Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Одуванчик и его друзья

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> Творческое объединение «Бульвар Славы»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сима
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 21:18 pm    Заголовок сообщения: Одуванчик и его друзья Ответить с цитатой

Одуванчик и его друзья
Сказка
Автор. Ханбекова Елена
1

Он расцвел еще весной. Расцвел и потянулся к солнышку, радуясь ему.
-Ах, какое же ты яркое, теплое, красивое! - воскликнул одуванчик, - как зовут тебя?
-Солнышко, - ответило скромно солнце.
-Давай с тобой дружить, - предложил цветочек.
Солнышко посмотрело на одуванчик внимательно. Головка цветочка была кругленькой, пушистенькой, ярко-желтой.
- Как же ты похож на меня! Только ты такой маленький... Да, я очень хочу дружить с тобой! – ответило солнце и заиграло от радости своими лучами.
- Ты такое теплое. Согрей меня, пожалуйста, - ласково попросил цветочек. И солнце с удовольствием стало греть и лелеять его. Много-много дней нежился одуванчик под яркими лучами и очень был рад такой дружбе.
Но любовь солнца была так велика, что оно становилось все ярче и жарче. В конце концов, на солнце стало невозможно смотреть. А палящие лучи стали обжигать цветочек.
- Ой! - закричал одуванчик, - противное солнце, ты опалило меня! Ты ослепило меня! Уходи! Не хочу с тобой дружить.
Солнышко обиделось и зашло за тучки. Цветочек облегченно вздохнул и проворчал:
-Ну, наконец-то это надоедливое солнце скрылось за тучками. И тут же он понял, как ему хочется пить.
-Тучка, тучка, напои меня; пожалей маленький желтенький цветочек. Я чуть не сгорел под лучами жестокого солнца.
Тучка, увидев, как высох одуванчик, пожалела его и заплакала:
-Ах, бедный, бедный цветочек, как мне тебя жалко. Ты такой красивый, такой махонький и нежный! А жестокое солнце чуть не высушило твою махровую головку. Ах, безжалостное, бессердечное солнце.
И долго - долго она так плакала, поливая слезами прелестный цветочек.
Сначала одуванчик обрадовался дождю. Его листья освежились. Его корни напились, его соцветья наполнилось влагою.
Но тучка так долго не переставала плакать, что цветочек вскоре уже не был рад ей. Она залила слезами все. Одуванчик уже захлебывался её водой. Корни его начали гнить от избытка влаги. Он пытался сказать тучке об этом, но она не слушала, потому что сильно и горько плакала, жалея его. И только когда тучка ненадолго успокоилась, то она услышала:
-Ах, эта плаксивая дурацкая туча! Как я устал от ее слез. Я скоро утону в них. Ах, я несчастный! Меня опалило жестокое солнце, теперь же гадкая туча хочет утопить меня своим дождем. Не хочу больше видеть эту плаксу!
Так плакал и жаловался желтенький цветочек. Тучке стало стыдно, что она чуть не утопила несчастный одуванчик. И тучка ушла.
Повеял свежий ветерок и высушил листья и соцветья желтого цветочка.
-Ах, как я тебе благодарен! Жестокое солнце опалило меня, гадкая тучка чуть не утопила меня, а ты дал мне прохладу и стер слезы с моих глаз. Я лучше буду дружить с тобой.
-Я счастлив послужить тебе, - ответил ветерок, и начал веять еще сильнее.
Так их дружба продолжалась несколько дней, пока из земли не выветрилась вся влага, и цветочек снова начал засыхать.
-Ах, этот противный ветер, - заныл одуванчик, - он высушил всю землю. И что же мне теперь пить? Я замерз от его постоянного веяния. Не хочу больше с ним дружить! Уходи, мне надоела твоя свежесть. Я хочу покоя! И ветер ушел.

I I

Прошло несколько пасмурных дней. Цветочку было сиротливо и скучно.
-Ах, как я одинок, - вздохнул одуванчик.
-А я? - спросила земля, - я ведь всегда рядом с тобой. А ты даже не замечаешь меня.
-Прости, - смутился одуванчик, - я не слышал от тебя ни слова до сих пор.
- Я скромна, - ответила земля, - и не кричу о себе. Только знай, без меня ты погибнешь. Одуванчик очень удивился ее словам.
Старая мудрая гусеница, проползавшая мимо, подтвердила слова земли и добавила от себя:
-Укореняйся в земле, держись за нее. Она питает тебя.
-Питает? - удивился одуванчик, - почему же я тогда голоден?
-Ты прогнал тучку, и она больше не поит меня своей влагой. Чем мне тебя кормить? Я высохла, - ответила земля.
- Но ведь дождь чуть не утопил меня, - оправдывался цветочек, - она сама виновата.
- И еще мне необходимо солнце, - продолжала говорить земля, - я нуждаюсь в его тепле. Но ты и с ним поссорился.
- А ветер? - поинтересовался одуванчик, - ветер тебе тоже нужен?
- Да, ветер несет мне свежесть. Он очищает меня от мусора. Ветер помогает тучкам плыть по небу. Да, конечно, он мне нужен.
Цветочек призадумался.
- Значит, я зря прогнал их. Они были моими друзьями и давали мне то, что могли.
Одуванчик понял, что был не прав, оскорбив тех, кто желал ему только добра, и решил попросить у них прощение. Подняв голову, он увидел высоко-высоко в небе солнце.
- Солнышко, прости меня, пожалуйста, я обидел тебя. А ведь ты дарило мне тепло.
Солнышко, услышав его слова, радостно засияло и, спустившись поближе к любимому цветочку, нежно поцеловало его своими лучами. Так они помирились.
Когда одуванчик достаточно согрелся, ему захотелось пить.
-Солнышко, не видело ли ты тучку? Я ее тоже сильно обидел, мне бы хотелось попросить у нее прощение, сказал цветочек.
- Конечно же, я видело ее! Мне сверху все и всех видно. Я могу пригласить тучку сюда, - ответило солнышко и позвало тучку.
Тучка спокойно и с достоинством приплыла к ним.
- Вы звали меня?
- Да, - ответил одуванчик, - я соскучился по твоему дождю. Я так сожалею, что обидел тебя, когда ты плакала из жалости ко мне.
Тучка, услышав это, заплакала от радости. Она плакала и плакала, пока не напоили всю землю и наш цветочек. Затем, рассмеявшись, она превратилась из темной тучки в светлое мягкое облачко.
- Какое ты красивое! - восхитился цветочек. И вдруг увидел радугу.
- Ах! - воскликнул он восхищенно, - как она сверкает и переливается красками. Кто это?
- Это - радуга, - ответило солнце. Оно родилось от нашей дружбы с тучкой. И мы очень горды ею.
- Она прекрасна, - ответило облачко, - ты прав. Всегда, когда я любуюсь ею, мне хочется плакать от умиления. И оно пролило на землю несколько слез, повторив:
- Ах, как она хороша! Вскоре радуга исчезла, не оставив и следа.

I I I

-Куда же ушла радуга? - забеспокоился цветочек, - в ее присутствии мне было так радостно.
- Не грусти, ответило солнышко, - она появиться вновь. Она приходит всегда, когда я рядом с тучкой, и тучка плачет от радости и любви.
- От любви А что такое любовь? - поинтересовался одуванчик.
- Любовь, - это когда пьешь сладкий нектар, - прожужжал, неизвестно откуда вдруг прилетевший шмель. И сев на соцветье одуванчика, стал пить нектар.
- О нет! - возразило солнце, - любовь- это когда от избытка чувств лучи твои сияют все ярче и ярче.
- Ах, любовь! - сказало мечтательно облачко, - это так волнующе, так хорошо, что хочется плакать от счастья.
И несколько капель дождя упали на землю.
- Любовь - это самоотдача, - сказала земля, это забота о других.
- Любовь - это свобода! - сказал внезапно налетевший ветер, и еще - это служение другим.
Ветер сдул с цветочка капли дождя. Шмель, потревоженный ветром, сердито жужжа, улетел прочь.
- Любовь - это мечта, - произнес нежный незнакомый голосочек.
Одуванчик обернулся, чтобы посмотреть на обладательницу прекрасного голоса, и замер в изумлении. На зеленом кустике, растущем недалеко от него, распустился бутон очаровательного ярко-красного цветочка.
- Кто ты? - спросил восхищенно одуванчик.
- Я - роза, - ответила красавица, смущенно опустив глаза.
- Какое милое имя. И сама ты прекрасна...
- Спасибо, - ответила роза. И ее бутон раскрылся еще больше, отчего она стала еще прекрасней.
- Любовь - это мечта, - повторил слова розы одуванчик и задумался. А, подумав, добавил: это мечта, которая сбывается.
Из земляной норки вылез крот. Услышав слова одуванчика, он назидательно сказал:
- Любовь - это когда двое постоянно вместе. И никто другой им не нужен.
- Нет, нет! - возразила роза. И посмотрев нежно на ярко-желтый одуванчик, так похожий и на солнышко, и на пушистое облачко, и на саму розу, тем, что также как и она держится корнями за землю; роза продолжила:
- Не верьте ему. Любовь - это когда два любящих сердца всегда вместе и все же открыты всему миру.
- Вы все правы! - подлетела к ним бабочка, - любовь - это сладкий нектар, это сияние глаз, это слезы счастья, это - забота и это служение. Любовь - это свобода и легкость полета. Любовь - это счастье, от которого всем становиться хорошо.
Со словами бабочки уже никто не стал спорить. А ярко- красная роза и желтый одуванчик признались, что полюбили друг друга с первого взгляда.

IV

Прошло много-много счастливых дней. Весну сменило жаркое лето. Роза и одуванчик очень привязались друг к другу, и их любовь становилась все сильнее и сильнее.
Солнце грело их, а тучка не забывала поливать. Ветер приносил им свежесть, а также рассказывал о том, что происходит в мире. Пчелы и бабочки прилетали полакомиться их нектаром.
У одуванчика больше не было повода печалиться, потому что у него было так много друзей.
А главное у него была его любимая роза. И он был счастлив.
Но однажды… На поляну где росли одуванчик и роза, пришли два человека: девушка и юноша.
- Мы знакомы уже три месяца, - сказал юноша спутнице, - а я так и не сказал тебе самого главного.
Девушка вопросительно посмотрела на него. Немного помедлив, юноша произнес:
- Я люблю тебя!
- Ах, как хорошо! - сказала роза, они тоже влюблены, как и мы.
А юноша, подняв девушку на руки, закружился по полю, счастливо смеясь.
- Я люблю тебя! - закричал он громко.
- Ах, как романтично, - закружилась в танце бабочка.
- Ох, - забеспокоился одуванчик, не раздавили бы они нас.
- Как весело! - засмеялся ветер и начал играть волосами и одеждой влюбленных.
- Кто здесь нарушает мой покой? - спросил недовольно крот.
- Это влюбленные, - ответила гусеница.
- Как они должно быть счастливы! – радостно заиграло лучами солнце.
Перестав кружиться, юноша поставил свою возлюбленную на землю. И спросил, глядя ей в глаза:
- А ты? Ты любишь меня?
- Да, очень, - ответила она, не отводя нежного взгляда от него.
Они обнялись и простояли так долго, что, тучка не выдержав, расчувствовалась и заплакала от умиления.
- Ой, - сказала девушка, - дождик начинается. Пойдем скорее домой.
- Подожди минутку, - ответил юноша. И, подойдя к розе, осторожно сорвал ее.
- Ой! - воскликнула роза.
- Ах! - выдохнул одуванчик, - что это?
Подарив розу девушке, юноша сказал:
- Пусть эта роза станет символом нашей любви.
- Как же я буду жить без тебя, роза? - спросил одуванчик.
- Не расстраивайся. Я родилась и жила для любви. И ради любви я отдаю свою жизнь. Это так прекрасно! Прощай, - ответила роза.
- Прощай, - эхом ответил одуванчик.
Девушка поцеловала розу, сказав юноше:
- Как она хороша! И так благоухает! Спасибо тебе за нее.
И возлюбленные ушли, - забрав с собой розу. Тучка поплыла за ними вслед. Одуванчик заплакал.
- Я был прав, сказал крот, - я предупреждал. Нужно держаться подальше от других.
- Не плачь, - сказал ветер и осторожно сдул слезы с его глаз, - я живу очень долго и скажу тебе истину. Прошло бы еще несколько дней, и роза завяла бы. И все забыли бы о ней. Но эта влюбленная пара всегда будет помнить этот день. Они никогда не забудут ни эту поляну, ни дождик, ни эти слова любви, произнесенные ими здесь. И, конечно никогда не забудут розу, ставшую символом их любви. Поверь, отдавать себя другим, это лучшее что ты можешь сделать в жизни. Иначе, ты просто завянешь, и все о тебе забудут.
- Еще чего! - возмутился крот, ни за что никому, ничего не отдавай. Чем больше у тебя будет, тем ты будешь счастливей.
- Неправда, - возразила пчела, - чем больше ты отдаешь, тем больше получишь взамен. Я отдаю нектар собранный мною в улей. И все пчелы делают это. Если бы не делали этого, мы погибли бы от объедания. Но мы отдаем в улей собранное нами. Из этого мы делаем мед. И этим медом питается всю зиму вся наша пчелиная семья. Но мы не только сами пользуемся медом, но еще делимся им с нашим хозяином - человеком, а он делиться медом с другими людьми. Поэтому он и ухаживает за нами, заботясь, чтобы у нас был теплый дом. Заботясь, чтобы мы могли жить безопасно и приносить мед людям. Я знаю, моя жизнь не напрасна. Я погибла бы, если бы захотела жить одна, без моей пчелиной семьи.
-Можно мне сказать, - попросил слово невзрачный росток, - иногда в жизни происходят чудеса. Бывает, что тебе кажется: ты погиб, жизнь кончена, но вдруг происходит чудо...
Росток, задумавшись, замолчал.
- Какое же это чудо? - поинтересовался в нетерпении одуванчик.
И росток поведал всем странную историю, о том, как он был цветком на прекрасном растении, а потом постепенно превратился в красивую спелую ягоду. И эту прекрасную ягоду однажды сорвала какая-то птица и унесла на поляну, чтобы склевать.
- Я думал, что моя жизнь кончена, но птица не съела все: остались семена. И одно из них проросло. Так я начал превращаться в росток.
Росток закончил свой рассказ. Одуванчик был потрясен рассказанными чудесами.
- Неужели так бывает? - спросил он.
- Да-а..., - произнесла задумчиво бабочка, - я помню, как это было со мной. Сначала, мне так захотелось измениться, стать другой, пожертвовать собой ради чего-то хорошего. А потом пришла боль, и я стала неподвижной куколкой. Но я ждала. Я ожидала чего-то лучшего, чего-то прекрасного... И вот прошло время: мои ожидания воплотились в реальность. И из некрасивой гусеницы, я превратилась в прекрасную бабочку.
- Ты была гусеницей? - удивился одуванчик.
- Да, когда-то я была гусеницей.
- Странно, одна гусеница советовала мне держаться за землю. Но ведь и она превратиться в бабочку и полетит? - спросил одуванчик.
- Да и она превратиться в бабочку. Но ты ошибаешься, мы бабочки тоже не можем жить без земли. Земля нужна цветам, а цветы нужны нам. Мы отдыхаем, садясь на цветы. Мы питаемся вашим нектаром. Значит и нам необходима земля. Никто не может жить сам по себе.
- Как бы мне хотелось хоть раз полетать, - вздохнул одуванчик.
- Нет ничего невозможного, - вмешался в разговор ветер, - если ты желаешь этого и если готов отдать себя всему миру, то ты обязательно взлетишь. И я помогу тебе в этом.
- Когда же? - спросил. Волнуясь, одуванчик.
- Скоро, очень скоро, - пообещал ветер и улетел.
- Скоро, очень скоро, - повторил мечтательно одуванчик, - даже гусеница, став бабочкой, взлетела. И я тоже смогу.
В мечтах одуванчик превратился в бабочку и полетел в путешествие по всей земле. И все, кто видел его, восхищаясь, говорили:
- Смотрите, как удивительно, цветочек и, вдруг, летает.
Незаметно для себя, одуванчик заснул. Ему снились разные страны, в которых было много чудес. Пожелаем ему спокойной ночи...

Эпилог

Прошло совсем немного времени, и мечта одуванчика исполнилась. Пришло его время для путешествий. И он взлетел.
Как это произошло? Соцветья одуванчика превратились в семена.
Из ярко-желтого цветочек стал белым и пушистым. Но это было только началом перемен. Налетел веселый ветер, и десятки белых парашютиков взлетели к небу.
- Ах! - восхитился одуванчик, - я лечу! Ветер развеял парашютики, разнеся их на другие поляны.
На конце каждого парашютика было твердое темное семечко. Оно было достаточно острым, для того, чтобы, упав на поляне, тут же проникнуть в землю. А так как в семенах была душа цветочка, то они хорошо помнили наставление друзей: «Держись за землю, укореняйся в ней». И семена сразу же стали укореняться. Солнце, дождь и земля помогали им в этом.
Прошло еще немного времени, и семена проросли, взошли и превратились в милые ярко-желтые цветы. И каждый из них, впервые расправив свое соцветье, и увидев свет, говорил:
- Я люблю тебя, мир! Razz
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> Творческое объединение «Бульвар Славы» Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: