Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Когда сойдутся тени...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> Место для Вашего произведения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лосанна
Частый гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, я с Вордом 2007 разобралась благодаря программке для неумеющих( то есть там прямо указывалось - куда тыкать и что делать). На 2003 Ворд у меня нет такой программки, потому до сих пор не нашла, как отключить переносы... Sad Confused
А аж с теми программами, которые ты рекомендовал, буду париться, даже не знаю, сколько... Smile

Мне на ЭКСМО еще один отзыв оставили( в личном сообщении). Вообщем-то по делу. Так что,перепишу все-таки первую главу. Смысл тот же оставлю, но попробую написать по-другому.

Вставлю здесь отзыв. Вот он.

...Во-первых, по стилю.
Язык небогат, отсюда повторы и бедность образности. Но это в общем-то стандартные проблемы начинающих - надо просто тренироваться употреблять больше слов, не бояться ярче показать картинку, звуки, вкус, запах, прочие ощущения. Хуже повторы смысла и бесконечные уточнения фактов, это то, о чем и Каллипсо писала. Надо стараться не повторять одно и то же много раз, потому что выходит, что или герой глуп или читатель глуп.

Но я даже не про стиль хотел говорить, я про содержание. Прочел до попадания Кей в иной мир пока - и уже куча претензий.
1. Таки-да, это нытье. И даже дело не в том, что по сути-то Кей успешная, а значит и сильная, если в таких условиях добилась успеха. Дело в том, что читатель (я во всяком случае) сочувствует сильному, храброму и умному герою. А у Вас Кей нытик. Гораздо бы сильнее по нервам читателя ударила история, рассказанная буднично, без страданий. То есть, читатель бы видел, что жизнь - полное дерьмо, но герой-то иной жизни не знает, для него все это норма, обыденность, и рассказывает он обо всем как о норме. И еще он в этом дерьме находит силы видеть светлое, быть человеком, расти. Вот тогда бы я был весь Ваш.
Теперь про отца, Томми и собачку. Знаете, я не верю. Почему не верю - потому что Томми не похож на битого ребенка. Битый ребенок знает по шагам, по скрипу двери, в каком настроении пришел папа, будет он бить или не будет. И если будет - убегает, прячется, подлизывается и всячески старается избегнуть наказания. Ваш же мальчик тупо лезет под руку, именно чтобы быть битым. Так делают только очень благополучные дети, уверенные в родительской любви.
Как я вижу ребенка вроде Томми: во-первых, у него есть убежище (Вы упоминали конюшни, да, но номинально) это убежище меняется сразу, как только становится известно драчливому родителю, потому что перестает быть безопасным. И именно туда, в свое убежище, он и спрятал бы щенка. А он после запрета притащил его домой! Да ведь должен был понимать, что отец его обидит! Не верю ни разу. Только самый благополучный в отношении наказаний ребенок может принести домой собаку после прямого запрета родителя. Но если уж принес, если уж щенок попался на глаза отцу, он должен был кинуться его защищать (если в нем есть хоть капля мужества) - не кинулся, не написано этого.
Вот потому мне не нравится Томми - он ведет себя не как мальчик в его условиях, а как надо автору.
Дальше Вы описываете убийство и как-бы осознание факта. Но при этом употребляете такие странные слова, как "ужасно". Ужасно - это запачкаться перед важной встречей, ужасно в пробке застрять и опоздать. А убить человека и решиться на самоубийство - это не "ужасно", это трагедия, о которой надо писать жестко, честно и без розовой сопливости.
Во всем этом я вижу попытку давить на чувственности и одновременно морализировать, и надеюсь, что это все выглядит так упрощенно-нечестно от неумелости, а не по умыслу.

Простите, если что не так, но я не сторонник того, что подросткам надо подслащивать жизнь. Я сторонник честного разговора и свободы личного выбора.
Все - мое личное мнение, возможно, не истина. Но я думаю так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Захаров
Частый гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 18:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С отключением переносов попробуй так:

Открывшееся окошко должно выглядеть вот так (все галочки убраны):

Если не оно - тогда я не знаю Confused

Да разгромили тебя, конечно...
Хотя у меня всё равно немного другие впечатления.
Но попробуй!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
лосанна
Частый гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 19:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переносы отключила. Smile
Константин Захаров
Частый гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 20:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАЛАДЕЦЪ!
лосанна
Частый гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 23:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, смеешься? Laughing Cool

Моя дочь, старшая, сказала бы - мама, я с тебя ору... Confused
Константин Захаров
Частый гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искренне радуюсь!
лосанна
Частый гость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переписала первую главу. Вот не знаю - лучше получилось, или хуже...

1 глава. Младший брат.

Кей вышла из автобуса на знакомой остановке, поправила на плече синий рюкзачок с блестящими молниями, откинула с лица пряди прямых, черных волос.
Маленький, сонный городок, разбросанный по пыльной долине, скрывался в тени кипарисов, абрикосов и высоких тополей. Кей не любила сюда приезжать. Здесь время словно замерло – ничто не изменилось с той поры, когда она была маленькой девочкой. Все также стоит чуть поодаль от остановки универсальный магазин, и даже вывеска на нем все та же – белые буквы с неоновыми лампочками. Ее дома отсюда не видно – он окружен высокими кипарисами. Но Кей и не хотелось его видеть.
В последний раз, когда она была здесь, мать снова вспоминала о том, как хорошо вовремя делать аборты, и как жаль, что сама она его не сделала. Тогда бы не пришлось выслушивать от дочери разные гадости. Кей усмехнулась. Советы убрать, наконец, в доме грязь и вымыть пол мать считала гадкими.
Сама Кей не жила здесь вот уже два года. В медицинском колледже, где она училась, на уик – энд уезжали многие. Но подруги Кей привыкли к тому, что все выходные она проводит в общежитии. Наверное, многие думали, что у нее нет родных…И это было очень близко к истине. Из родных у Кей только мать, которая считает ее обузой и проблемой. Любящая такая мамочка… Кто ее отец – Кей не знала и думала, что не знает и мать. Кей родилась, когда ее матери едва исполнилось девятнадцать лет, и была нелюбимым и заброшенным ребенком.
В родной город Кей приехала к брату. При мысли о нем Кей поправила сползающий с плеч рюкзачок и ускорила шаги. Впрочем, она думала о брате постоянно. Его фотографию Кей носила с собой в маленьком кошелечке, и не было дня, чтобы она не взглянула на нервное, худенькое личико с большими, темными глазами. Кей любила брата. Она заботилась о нем с рождения – кормила, играла, укладывала спать. Ей был отказано в материнской любви, но в одиннадцать лет Кей сама стала матерью для своего брата.
Кей было одиннадцать лет, когда ее мамочка произвела на свет второго ребенка. Зачем? Мать Кей, скорее всего, не нашлась бы, что ответить, ибо к этому ребенку она относилась не лучше, чем к старшей дочери. Брата назвали Томом. Но у Тома, в отличии от Кей, был вполне реальный отец. Кроме мамочки, у ее брата был еще и папочка…
Кей проходила мимо домов, где жили ее друзья и одноклассники. Нет, ни с кем из них она не поддерживала связь и не жалела об этом. Больше всего ей хотелось просто забыть свое прошлое, забыть старый, неухоженный дом в самом конце длинной улочки, забыть пьяные дебоши ее матери и постоянную грязь в комнатах от ее друзей. Хотелось забыть то, как она по вечерам возвращалась домой через окно, чтобы не будить спящую маму, потому что та станет ругаться. Ей хотелось забыть то время, когда ее постоянно дразнили в школе, называли «бродяжкой» и «Кей – распродажей» за одежду с чужого плеча. С ней никто не хотел сидеть – одноклассники говорили, что от нее «жутко воняет», хотя она мылась раза три на день и сама стирала свою одежду. Еще она стирала одежду Тома.
Кей уехала и поступила учиться в медицинский колледж. По какой-то счастливой случайности у ее матери обнаружилась двоюродная сестра. Она не поддерживала никаких отношений с матерью Кей, потому что не одобряла ее образ жизни. Поэтому Кей даже не подозревала о существовании своей двоюродной тети. Но однажды Кей получила письмо от нее на свое имя с предложением оплатить учебу. И Кей согласилась, хотя это было не простое решение. Это значило, что придется уехать от Тома.
А отец Тома… Кей со злостью пнула лежащий у обочины камень. Мать могла унизить, обозвать, или, уйдя в загул, напрочь забыть о существовании детей. Отчим их воспитывал. Метод воспитания у него был всего один, но он считал его самым действенным. Он бил и Кей и Тома, за любую ошибку – за то, что крутятся под ногами, за то, что хлопнули дверью. Особенно злым он становился, когда хотел выпить, а выпивка заканчивалась.
Несколько раз Кей и Том прятались в старых сараях на пустоши, что начиналась сразу за их домом. Кей припасала там немного еды и одеяло, чтобы не замерзнуть. В сараях они с братом переждали не одну семейную бурю, когда отец выяснял отношения с матерью. Взрослые ссорились, а они, дети, хорошо понимали, что под горячую руку лучше не соваться. Вот и сидели в сараях. Мать нисколько не волновало – почему дочь и сын не приходили на ночь домой. Кей казалось, что если бы они с братом навсегда ушли из дома – мать бы и не сразу заметила, а заметив – не горевала. Мысль сбежать совсем нередко посещала Кей в детстве, но Том был маленький – куда с ним пойти? А когда брат подрос – Кей уже понимала, что идти, собственно, им и некуда.
Их тайное убежище в сараях отчим все-таки обнаружил – не долго они им пользовались. Правда, Кей к тому времени была уже почти взрослой. Она пригрозила Риверсу социальными службами и полицией, и тот поутих, оставил их в покое.
Городок, в котором они жили, был крошечный, их дом стоял на отшибе, в самом конце длинной улицы, за поворотом. Мать – развязная, крикливая женщина – общалась только с такими, как она сама. Ее подруги ничем не отличались от нее, разве что детей у них не было. Видать, вовремя аборты делали. И как –то получилось, что судьба Кей и Тома никого в городе не волновала. Дети и дети. Мать немного странная, но дети всегда на виду – живые, здоровые. Катаются во дворе на велосипедах или на качелях. Конечно, одеты скромно, но чисто. Наверное, соседи думали, что их мать – старательная, аккуратная женщина. Кей хмыкнула. Свою одежду она сама заправляла в старую, скрипящую и трясущуюся стиральную машину лет с шести. Ну, а когда появился Том, то и его вещи тоже.
Кей встряхнула головой. Воспоминания охватили ее плотной пеленой, словно старое, темное покрывало. Она приезжала сюда только ради брата. Когда – нибудь у нее будет работа и квартира, и тогда Том сможет жить с ней. Она говорила себе это много раз, и когда училась в другом городе, и когда изредка приезжала сюда, навестить брата. Говорила и сейчас, пока шла по длинной, серой, асфальтированной дороге, приближаясь к дому своей матери. Она успела купить пару маленьких машинок, печенья и молока для своего мальчика. С деньгами было трудно, но Кей экономила практически на всем, чтобы выкроить на поездку к брату и на маленькие гостинцы.
Наконец, за поворотом показались верхушки кипарисов, тех самых, что окружали дом ее матери. Кей занервничала, поправила еще раз свою сумку. Здесь ничего не изменилось, здесь все напоминает о ее детстве, о прошедших горестях и унижениях. Здесь она снова была маленькой девочкой, которая боится идти домой, потому что знает, что ее там ждет.
Вот они – пустые окна без занавесок. Одно, на первом этаже, без стекла, видимо, разбили. Кей знала, что стекло мать будет вставлять только когда совсем похолодает. Вот и веранда – с деревянных ступенек и столбиков давным – давно сошла краска. Кей подходила осторожно, прячась между деревьями. Она очень надеялась, что отчима в это время нет дома. Том наверняка уже вернулся из школы. Она хотела погулять с ним где – нибудь на пустоши, за домами, так, чтобы им никто не мешал. Машины Риверса – так звали отчима – в гараже не было, и Кей не таясь вошла в дом.
Тома она нашла в комнате на втором этаже - он что-то сосредоточенно искал в коробке с игрушками. Увидев сестру, мальчик обрадовано повис у нее на шее, а Кей, глядя в его темные и радостные глаза, чувствовала себя почти счастливой.
- О, - говорил мальчик, - здорово, что ты приехала! А мамы нет дома, она уехала на неделю к своей подруге, и я сам тут хозяйничаю.
- Ты сам с Риверсом? – Кей нахмурилась. Опять мамочка бросила мальчишку и укатила неизвестно куда. Отчим, небось, злиться на нее, а злость может вполне сорвать на Томе.
- Да, мы сами, - махнул рукой Том и тут же выпалил свою главную новость: - у меня есть щенок, его мне подарил мой друг из класса.
Мальчик побежал вниз и откуда-то с веранды притащил коробку, в которой сидел очень маленький , но уморительно толстый черный щенок - смесь колли и дворняги. Кей и Том - оба присели у коробки. Мальчик сморщил нос и грустно сказал:
- Риверс велел отнести его обратно, еще позавчера велел. А я так не хочу. Мне жалко его. Ты посмотри, Кей, какой он славный. Он – мой, и Джордан сам сказал, что он мне его подарил. А Риверс опять ругался и сказал, что надо унести щенка.
Когда Том разговаривал с Кей, он всегда называл своего отца Риверсом, а не папой. Он боялся его ужасно. И сейчас Кей, глядя на брата, понимала, что оставлять собаку дома рискованно. Но и отдавать тоже жалко.
Том гладил щенка по загривку кончиками худеньких и загорелых пальчиков, а Кей с сожалением думала , что даже в такой маленькой радости отказано ее брату.
- Ну, хочешь, Томми, я заберу щенка с собой, - предложила она ему , - когда я буду к тебе приезжать – буду и щенка привозить.
- Ну, ладно, - согласился мальчик и глянул на нее из – под золотисто – русой челки карими и немного грустными глазами. Кей улыбнулась ему и потрепала его по макушке.
- Вот увидишь,Том , твоему псу у меня понравится , - пообещала она, хотя довольно смутно представляла себе , как станет управляться с собакой.
Том поставил коробку со щенком наверху, возле своей комнаты. Он сообщил, что два дня прятал собаку от отца под верандой и « ужас как боялся» , что Риверс отыщет пса. А Кей молчала и смотрела на него нежно и печально.
Ему было уже восемь лет, но для своего возраста он был очень маленьким. У матери, как всегда, не хватало ни времени ни денег на его стрижку, и он зарос так, что челка опускалась ниже бровей на самые глаза и загорелые края маленьких ушек прикрывали прядки русых волос.
- Может, пойдем, где-нибудь посидим или погуляем, - Кей хотелось поскорее уйти из этого грязного, неприятного дома. На душе было тяжело и ей казалось, что дом давит на нее, словно предъявляя какие-то свои права на ее жизнь.
- Да, давай пойдем,- подхватился Том, - только я сбегаю на кухню, принесу чего – нибудь поесть для щенка.
Мальчик быстро спустился по лестнице и его золотистая макушка
исчезла в дверном проеме.
Кей зашла в комнату Тома и осмотрелась. Скорей бы она смогла забрать мальчика отсюда. И как только ее матери не противно жить в такой грязи?
И тут она услышала звук открывающейся входной двери и грубый, с еле заметной хрипотцой голос Риверса. Кей занервничала. Надо было ему вернуться так не вовремя… Теперь ей будет очень сложно увести Тома. При матери Риверс вел себя более сдержано, а без нее неизвестно, какая блажь придет ему в голову.
Кей встала за дверью так, чтобы не попасться отчиму на глаза и осторожно заглянула в коридор. Риверс был пьян и зол – он ругнулся, споткнувшись о материны туфли, пнул их ногой и, качнувшись, уперся в дверной косяк. Была бы мать дома – наверняка получился бы славный скандальчик – невесело подумала Кей. Это отвлекло бы обоих родителей, и дало ей возможность незаметно улизнуть с братом.
Но матери нет, а появлению Кей в доме Риверс не очень-то обрадуется. В последний свой визит она крепко поругалась с ним. Честно говоря, для Кей было огромным удовольствием говорить отчиму то, что она о нем думала, и Кей не отказывала себе в этом удовольствии. Поэтому девушка еще дальше спряталась за дверью в комнате Тома. Может, все и обойдется.
Риверс тем временем выговаривал что-то Тому, которого заметил на кухне. Но тут на глаза ему попался злосчастный щенок мальчика. Глупенький толстячок выбрался из своей коробки и обнюхивал лестничные перила на втором этаже. Том не успел спрятать собаку, с тоской подумала Кей. Риверса это взбесит…
Так оно и вышло. Выругавшись, отчим заорал:
- Я же тебе сказал, чтобы ты убрал отсюда эту дохлятину! - и дальше опять ругательства.
Он так и раньше ругался, когда Кей была помладше. Девушка вжалась лопатками в стену у двери и почувствовала, как ее затрясло от ярости. Словно прошедшее детство вновь повернуло к ней свое неприглядное лицо, и то, что так хотелось забыть, возвращается опять.
Маленький Том не пытался ничего сказать. И Кей и Том оба знали, что в такие минуты лучше помалкивать. Еще лучше незаметно убраться с глаз этого человека, сбежать куда подальше, пока не утихнет буря, пока он не протрезвеет, или наоборот, не упьется до бесчувственного состояния.
Лестница глухо затрещала под шагами Риверса . Дом был старый, лестница деревянная. Она всегда скрипела и потрескивала, когда он поднимался по ней. Кей осторожно выглянула из дверного проема и увидела, как Риверс нагнулся и схватил щенка за заднюю лапу. Раздался жалобный визг испуганного зверька и надрывный крик Тома:
-Папа! Пожалуйста! Не надо! Нет! Папа!
И затем Кей увидела, как Риверс, размахнувшись, с силой швырнул щенка вниз, к стене. Раздался глухой стук, потом наступила тишина.
Кей уже не пыталась прятаться. Она стояла в дверном проеме, недалеко от отчима, который поднялся на самый верх. Она видела, что щенок остался лежать неподвижно, и около его головы появилось красное пятно. И затем Кей увидела глаза Тома. Большие темные глаза восьмилетнего мальчика, полные ужаса. Он стоял возле кухонного проема, и Кей физически почувствовала ту дрожь, которая колотила его.
- Ну вот, теперь ты понял, как надо папу слушать? А сейчас я тебе надеру кое-что, паршивец…- пропыхтел Риверс. Его качнуло, и он уперся боком о перила.
Кей быстро оглянулась. Она не давала себе отчета в своих действиях. Она просто знала, что обязана остановить Риверса. Взгляд девушки упал на бейсбольную биту Тома. Рукоятка биты удобно легла в ладонь, и Кей, сжав ее покрепче, шагнула к отчиму.
Кей потом уже не могла вспомнить, сколько раз она ударила Риверса по голове и плечам этой битой. Но она вложила в эти удары всю свою ярость и всю свою ненависть. Риверс был пьян, и Кей не знала, что послужило причиной его падения – ее удары или его неспособность держать равновесие. Но, как бы там не было, ее отчим, перегнувшись через перила, рухнул вниз головой на первый этаж.
Наверное, первые три минуты Кей стояла на верху , ошеломленно сжимая в руках злополучную биту. Тома внизу уже не было. Может быть, он спрятался на кухне. В доме опять стало тихо. Кей долго прислушивалась, не решаясь выпустить свое орудие. Но ничто не нарушало тишину.
Девушка подумала, что Риверс потерял сознание, и осторожно спустилась вниз.
Ее отчим был мертв. Она поняла это сразу, как только увидела его. Он лежал на голых досках пола с неестественно вывернутой головой.
Кей приблизилась к нему и положила пальцы одной руки на шейную артерию Риверса, проверяя пульс. Она все еще держала в руке бейсбольную биту. А в доме стояла тишина. Такая тишина, что Кей слышала биение своего сердца.
Да, ее отчим мертв. Похоже на то, что он сломал себе шею. И это она виновата в его смерти. Кей выпрямилась, сжимая злосчастную биту. Мысли быстрым вихрем пронеслись в голове. Теперь - она убийца. Убийца своего отчима. И ее посадят в тюрьму. Лучшие свои годы она проведет в тюрьме, потому что она убила человека. И до конца своей жизни, наверное, она будет помнить мертвое лицо Риверса, и эту тишину в доме, и эти скрипучие ступени, и косые лучи солнца, падающие в коридор из кухонного окна.
Мысль о том, что она убила человека, пугала ее. А мысли о тюрьме вызывали в ней ужас. И она будет так далеко от Тома. Долгие годы она не сможет видеть его и заботиться о нем.
Что же она наделала? Почему, почему все так получилось? Кей, наконец, выпустила биту из рук, но тут же подумала, что на бите остались отпечатки пальцев, и схватила ее опять. Хотя это глупо, конечно, не собирается же она скрываться от полиции.
Странную тишину в доме нарушил голос мальчика:
- Почему он не встает?
Кей неловко, как-то через плечо обернулась, словно боялась сдвинуться с места. Том стоял в кухонном проеме, взъерошенный и испуганный. Она смотрела на него и не могла заставить себя произнести слова о смерти.
- Почему он не встает? – опять спросил мальчик .
- Наверное… Наверное он потерял сознание,- она произнесла это каким-то чужим, прерывающимся голосом.
Том, не отводя глаз от тела отчима, поежился. Лицо мальчика казалось застывшим, потухшим – неподвижные стрелки ресниц и две бороздки от слез на щеках.
- Тогда идем отсюда?- тихо произнес он.
Кей аккуратно поставила биту у лестницы и со вздохом сказала :
- Да, пойдем.
Свой рюкзак с молоком и печеньем Кей оставляла на кухне. Том принес его, и они вместе покинули этот дом.
Кей тщательно прикрыла дверь и, спускаясь с веранды, взяла Тома за руку. Постепенно к ней вернулось здравомыслие. Конечно, она попадет в тюрьму. И вся ее жизнь будет не поправимо испорчена. И, может быть, жизнь Тома тоже. Она посмотрела на его золотистую макушку, такую милую и родную и тяжелая горечь заполнила ее душу. И все из-за этого пьяного выродка…
И ей казалось, что нет никакого выхода, никакого просвета.
Отойдя немного от дома, Кей присела на корточки и повернула Тома лицом к себе.
-Знаешь, Том, я должна тебе кое-что сказать. Ты ведь не испугаешься, правда?
Том смотрел не мигая, и глубина его глаз казалась озером печали. Кей так хорошо знала это озеро, она так часто бывала в этой глубине…
- Я убила Риверса. Он умер, понимаешь ?- страшные слова звучали так просто и так обыденно. Неужели она смогла их произнести?
- Он теперь никогда уже не встанет и не будет ругаться, -Кей продолжала говорить медленно и не громко.
Том ничего не ответил, только кивнул, и озеро в его глазах еще больше потемнело. Кей вздохнула и попыталась унять дрожь в своих руках.
-Я тебе дам денег, а ты поймаешь такси и поедешь к нашей тете Агате, той самой, что платит за мое обучение. Ты должен ей все рассказать и попросить о помощи. Сказать, что мать уехала, и ты один в доме. Понял?
Том коротко кивнул, заметил:
- Я не знаю, где она живет…
- Я напишу адрес на листочке бумаги. А ты его покажешь водителю. И заплатишь ему, когда он довезет тебя. Я дам тебе деньги. Это совсем просто, Том.
- Я не смогу…- совсем тихо проговорил Том.
- Сможешь, ты сможешь. Ты должен это сделать, Том.
- А ты? Что ты будешь делать?
- А мне надо скрыться. Ты же не хочешь, чтобы меня посадили в тюрьму?
Том помотал головой и его губы крепко сжались. Кей нежно погладила его по плечу и заставила себя улыбнуться.
- И я не хочу там сидеть. Я уеду, спрячусь, понимаешь? А потом, когда все утрясется, вернусь к тебе. Но сейчас я не могу оставить тебя с мертвым Риверсом. И на улице не могу оставить. И к тете отвезти не могу. Мне нужна твоя помощь, Том. Ты должен поехать сам, чтобы я была спокойна за тебя.
- Я боюсь, - совсем тихо сказал он.
- Чего ты боишься? Это совсем просто. Сел в машину, дал водителю адрес на листочке и все. А дальше он сам тебя довезет. У тети Агаты такой красивый дом- сам увидишь. Ну, что, договорились?
Некоторое время Том молчал, опустив глаза, потом, наконец, согласился:
- Ну, ладно… Я поеду…
Кей торопливо написала на листике своего блокнота адрес и вместе с денежной купюрой засунула в карман грязноватых джинсиков мальчика.
- Постарайся их не потерять. Такси найдешь на автобусной остановке. Мы же с тобой ездили как-то на такси, ты уже знаешь, как это делается. Скажи таксисту, что маму срочно вызвали на работу, и мама отправила тебя к тете. Ты понял? Не говори только водителю, что твоя сестра убила твоего отца, хорошо?
Том кивнул и сказал:
- Хорошо. Но ты мне позвонишь?
- Обязательно, обязательно позвоню.
Кей поцеловала его и прижала к себе. Ее рука почувствовала худенькие лопатки мальчика под тонкой футболкой, и, на мгновенье, сердце Кей сжалось от пронзительной тоски.
Через некоторое время фигурка ее брата скрылась за поворотом улицы. Кей думала, что никогда больше его не увидит.
Константин Захаров
Частый гость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 16:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой-ёй-ёй!
Знаешь что? Давай-ка дописывай до конца, чтобы прорисовать сюжет, и было понятно, сойдутся тени, или же нет, а первой главой займёшься потом. Потому что так ты рискуешь никогда не закончить начатый труд.
Я это к чему говорю? Первоначальный вариант был лучше. Живее. Там были лишние детали и лишний пафос, согласен. Но то, что было скрыто там за многословием, здесь вылезло наружу.
Можно, конечно, засесть за комп на всю ночь и скрупулёзно подсчитывть употребляемые слова и их сочетания. А можно про это пока забыть и дописать сказку до конца, а потом вернуться обратно в первую главу, со свежей головой, незамыленными глазами и дружескими советами с форумов. Когда отходишь от творческого процесса и чуть подзабываешь ход собственных мыслей, появляется возможность взглянуть на текст со стороны и увидеть лишнее и недостающее. По крайней мере, я поступал так. То есть, отделял писательскую работу от редакторской.
Редактировать трудно - приходится абстрагироваться от самого себя, от тех мыслей и чувств, что были в голове, когда это писал. Ведь в уме-то картинка, фильм, а задача состоит в том, чтобы её описать.
Вот, как-то так...
лосанна
Частый гость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 18:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, вот мне тоже кажется, что что-то потерялось в переделанной главе. Какая-то интонация не та.
Да, пожалуй оставлю( я оба варианта первой главы сохраила).
А продолжение я пишу, неизменно. Это - да.
Только я черновой вариант в тетрадях пишу - мне так удобнее. Потом уже набираю в ворде и редактирую.
Я выложу продолжение, но хочу дождаться, что скажет Сказочник.( думаю, что и он хорошо поругает, а я учту ошибки и буду выкладывать правленный вариант.)
лосанна
Частый гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 0:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Захаров писал(а):
Первоначальный вариант был лучше. Живее. Там были лишние детали и лишний пафос, согласен. Но то, что было скрыто там за многословием, здесь вылезло наружу.
.

Константин, извини, а не уточнишь? Smile
Константин Захаров
Частый гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый вариант был, так сказать, кинематографичнее.
Здесь можно следить за камерой, которая останавливается на мелких деталях. Сначала девушка, потом дорога с кустами, потом весь городок панорамой, потом отдельно - дом. И уже после этого - лицо девушки крупным планом: её зовут Кей. Лишнее в этом описании только одно: "Она ненавидела эту остановку". То есть, нужно было убрать эмоцию, а её-то как раз ты оставила, пожертвовав некоторыми живописными деталями.
По логике, если идёт такое описание - от антуража к герою крупным планом, то чувства героя нужно обозначать в самом конце. То бишь, вот девушка с рюкзачком вышла на остановке. Маленький провинциальный городок, каких много, пыльная депрессивная окраина, дом, окружённый кипарисами. Потом опять крупным планом девушка, мы с ней знакомимся, мы узнаём её имя и цель приезда. Насколько я понимаю, она приехала к брату, а не к матери и отчиму. Цель вообще должна быть. Потому что иначе непонятно, зачем ехать в место, которое ненавидишь. В первом варианте есть хотя бы намёк на цель: "Если бы не обстоятельства, она нико-гда не приезжала бы сюда". Из второго варианта эта тень цели исчезла, осталась только ненависть. А надо было сделать наоборот: убрать повторы о ненависти и сделать уточнение "обстоятельств".
Далее. Пьянство матери из первого варианта, конечно, было перебором (да и при таком раскладе у семьи вряд ли сохранился бы дом) Скорее была беспечность. Но разговоры об абортах из второго варианта тоже не совсем в струю. То бишь, упомянуть о том, что дети нежеланны, как-то нужно было, но вот так вот в лоб, через идеологию - неправильное ощущение складывается.
Вообще надо просто представить себе эту семью. Если мать Кей живёт (и жила в 19 лет) в отдельном доме, значит, у неё есть (и были) средства на содержание дома. А если она позволила себе "забыть" о беременности, то, скорее всего это была не работа, а родители. Значит, Кей родилась и жила первое время при живых бабушке и дедушке. При таком раскладе мать могла гулять, исчезать надолго и впадать в любую аморалку. Либо (если бабушки-дедушки не было) она должна была всё-таки работать и цепляться за жизнь, иначе ребёнка у неё отобрали бы. Там органы опеки работают. Так вот, в первом варианте ещё была возможность "пристегнуть" бабушку-дедушку, во втором она отметена, и он получился нелогичным.
Фокус состоит в том, что всё это нужно описать максимум в один абзац: жизнь семьи, отношения в ней, обстоятельства появления на свет детей и т.д. И ненависть вложить сюда же. А дальше - просто действия, исходящие из упомянутых отношений, без повторяющихся объяснений того, что продиктованы они ненавистью.
Блин, ещё больше только запутал объяснения...
Confused
лосанна
Частый гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Константин. Smile

Пы, Сы. Елки, если так с каждой главой - то быстро же я допишу сказку...
лосанна
Частый гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дом по идее достался в наследство. Уточню.
Константин Захаров
Частый гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 15:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лосанна писал(а):

Пы, Сы. Елки, если так с каждой главой - то быстро же я допишу сказку...

Ыть и я говорю - допиши сначала, а недостающие гайки потом найдёшь. Cool
лосанна
Частый гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 17:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тут запара с компом была. Не могли понять - то ли вирус, то ли еще что-то. Сами пробовали отформатировать, потом спеца просили. Вроде работает.
Чуть не потеряли те главы, что я набрала из второй части. Спасибо мужу, все таки умудрился их скинуть на диск( у нас вис комп и не запускался виндус). Вот, этой ночью муж загружал дрова и установил связь с интернетом. Не знаю, насколько компа хватит... Хотя компу только два года.
И жара у нас страшная, за сорок. Дети просто изнывают...
Константин Захаров
Частый гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 20:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас 30-35, но сильная влажность - слепни летают, как пьяные.
Но хотя бы воздух чистый - в Москве-то гарь такая, что за 100 метров ничего не видно вообще. И конца тому не предвидится Sad
Комп лечи, ставь все возможные антивирусы и прочую ерунду, делай резервные копии, сохраняйся и держи информацию на внешних носителях и где-нибудь в сети на файлообменниках. В общем, добро пожаловать в мир пользователей ПК!
лосанна
Частый гость

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: лосанна (Пт Мар 16, 2012 22:20 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
лосанна
Частый гость

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: лосанна (Пт Мар 16, 2012 22:20 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
лосанна
Частый гость

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: лосанна (Пт Мар 16, 2012 22:21 pm), всего редактировалось 1 раз
лосанна
Частый гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 0:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложила первые главы на форуме ЭКСМО, теперь придется переделывать. Smile Первые же абзацы главы.
Переделаю - обновлю здесь.

Переделала, исправила.
лосанна
Частый гость

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: лосанна (Пт Мар 16, 2012 22:21 pm), всего редактировалось 1 раз
лосанна
Частый гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 0:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне уже не дождаться ответа от Сказочника, да? А жаль, так хотелось услышать его мнение... Sad
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 19:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лосанна, простите!! Crying or Very sad Жутко закрутился, запарился. И не знаю, когда буду совсем уж свободен. Смотрю, тут активная жизнь идет и не менее активная работа над текстом. Могли бы вы прислать по почте три-четыре исправленные главы? Почитаю и выскажусь. Честно, сил ходить по форуму и читать с экрана нет никаких. Sad
пишите на oleg сабака skazochniki.ru

Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.РУ
Живой Журнал
лосанна
Частый гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 22:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказочник писал(а):
Я покопировал в ворд, скинул в коммуникатор, последнее время в основном с него только и читаю. Так что дня два-три, и будет что сказать! Smile

Так вродь бы вы что-то себе скидывали? ИЛи нет?

А вообще, если времени мало, то, как говорит моя старшая - не вникайте. Вообщем-то ничего такого особого нет. Детские сказки.
Мне, собственно, дельные советы уже дали. Спасибо Косте и ребятам на ЭКСМО.

Пы. Сы. Вы не подумайте, я не в обиде. Понимаю, что вам в Москве не до сказок было, с этой жарой и смогом.
Так что - будьте благословенны. Smile
Сказочник
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 23:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я первую главу тогда прочитал. Идея мне понравилась, по стилистике была пара замечаний и идей, но сразу не высказался...
А новую версию прошу, так как понимаю, что вроде как работа уже проводилась, так что есть смысл читать уже обновленный вариант.
Ну и я обещал опять же. Так что ни жара, ни смог тут ни при чем. (Работы правда было много, все в конторе в отпуске, работаю за троих, дома тоже разное, да еще комп домашний дурака валял. А на коммуникаторе читать хорошо, работать с текстом плохо..)

Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.РУ
Живой Журнал
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.ru -> Место для Вашего произведения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: