Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цели творчества

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> Библиотека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 21:57 pm    Заголовок сообщения: Цели творчества Ответить с цитатой

Любопытно... сегодня трижды на форумах и в ЖЖ пришлось приводить слова Клайва Льюиса из "Статьи о Нарнии". Чувство такое, что окружающие меня люди, волею тех или иных обстоятельств задумающиеся о творчестве в целом и христианском в частности, неизменно зависают либо в одной, либо в другой крайности. Они или считают, что цель литературы в том, чтобы единственно приводить людей ко Христу и петь Ему хвалу, или христианскому взгляду на мир в принципе не должно быть места в произведении. Мол, кому оно будет интересно окромя узкого круга ограниченных догматиков и мракобесов?
Что сказать вторым даже не знаю... Наверное, это и не мое дело. Пусть их! Первым же, за которых, что называется, болею душой, мечтая видеть христианскую литературу взрослой, сильной и бронебойно-профессиональной, хочу вынести тот фрагмент статьи прямо на передовицу. Не слушают меня - послушают Мастера. Wink Может быть, я лишь открою новый фронт, но не могу сдержаться!

"Если в истории, которую вы собираетесь рассказать, заложена какая-то мораль, она неизбежно возникнет сама собой и в ней отобразится весь ваш жизненный опыт. А если нет, не нужно ее изобретать. То, что у вас получится, будет банальностью и даже ложью. Стыдно предлагать такое детям (он писал о сказках, но это применимо ко все без исключения жанрам!) В том, что касается нравственности, они по меньшей мере так же мудры, как мы. Если вы можете обойтись без нравоучений, так и делайте. Единственная мораль, которая имеет какую-то цену, - мораль самого автора"

Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.РУ
Живой Журнал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
shtoorman
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прежде всего, с Льюисом согласен...

мои личные мысли
главное что должно быть в любом творчестве - это искренность.
если ты в том или ином виде, пишешь о том, что пережил, о том что тебя беспокоит и интересует - если в твоём творчестве есть частичка тебя самого - то это самое лучшее что ты можешь предложить читателю.
если у тебя есть вдохновение писать о туалетной комнате твоего друга из какого-то там Бобруйска - пиши об этом, если есть вдохновение писать поучительную историю о блудном сыне - пиши её.
меньше лозунгов, ибо где они - там нет души, и больше искренних переживаний чтоли...

это первая реакция, обещаю подумать над темой и написать ещё и другие мысли. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 22:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте газеты "Для Тебя" нашел очень хорошую мысль. Вот она.
На работе, в твоем доме, на улице тебя окружает множество людей, которые не знают Иисуса Христа как своего Спасителя. Ты наверняка пытался поговорить с ними о Боге. И зачастую безуспешно... Почему?
Прежде чем посеять, нужно удобрить почву. Чтобы принять Бога, человек должен быть готов к этому. И в этом может помочь наша газета. В наших статьях ты не найдешь ярой "агитации" за христианство. Но многие наши статьи понравятся людям, которым ты свидетельствуешь. И каждая из статей приблизит их на шаг к Богу.

Там речь велась непосредственно о бумажной версии газеты, но я думаю, такова же в целом задача христианского творчества: не агитировать, не раздражать восприятие человека, не являться евангелизационной брошюркой, раздутой до состояния романа (хотя в отдельных случаях необходимо делать именно это), а послужить своеобразной пред-евангелизацией.

Живой Журнал
Владимир Имакаев
Cказочник

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 23:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Тебя вообще околохристианская газета, но такая тоже нужна, а роман содержащий простую не навязчивая мысль христианства это помоему очень важно и очень нужно, поэтому я и пишу в таком ключе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 0:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Имакаев писал(а):
вообще околохристианская газета

мм... я полагаю, мы обойдемся прекрасно без взаимных, равно как и односторонних обвинений Wink
Так или иначе, одно дело делаем, разве нет?

Живой Журнал
Акка Кнебекайсе
Частый гость

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень люблю Клайва Льюиса, читала его еще в детстве, и судовольствием читаю сейчас. Это очень хорошие слова, которые процитировал Сказочник. А где нибудь можно прочитать эту статью полностью в интернете? Было бы интересно очень!
Я думаючто христианское творчество - это такое же творчество как и не христианское, ведь оно рассчитанно на таких же людей. Но в нем должен быть что-то обобенное, какой-то стержень, которого не может быть в других книгах. Что-то что делает христианами нас должно делать христианским наши произведения. Давным-давно наш пастор сказал что если люди, с которыми ты долго общаешся вдруг спрашивают христианин ли ты, то ты скорее всего не христианин. В Библии написано, что люди вокруг узнают, что вы христиане если мы будем любить друг-друга. Наверное также и христианская литература - если в ней заложена мораль автора, тоесть если у автора есть мораль, то она будет видна и у читателя не возникнет такого вопроса.
А вообще честно говоря, я считаю, что у мирского человека такой вопрос: "христианская или не христианская книга или песня" появляется в сто раз реже, чем у верующего. Во первых именно из-за христианской морали! Не христианину не важно о чем книга, лишь бы было интересно. А христиане должны выбирать: что им читать, а что нет
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акка Кнебекайсе писал(а):
Я думаючто христианское творчество - это такое же творчество как и не христианское, ведь оно рассчитанно на таких же людей. Но в нем должен быть что-то особенное, какой-то стержень, которого не может быть в других книгах. Что-то что делает христианами нас должно делать христианским наши произведения.

Да, хорошо сказано! Спасибо, я долго подбирал эти слова...

Цитата:
Давным-давно наш пастор сказал что если люди, с которыми ты долго общаешся вдруг спрашивают христианин ли ты, то ты скорее всего не христианин.

Гм... у нас случайно был не один и тот же пастор? Smile
Я эту мысль тоже слышал. (К слову: Акка, вы откуда?)

Цитата:
А вообще честно говоря, я считаю, что у мирского человека такой вопрос: "христианская или не христианская книга или песня" появляется в сто раз реже, чем у верующего. Во первых именно из-за христианской морали! Не христианину не важно о чем книга, лишь бы было интересно. А христиане должны выбирать: что им читать, а что нет

В основном да. Правда, есть еще один момент... Одна проблема. Христиане отчего-то настороженно относятся к художественной литературе, причем к художественной литературе именно христианской. Запросто и запоем читают Лукьяненко и Роулинг, но при этом на форумах заводят темы "Можно ли считать христианской книгой "Хроники Нарнии"?" На полном серьезе такая тема есть на инвиктори. Я ради любопытства почитал другие посты автора этой темы... В вопросах иных писателей он более лоялен, как это ни странно.
Проработав более трех лет в сфере христианского творчества, я могу приводить и приводить не менее захватывающие примеры Rolling Eyes

Живой Журнал
smalik
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаючто христианское творчество - это такое же творчество как и не христианское, ведь оно рассчитанно на таких же людей. Но в нем должен быть что-то обобенное, какой-то стержень, которого не может быть в других книгах. Что-то что делает христианами нас должно делать христианским наши произведения.

Согласна абсолютно. Творчество - это выражение того, что у нас внутри. А внутри у христианина и у нехристианина естественно разное. Не обязательно устраивать агитацию и евангелизацию через свои произведения. Просто нужно заинтересовать своим произведением...
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 13:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где нибудь можно прочитать эту статью полностью в интернете? Было бы интересно очень!

Нашел наконец эту статью, можно теперь давать людям и не выстраивать их в очередь за шестым томом Льюиса, где она напечатана! Smile

Статья называется "ТРИ СПОСОБА ПИСАТЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ"

Живой Журнал
Акка Кнебекайсе
Частый гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказочник, большое спасибо!!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> Библиотека Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: