Что еще может смущать? (Если мы отталкиваемся от тех размышлений на форуме). Разница между образом наркомана в ломке и возвышенными словами, которые он употребляет (сласть, испить, познать, звездная мгла).
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 15:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь мой стих на ту же тему. Хотя тема, конечно, не в моем стиле. Но я написала. Написала так, как увидела.
Стих другой. По стилю, по направлению. Как и положено, потому что у каждого человека свое мироощущение и, соответственно, пишут люди по-разному, и читателями эти стихи воспринимаются по-разному.

Поскольку у нас здесь Творческая лаборабория, предлагаю тебе самой оценить и разобрать оба стиха. Какие приемы применила ты, какие я? Какие образы мы с тобой использовали? Что тебе понравилось и что не понравилось в обоих стихах?
Сразу даю одну наводку - у меня размер не выдержан строго, и сделано это совершенно намеренно. Вот, можно поразмышлять, почему? Wink
А я потом изложу некоторые свои соображения по поводу стихов, художественности и образов.

Тускло.
В стекле лампочки мое отражение.
На стенах
отблески серо-желтого света.
Когда-то
в голове билось воображение,
Случилось
то, что случилось с кем-то, где-то.

Пятна.
Нет, не крови, а порченой лимфы.
Хотелось
парадоксам внутри дать свободу.
О любви
апостол, кажется, писал Коринфу;
Почему
не о том, как вывести вон мертвую воду?

Снова
рука стянута жадной резиной,
Привычно
жало не находит себе места.
Умереть…
Эвтаназия? Выход. Но дико картинный.
Наша жизнь
подобие сна, инквизиции и тупого квеста.

Тускло.
В стекле сердца давно уже пыльно.
Господи,
верни мне немножко живого цвета.
Пожалуй,
будет больно, страшно, но очень стильно.
Я знаю,
Ты точно хочешь и можешь сделать для меня это.
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 15:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлечка, здоровское твое стихотворение. Разница в стиле. Твой современный, как и должно быть, тема то современная и еще, у меня не обошлось хоть без маленького, но нравоучения, что очень не нравится неверующей аудитории, а у тебя этого нет. В общем, я кажется поняла. Спасибо тебе. Пусть Господь благословит за затраченное на меня время. А знаешь, мне на ободрении прислали еще один стих на эту тему, правда не указали кто автор.

Наркоманка и Христос.

Кончена жизнь,укатилась монетой.
Все; отыгралась,затоптана в грязь.
Скорчилась боль на полу туалета
Кто-то сквозь зубы в сердах:"Тьфу ты мразь"
Пульс еле-еле,душа чуть теплится
Мир растекается в мутной воде....
Мимо плывут равнодушные лица,
Нет,ей никто не поможет в беде.
Это конец.Здесь найдут ее мертвой,
Жертвою кайфа на грязном полу.
С веной исколотой,выжженной, стертой
И в кулаке- роковую иглу...
Это безумие-бич поколения,
Зло торжествует не зная границ.
Души скупая за кайфа мгновение,
Подписью- -кровью испачканый шприц.
Вырваться надо,чтоб смерть не достала,
Выйти из омута дьявольских грез.
"Боже, помилуй"--душа прошептала
И над несчастной склонился Христос.
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 15:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла, очень жду твоих соображений по поводу стихов и художественности.
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 16:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший тебе стих прислали. Он трогает. Как и твой, кстати.
У меня ощущение, что я его где-то уже читала, но вспомнить не могу...

Спасибо тебе, что дала мне возможность поразмышлять на серьезную тему и написать что-нибудь поэтическое. Smile

Что касается соображений. На всякий случай оговорюсь, что это лично мое видение ситуации.
И еще сразу одна оговорка - я буду говорить не о тех подсознательных вещах, которые живут в голове у писателя, а о том, что можно ухватить сознанием.

Про стиль ты сама подметила. Теперь про образность... Она, разумеется, важна. В своем четком понимании.
Какие образы вызвала тема, на которую ты пишешь стих, лично у тебя. Чувства (радость, боль, печаль, ласка...). Эпитеты (нежный, мягкий, острый, глубокий...). Цвет (зеленый, красный, фиолетовый, коричневый...). И т.д.
И, соответственно, как их надо передать.

Какими средствами ты хочешь донести настроение персонажа. (Стиль, размер стиха, рифмы...)

Какими предложениями ты будешь говорить. (Короткими, длинными, рубленными, пространными, описательными, побудительными...)

Какие конкретные слова ты хочешь использовать, чтобы передать то, что тебе нужно передать.

Важна звукопись. Какие буквы ты хочешь использовать. Какие повторы. (Например, когда я писала стих я сознательно использовала буквы: "т","с","п" – глухие, тупые (как боль, что сидит глубоко внутри человека – когда она уже не пронзительная, а глухая, привычная).
А когда много разных букв, когда они разбросаны в хаотичности, засоряется внимание. Буквы становятся яркими фантиками, их много, и они пестрят.
И повторы, сознательная закольцованность, повторение слов - все это усиливает впечатление. Нужны они отнюдь не везде, но иногда дают необходимую "художественность". Smile

У многих поэтов все эти вещи выявляются исключительно на уровне интуиции. Я просто постаралась вытащить какие-то полусознательные приемы наружу. Надеюсь, пригодятся. Smile

Последний раз редактировалось: Сказочница (Чт Ноя 02, 2006 13:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 17:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень даже пригодятся! Все написанное беру на заметку, спасибо огромное.
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 17:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не за что. Smile
Тебе спасибо, что дала возможность поразмышлять.

Мы со Сказочником все думаем о небольших мастер-классах. Будем считать, что это был такой пробный шар. Smile
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 18:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, очень нужное дело. Но меня лучше не допускать, я оттуда не вылезу, буду приставать с каждым стихом Very Happy
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Корней писал(а):
Ага, очень нужное дело. Но меня лучше не допускать, я оттуда не вылезу, буду приставать с каждым стихом Very Happy

Ну, это временное явление Smile
Мы-то в тайне надеемся когда-нибудь передать это дело тебе; будешь молодую шпану обучать писать шедевры! Wink

Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.РУ
Живой Журнал
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказочница писал(а):
А теперь мой стих на ту же тему

Ну вот не разбираюсь я в стихах совершенно... А все ж таки морозец по коже пробежался пару раз!
Вот ведь умеешь же!

Живой Журнал
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Корней писал(а):

Наркоманка и Христос.

А вот такие вещи мне доступны. Если бы писал на эту тему, быть может, напсал бы приблизительно в таком духе... Smile

Живой Журнал
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет, слушай, а ты где-нибудь уже вывешивала "Исповедальные" или пока только здесь?
Я бы, может, вывесила свой ответный стих на "Для тебя", но хочу лишь со ссылкой на твой.
Светлана Корней
Хранитель Сказок

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 15:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, я могу на Для Тебя вывесить завтра, сегодня там уже есть мой новый, а завтра вывешу.
Сказочница
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 15:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как тебе удобно. Я подожду, мне на самом деле, не очень срочно. Просто хотелось бы, чтобы была ссылка на твой стих.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: